23 апреля, вторник
 
 

За туристов в Барселоне заплатят туроператоры и турагенты

Власти Барселоны продолжают искать пути регулирования воздействия туризма на городскую среду, придумывая все новые налоги и платежи. О новых инициативах в столице Каталонии – «Вестник АТОР».

НАЛОГ НА АВТОБУСЫ ЗАПЛАТЯТ ТУРОПЕРАТОРЫ И АГЕНТЫ

Ранее мэр города Ада Калау уже заявляла о том, что налогом будут облагаться все туристы, которые посещают город, даже не ночуя в нем. По разным оценкам, из 30 млн туристов, которые посещают Барселону, на ночлег не остаются, в зависимости от сезона от 8 до 13 млн туристов.  Но предполагается, что и эти «неночующие» визитеры будут платить налог.

Решение об этом принял городской совет, который рекомендовал мэру города Аде Колау обложить налогом организованных туристов, которые приезжают в город в рамках экскурсионных поездок туроператоров – пусть и на несколько часов.

По мнению городского совета, у таких туристов часто не хватает времени, чтобы оставить в городе деньги (на шопинг, еду, развлечения), но их визит все равно оказывает влияние на город в виде загруженности дорог, очередей в музеях и прочих негативных факторов. «Они не тратят денег и не помогают Барселоне избежать коллапса», - заявил один из представителей демократической партии, который поддержал налог.

В 2018 году туркомпаниям-организаторам экскурсий предстоит платить специальную пошлину, дающую специальное разрешение на проезд и парковку туристических автобусов

Механизм взимания налога обсуждался, и вот, похоже, решение найдено.  Новую «подать» будут платить туроператоры и агентства, которые организуют автобусные туры в Барселону или автобусные экскурсии по городу. В 2018 году им предстоит платить специальную пошлину, дающую специальное разрешение на проезд и парковку туристических автобусов.

Комментируя это новшество, Августо Колом, советник по туризму мэра города отметил, что в городе понимают, что в конечном итоге эта пошлина будет переложена на «карман» туриста. Так что последним придется платить за экскурсии уже больше. И, таким образом, через туркомпании, мэрия сможет заставить туриста заплатить за визит в Барселону. О том, сколько будет стоить это разрешение на автобус, пока не сообщается.

Что касается других транспортных средств, в первую очередь, автомобилей или такси, на которых туристы прибывают в Барселону или передвигаются по городу, то пока они будут освобождены от этого «транспортного налога», по крайней мере, на данный момент. 

А У ТУРИСТОВ ОТНИМУТ ДЕШЕВЫЕ ПРОЕЗДНЫЕ

Но на этом «поборы» туристов все-таки не закончатся.  Городской совет Барселоны хочет обязать платить больше туристов, которые пользуются метро или общественным транспортом. 

Подсчитано, что ежедневно около 5000 туристов для оплаты проезда в Барселоне используют местную транспортную карту T-10, которая стоит 9,95 евро и дает право на десять поездок.

Но оказалось, что туристы по факту не имеют права на этот билет,  поскольку на T-10 выделяется  государственная субсидия с целью подержать бюджет местных жителей.

Так что тариф по T-10 будет пересмотрен именно для туристов, и в 2018 году они будут платить уже за все поездки по Барселоне по полной, а не по льготной стоимости. Для них цена этого проездного билета составит 21,6 евро - вдвое больше, чем раньше.  

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР