29 марта, пятница
 
 

Российский турпоток в Австрию вырос на 40%

Об этом сообщила заместитель министра культуры Алла Манилова в ходе официального закрытия Перекрёстного Года туризма Россия- Австрия в Санкт-Петербурге. При этом серьезно вырос и поток австрийских туристов в России. С подробностями – «Вестник АТОР».

Открывая пресс-конференцию по случаю завершения Перекрестного Года туризма, г-жа Манилова отметила, что, хотя официально российская статистика туристических прибытий будет опубликована лишь в начале 2018 года, уже сегодня можно говорить, что Год туризма РФ и Австрии удался. По предварительным данным замминистра, за 9 месяцев количество австрийских туристов в России выросло на 33%, а число россиян в Австрии увеличилось на 40%.

Это подтвердила и заместитель министра науки, исследований и экономики Австрии Элизабет Удольф-Штробль, сообщив, что ее страна отмечает устойчивый тренд роста российского турпотока в этом году. «Мы очень рады, что Австрия все сильнее представлена на российском рынке», - сказала она.

ОПЫТ ЗАЛЬЦБУРГА ПОМОГ КОМИ

«Вступая в год Туризма, нам было важен не только рост турпотоков, но и австрийский опыт развития различных направлений туризма, в котором Австрия преуспела . Это не только культурный и городской туризм, горнолыжный туризм, но и сельский туризм, которому в России сегодня мы уделяем большое внимание», - подчеркнула Алла Манилова.

Говоря о сотрудничестве двух стран в сфере туризма, Алла Манилова привела пример республики Коми, где создали ассоциацию сельского туризма по тем критериям, которые приняты в Зальцбурге. По ее словам, делегация из Коми  побывала в австрийском регионе и смогла изучить в подробностях работу местной ассоциации, чтобы создать подобную организацию в Коми.  

Замминистра отметила открытость австрийских партнеров, которые показатели российским территориям свои технологии и проекты, поделились опытом создания конкурентных турпродуктов.

«Нам был важен опыт построения того успеха в туризме, которым Австрия может гордиться. Он был нам очень интересен с абсолютно практической точки зрения его адаптации и практического применения в российских регионах», - заявила Алла Манилова.

НОВЫЕ АКЦЕНТЫ В ТУРИЗМЕ

По словам посла РФ в Австрии Дмитрия Любинского, задача года туризма состояла не только в том, чтобы переломить спад турпотока, но расширить географию прибытий австрийских гостей в России, а также охватить новые туристические аудитории. В 2019 году культурно-туристическое сотрудничество двух стран планируется нацелить на молодежную аудиторию.

Как сообщила Алла Манилова, в январе РФ презентует в Вене российские регионы, где пройдут матчи ЧМ-2018. Кроме того, в феврале - июне 2018 года в Австрии пройдут Дни России.

«Мы будем делать акцент на событийном туризме. Мы будем предлагать Австрии наш событийный календарь культурных событий, и мы будем предлагать россиянам знакомиться с культурным календарем австрийских регионов», - отметила в заключении заместитель министра культуры РФ.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР