29 марта, пятница
 
 

Сколько туристов приехало в Египет без россиян

В Египте снова посчитали иностранных туристов. С въездной статистикой страны, свидетельствующей о том, кто сейчас замещает россиян в Египте,  знакомился «Вестник АТОР».

По данным CAPMAS, за первые 9 месяцев Египет посетило 5,9 млн зарубежных туристов (+53% по сравнению с тем же периодом прошлого года). Зима обещает рост: глава Управления по развитию туризма Египта  Хишам Эль Деймери оценил рост бронирований на текущий зимний сезон в 50-55%.

ГЕРМАНИЯ ВЫШЛА НА МИЛЛИОН

Первая новость, которая активно обсуждается на туристическом рынке Египта, это возвращение немецкого турпотока к «золотому году» туризма АРЕ   - к показателям 2010 года.  По состоянию на середину ноября Египет встретил миллионного туриста из Германии, хотя достижения этого показателя в Египте ждали лишь к концу текущего года.  За первые 10 месяцев 2017 года немецкий турпоток в АРЕ вырос на 96% по сравнению с тем же периодом 2016 года.

Только в октябре в Египте побывало 138 тыс. немцев (+139% по сравнению с сентябрем 2016 года), в сентябре – 115 тыс. человек, в августе – 108 тыс.туристов из ФРГ.

Как отмечают в министерстве туризма АРЕ, предстоящий сезон обещает быть самым успешным для немецких туроператоров в Египте: бронирования  за зимний период уже на 90% превысили прошлогодние объемы. К настоящему моменту объемы авиаперевозки в Египет с немецкого рынка составляют 190 рейсов в неделю, но при активном спросе могут быть и увеличены. 27 ноября в Германии стартует обширная рекламная кампания курортов Египта.

ЕВРОПА РАСТЕТ. ОСОБЕННО ВОСТОЧНАЯ

Что касается других европейских рынков, то по данным  Центрального агентства по мобилизации и статистике общественности (CAPMAS), количество визитеров из стран ЕС  в сентябре 2017 года достигло 280,3 тыс. человек, увеличившись по сравнению с тем же месяцем 2016 года в два раза. Наряду с этим отмечается, что количество ночевок европейцев достигло в сентябре 3,5 млн, увеличившись в три раза по сравнению с тем же периодом прошлого года. Наибольшую долю в туристских ночах занимала Германия - 35,6%, на долю Италии пришлось 12,5% ночевок, Великобритании - 10,7%.

Вторая новость, которая оказалась в центре внимания туррынка АРЕ – это всплеск юронирований из стран Восточной Европы. В сентябре в Египте из этого региона насчитали 148 тысяч туристов (в 2,4 раза больше по сравнению с сентябрем 2016 года). Из этих визитеров каждый третий был с Украины (45,5 тыс. туристов, + 126%). 

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР