20 апреля, суббота
 
 

Ситуация в Нячанге после урагана

Туроператоры сообщают, что ситуация на вьетнамском курорте Нячанг нормализуется. С пятницу планируется восстановить экскурсионное обслуживание туристов. Аннуляций и просьб о досрочном возвращении от туристов не поступает.

Напомним, что ураган «Дамри» достиг побережья Вьетнама в субботу, 4 ноября. Порывы ветра достигали 25 метров в секунду, в результате повреждено более 40 тысяч домов, около 30 тысяч человек эвакуированы. Согласно данным армии Вьетнама, которую привлекли к восстановлению курорта, наиболее сильно пострадал город Нячанг. Почти 30 человек стало жертвами тайфуна, еще более 20 человек числятся пропавшими без вести. По имеющейся информации, россиян среди пострадавших нет.

По уточненным данным, основная туристическая инфраструктура не пострадала. По сообщениям туроператоров, на данный момент в г. Нячанг наводнения нет, но некоторые улицы остаются заблокированными упавшими деревьями. Местами нет электричества и Wi-Fi. Транспортное сообщение между материком и о. Хон Че (отели цепочки Vinpearl) возобновлено. Туроператоры также сообщают, что некоторые отели оказались подтоплены. Туристов из них переселили в другие объекты размещения, но экстренной эвакуацией от урагана это не было.

«Наших туристов вовремя переселили из затронутых стихией отелей. В курортных зонах сильных разрушений не было. Было предупреждение от DMC об опасности урагана, но он прошел стороной. Из отелей, в которых возникли затопления, туристов эвакуировали в другие. Там, где ситуация была нормальной, переселяли на верхние этажи», - рассказали в пресс-службе туроператора ANEX Tour.

В компании отмечают, что в выходные поступали обращения от туристов на «горячую линию», но аннуляций не было. Никто из клиентов компании в результате урагана не пострадал.

В туроператорской компании PEGAS Touristik также уточнили, что факт переселения туристов все же присутствовал. «Туристов переселили из одного отеля в районе Доклет. В остальных отелях, где отдыхают наши туристы, инфраструктура не пострадала», - говорит гендиректор компании Анна Подгорная. В Pegas Touristik также сообщили об отсутствии аннуляций по турам во Вьетнам.

На данный момент погода в Нячанге наладилась, сообщают принимающие компании. Ведутся работы по восстановлению поврежденной инфраструктуры. По словам Анны Подгорной, принимающая компания планирует восстановить экскурсионное обслуживание туристов с пятницы, 10 ноября. Компания будет ориентироваться на погодные условия.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР