19 апреля, пятница
 
 

Выходные в России. «Врата Сибири» на Великом Чайном Пути

Что связывает Тюмень с Эрмитажем, как правильно загадать желание на Мосту влюбленных, где найти отличное сибирское SPA и какие тайны хранит Тюремный замок в Тобольске? «Вестник АТОР» делится этими и многими другими секретами брендового маршрута «Чайный путь – Врата Сибири».

 

КУДА И НА СКОЛЬКО ЕДЕМ

 

Летим в нефтегазовую столицу России, город с населением в почти 800 тысяч человек – Тюмень. Это первый русский город в Сибири, основанный в 1586 году по указу царя Фёдора Иоанновича. Тюмень была поставлена на древней караванной дороге из Средней Азии в Поволжье – «Тюменском волоке», за контроль над которым постоянно сражались кочевники.

Тур по маршруту «Чайный путь – Врата Сибири» длится  5 дней/4 ночи, общая протяженность тура по городам Тюменской области – 695 км. Расстояние до Тюмени, которое нам придется преодолеть от Москвы – 2163 км.

Перелет займет всего пару часов, причем на выбор есть с десяток рейсов по самым экономным расценкам. Время в Тюмени опережает московское на 2 часа.

 

ЧТО И ГДЕ СМОТРИМ

 

Город Тюмень – первая и конечная точка нашего маршрута. Раньше этот город называли «столицей деревень», однако сейчас это один из самых комфортных и современных городов России, благодаря, в первую очередь, богатым месторождениям нефти и газа.

Посетим город ссыльных декабристов Ялуторовск и SPA-отель в Заводоуковске, откуда отправимся в туристическую Мекку Сибири – Тобольск, родину автора знаменитой сказки «Конек-Горбунок» Петра Ершова и создателя периодической таблицы элементов химика Дмитрия Менделеева.

Заглянем в Абалак, где осмотрим Свято-Знаменский мужской монастырь. Побываем в гостях у шамана и откроем для себя другие «НеобыЧайные истории».

 

1 ДЕНЬ. ОТ ЧИНГИ-ТУРЫ ДО ТЮМЕНИ: ДРЕВНИЕ ЛЕГЕНДЫ, СИБИРСКИЕ КОШКИ И САМЫЙ БОЛЬШОЙ ТЕАТР ДРАМЫ В СТРАНЕ

После прилета в Тюмень отдыхаем в гостинице. После обеда нас ждет театрализованная экскурсия «От Чинги-Туры до Тюмени».

Единой версии об этимологии названия города нет, зато есть татарские легенды, которые рассказывают, что название Тюмени произошло от слова «тумен», что значит «десять тысяч», «десятитысячное войско». До XIX века Тюмень была на второстепенных ролях, однако упадок Тобольска и проведение через город Транссибирской магистрали вывели первый русский город в Сибири на ведущие позиции в регионе.

Вместе с экскурсоводом пройдемся по старинным улочкам Тюмени, попробуем местные сладости и сорта чая, заваренные традиционным русским способом в самоваре. Спустимся по набережной к реке Туре – это одно из самых красивых мест города.

У набережной сразу четыре уровня, а вечером внимание горожан и туристов привлекают фонтан-водопад и красиво подсвеченный пешеходный Мост влюбленных.

Тюменские молодожены любят вешать здесь замки «на счастье», ключи от которых бросают в реку. Но чтобы стать счастливым, жениться не обязательно – по местным поверьям, достаточно пройти по мосту от начала до конца и загадать желание.

Любителям чая будет интересно заглянуть в «Торговый дом И.П. Колокольникова Н-ки» –купеческую лавку, где можно познакомиться с различными сортами чая и приобрести фирменные тюменские конфеты. Кстати, музей-усадьба Колокольниковых – единственная полностью сохранившаяся классическая купеческая усадьба в Тюмени.

Еще один памятник архитектуры в Тюмени – старинный особняк, построенный в стиле неоклассицизма. В XIXвеке он принадлежал тюменскому промышленнику Н. Д. Машарову. Здесь, помимо театрализованной чайной церемонии с дегустацией изысканных сортов чая нас ждут подарки – старинные рецепты традиционных сладостей и заваривания чая.

После ужина советуем посетить Тюменский драматический театр. Этот красивый пятиэтажный дворец с колоннами – самый большой по площади драмтеатр в России. В двух его залах одновременно могут вместиться тысяча человек. Чтобы комфортно чувствовать себя в этом храме искусства, среди бархатных кресел и мрамора, рекомендуем еще до вылета в Тюмень позаботиться о «маленьком черном платье», а мужчинам – о соответствующем дресс-коде.

Но если театр – не ваша стихия, отправляйтесь в Сквер сибирских кошек на улице Первомайской для вкусных фото и селфи. Его украшают 12 фигурок кошек и котят, отлитых из чугуна и покрытых специальной золотистой краской, отлично смотрящейся на фото даже в темноте. И именно здесь, среди этих чудесных бронзовых котиков, вы узнаете, что связывает Тюмень и Эрмитаж в Санкт-......

.....ПОЛНЫЙ ТЕКСТ иллюстрированного обзора тура по брендовому маршруту "Чайный Путь - Врата Сибири" читайте, пройдя по этой гиперссылке.

Эта и другие статьи по брендовым маршрутам, утвержденным Комитетом по импортозамещению в туризме при Министерстве культуры РФ, размещены в нашей рубрике "Выходные в России"

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР