26 апреля, пятница
 
 

Революцию в туризме обсудят в Петербурге

На VI Санкт-Петербургском международном культурном форуме, который пройдет с 16 по 18 ноября обсудят революционные изменения в туризме. Подробности – в материале «Вестника АТОР».

«В этом году второй раз в рамках Форума активно работает секция «Туризм». И это, безусловно, признание огромной роли туризма для культурного развития и межкультурных международных связей. В этом году мы посвятили работу секции революционным изменениям, которые происходят в туризме в разных странах — Австрии, Корее, Германии и, конечно, России. Эти изменения затрагивают в том числе, такие интересные и перспективные направления, как гастрономический и индустриальный туризм», — рассказывает руководитель секции «Туризм» Санкт-Петербургского культурного форума, исполнительный директор Ассоциации туроператоров (АТОР) Майя Ломидзе.

В этом году красной нитью в работе секции проходит тема партнерства с Австрией. 16 ноября в Доме журналиста состоится пресс-конференция, посвященная закрытию перекрестного Года туризма Россия-Австрия. Ведущие спикеры мероприятия — заместитель Министра культуры Российской Федерации Алла Манилова, руководитель секции по туризму и историческому достоянию Федерального Министерства образования, исследований и экономики Австрийской Республики Элизабет Удольф-Штробль и посол Австрии в России Эмиль Брикс.

После пресс-конференции состоится презентация туристского потенциала Австрии для российских регионов, в рамках которой представители австрийской стороны расскажут о преимуществах путешествий в эту европейскую страну с прекрасными обычаями и традициями.

Особое место в работе секции будет традиционно отведено презентациям российского внутреннего и въездного туризма. Так, 17 и 18 ноября речь, в том числе, пойдет о новых тенденциях в формировании региональных и межрегиональных маршрутов для российских и иностранных туристов.

17 ноября в рамках секции «Туризм» пройдет круглый стол «Революции в туризме», посвященный нестандартным подходам к классическим инструментам продвижения в турбизнесе. Эксперты обсудят новые тенденции в формировании экскурсионных маршрутов, изменение целей и мотивов иностранных туристов посещающих Россию, использование современных технологий в продвижении туристических направлений, маршрутов и объектов показа.

В рамках круглого стола будут представлены несколько докладов. Председатель комитета по индустрии гостеприимства «Деловая Россия» Елена Кривенкова расскажет о промышленном туризме как о новом факторе, влияющем на развитие территорий. Докладчик проанализирует опыт различных регионов в использовании промышленных объектов как точек притяжения для туристов.

Тему индустриального туризма также поднимет и еще один докладчик: директор по развитию VL-групп «Индустриальный туризм» Наталья Томашевская будет говорить об опыте развития промышленного туризма в Пермском Крае.

Художественный руководитель Российского государственного театра драмы и комедии Валерий Фокин расскажет о новых тенденциях в развитии культурного туризма и представит новое туристическое направление «Театральный квартал».

Доклад министра туризма Тверской области Ивана Егорова станет поводом обсудить современные принципы формирования туристических маршрутов.

Представители национального туристического офиса Болгарии в России поделятся своим опытом использования статуса памятника ЮНЕСКО как инструмента, способствующего увеличению потока туристов.

О развитии туризма в малых городах на примере словацкого города Тренчьянске Теплице расскажет его мэр Штефан Шкулети, специальный гость мероприятия.

Глава итальянского Фонда Romualdo Del Bianco-Life Beyond Tourism® Паоло Дель Бьянко осветит вопросы привлекательности России как туристического направления для европейской молодежи.

Ожидается подписание соглашений о сотрудничестве между:

–  Российским государственным театром драмы и комедии, Академией им. А. Вагановой, Санкт-Петербургским музеем театрального и музыкального искусства и Комитетом по развитию туризма Санкт-Петербурга;

– Ассоциацией туроператоров и всероссийской общественной организацией «Деловая Россия»

– Ассоциацией туроператоров и Министерством туризма Тверской области

18 ноября в рамках секции состоится деловой завтрак на тему «Почему в мире бум гастрономического туризма?»

Участники  закрытого мероприятия (вход по приглашениям) постараются ответить на вопрос, какую роль гастрономические события могут сыграть в увеличении туристического потока в регионы России, и проанализируют зарубежный опыт продвижения стран и направлений с помощью гастрономических брендов.

Представители Норвегии поделятся информацией о существующих в стране программах поддержки производителей местных продуктов как способе продвижения направления. 

Национальный офис по туризму Республики Кореи в РФ расскажет о гастрономическом аспекте в продвижении Южной Кореи.

Ирина Тиусонина, директор премии Where to eat в Москве и Санкт-Петербурге подробно остановится на русской кухне как новой тенденции в отечественной ресторанной индустрии и предложит к обсуждению  широкий круг вопросов развития гастрономического туризма в России.

Напомним, что VI Санкт-Петербургский международный культурный форум пройдет с 16 по 18 ноября 2017 года. Организаторы Форума — Правительство Российской Федерации, Правительство Санкт-Петербурга. VI Санкт-Петербургский международный культурный форум проходит при поддержке Благотворительного Фонда «Искусство, наука и спорт».

Деловая программа Форума представлена работой 14 секций, руководителями которых из года в год становятся выдающиеся отечественные деятели культуры, формирующие повестку дня и направления секционных дискуссий. 

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР