29 марта, пятница
 
 

Зимние туры на Бали стали доступнее в регионах

«Вестник АТОР» выяснял, как бронируется Индонезия в зимнем сезоне, как летают на Бали этой зимой туроператоры и какие новые программы на Бали становятся популярными у российских туристов из регионов России.

О ЧЕМ ГОВОРИТ СТАТИСТИКА

Турпоток на индонезийском направлении в последние годы увеличивается. По данным Росстата, в 2016 году Индонезию посетило около 75 000 туристов из России, 2017 год сулит большее количество туристов. Основным курортом, который привлекает россиян в стране, по-прежнему остается остров Бали – он суммарно принимает 40% всех иностранных туристов Индонезии.

В этом году опережающий рост числа прибытий из России на Бали был зафиксирован еще в мае – тогда количество туристических прибытий из РФ на Бали увеличилось почти на 77%.

По последним данным статистического управления Индонезии – за 8 месяцев этого года, в январе-сентябре курорты острова Бали посетили 70 672 российских туриста, что составило 1,55% от общего числа иностранных туристов на острове. По сравнению с 2016 годом Россия поднялась на одну «ступеньку» в рейтинге въездных рынков Бали, заняв 14 место, ранее занимаемое Новой Зеландией.

При этом прирост туристического потока из России в годовом выражении (по сравнению с тем же периодом 2016 года, когда Бали посетили 44 614 россиян) демонстрирует самые высокие показатели среди всех зарубежных рынков, опережая даже Китай и Индию – российских туристов стало больше на 60,2%.

СПРОС НА БЮДЖЕТНЫЙ БАЛИ ВЫРОС ЗА СЧЕТ РЕГИОНОВ

Российские туроператоры, опрошенные «Вестником АТОР», рассчитывают на дальнейшее увеличение продаж туров в эту страну. Зимний сезон прошлого года показал устойчивый спрос на направлении: рост количества бронирований участники рынка оценили от 30 до 45%. В зимнем сезоне 2017/2018 гг. прогнозируется дальнейший рост.

«Спрос на зимние и новогодние туры на Бали постоянно растет», - отмечает руководитель департамента по связям с общественностью туроператора Coral Travel Марина Макаркова. В этом году туроператор увеличил ценовую доступность зимнего отдыха на Бали для региональных туристов, поставив собственную чартерную программу из Екатеринбурга в Денпасар на крыльях авиакомпании Royal Flight (вылет каждые 12 дней). Это, по данным компании, помогло снизить среднюю стоимость проданного турпакета на Бали на 20%.  

Чартеры Coral Travel будут летать в Денпассар до конца декабря 2017 г. Кроме этого в ассортименте туроператора есть туры на регулярных рейсах из Москвы и регионов, а/к Qatar Airways, Emirates, Singapore Airlines (выполняются ежедневно и круглогодично).

За счет региональной полетной программы вырос спрос на бюджетные туры на Бали, поэтому в этом сезоне туроператор значительно расширил свой  продукт в эконом-сегменте. Благодаря этому количество отелей, предлагаемых Coral Travel на Бали для размещения туристов, выросло в 2 раза.

Высокий спрос на Бали, в том числе и на Новый Год, уже видят и в ANEX Tour, для туроператора это новое направление, и он тоже планирует развивать регионы – хотя и не на чартерах. Сейчас полетная программа на о. Бали У ANEX Tour представлена GDS-турами на регулярных рейсах из Москвы со стыковочными рейсами авиакомпаний Qatar Airways (c пересадкой в а/п Доха, Катар), Singapore Airlines (c пересадкой в а/п Сингапура) и Emirates (c пересадкой в а/п ОАЭ), Thai Airways (c пересадкой в а/п Бангкока) и др. Общее время перелета составит 12 часов, но с учетом стыковок может занять сутки. Как подчеркивают в ANEXTour, в дальнейшем GDS-туры на «регулярке» на Бали будут доступны с вылетами из нескольких регионов РФ.

Туроператор PEGAS Touristik рассматривает Бали как направление индивидуальных турах, компонуя пакеты на базе  регулярной перевозки под запрос туристов. Пока у компании продажи идут на уровне прошлого года, но генеральный директор PEGASTouristikАнна Подгорная подчеркивает в комментарии «Вестнику АТОР», что судить по текущему уровню о перспективах зимы еще рано – пик бронирований этого зимнего сезона придется на период с середины декабря по февраль.

У туроператора ICS Travel Group на текущий момент спрос на направление тоже пока на прошлогоднем уровне, но глубина продаж большая – 2-3 месяца. Продолжительность туров от 7 до 14 ночей – что естественно для дальнемагистральных направлений. Что касается спроса на новогодний период, говорят в компании, то в этом году преобладают бронирования с заездом в декабре, в то время как в прошлом году большей популярностью пользовались туры с заездом в первых числах января. На данный момент у компании  представлены пакеты на Бали на 3-х основных регулярных перевозчиках: это ежедневные вылеты рейсами а/к Emirates и Qatar Airways, а также 5 раз в неделю – на Singapore Airlines.

В «Спектрум-трэвэл» пока отмечают снижение спроса примерно на 7%. Туроператор предлагает программы на Бали на регулярных рейсах с одной стыковкой: на Singapore Airlines (5 рейсов в неделю), Qatar Airways (ежедневные вылеты), Emirates (ежедневные вылеты).

Что касается спроса на конкретные курорты Бали зимой,  то, как и в прошлом году, большинство туристов выбирают на Бали курорт Нуса Дуа. В Coral Travel,наряду с этим направлением также отмечают популярность курортов Кута и Легиан, а в «Спектрум Трэвел» фиксируют и заметный поток в Джимбаран.

По возрасту туристов, их составу и предпочтениям глобальных изменений операторы не видят – как и ранее, чаще всего это пары молодого и среднего возрастов, бронирующие туры на завтраках или полупансионе.

СКОЛЬКО СТОИТ ЗИМНИЙ ТУР НА БАЛИ

По информации ICS Travel Group, в целом, цены остались на уровне прошлого года, средняя цена за 10 ночей в отель 5* - 1600-1700 долл. США на человека на базе завтраков. Также пользуются популярностью туры с посещением Убуда на 2-3 ночи, а также комбинации с близлежащим Сингапуром.

У ANEX Tour средний чек тура на Бали составляет 52 000 рублей с человека за тур (т.е. в районе 1740 долларов на двоих).

Средняя цена за тур у «Спектрум-трэвэл» находится в районе 2600 долл. на 12 дней на двоих человек, включая перелет, трансфер, мед.страховку и проживание в отеле 4* с завтраками. В прошлом году эта сумма равнялась примерно 2680 долл. США.  

Coral Travel, как уже отмечалось, сообщает о снижении средней стоимости проданного турпакета на Бали в этом сезоне на 20% (до уровня 2600 долл. США за тур для двоих). 

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР