20 апреля, суббота
 
 

Сколько будут стоить номера в красноморских отелях Египта

Загрузка гостиниц Шарм-Эль-Шейха и Хургады, несмотря на все успехи египетского туризма, по-прежнему является самой низкой на Ближнем Востоке и в Северной Африке (MENA). С последним исследованием Colliers international знакомился «Вестник АТОР».

РОСТ ИЗ-ЗА ЭФФЕКТА НИЗКОЙ БАЗЫ 

По прогнозам Colliers international, несмотря на то, что экономика отельного бизнеса Шарм-Эль-Шейха и Хургады в четвертом квартале 2017 года несколько оживится, в частности, такой показатель как RevPar (средняя доходность номера) в октябре-декабре покажет рост в 50%, это не будет означать конца всех проблем для египетских курортов.

Как отмечается в отчете, рост спроса на красноморские курорты Египта связан с низкой ценой отдыха и снятием запретов со стороны ряда стран на посещение Шарм-Эль-Шейха. В этом же контексте в докладе подчеркивается, что рост  RevPAR (+50% – в Хургаде, +51%  в Шарм-'эль-Шейхе) связан исключительно с «очень низкой базой прошлого года». 

По прогнозам Colliers, в последнем квартале 2017 года средняя загрузка гостиниц Шарм-Эль-Шейха составит 43% при средней цене номера (ADR)  38 долларов и RevPAR в 16 долларов на номер. У Хургады расклад несколько лучше: загрузка до конца 2017 года в среднем 53%, средняя цена за комнату – 42 доллара и RevPAR – 23 доллара.

Кстати, самая высокая загрузка до конца текущего года в регионе MENA ожидается у отелей ОЭА – от 71% (Абу-Даби) до 86% в Дубае. Среди отелей по этому показателю Шарм-Эль-Шейх в аутсайдерах – и в этом, и (по прогнозам) в 2018 году.

ПРОГНОЗЫ НА 2018 ГОД

Прогноз Colliers international по 2018 году не слишком позитивен для курортов Египта. Шарм-Эль-Шейху предсказывают среднюю заполняемость в 45%, ADR – 40 долларов, RevPAR – 18 долларов (+18%).

Хургада будет иметь  средний показатель занятости отельного фонда в 48%, ADR – 44 доллара, RevPAR – 21 доллар (+17%).

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР