24 апреля, среда
 
 

Самые необычные и загадочные музеи мира: от колбасок до расставаний

«Вестник АТОР» собрал для туристов подборку из десяти самых странных, но очень интересных музеев мира – от музеев, посвященных еде и.. канализации, до музея рухнувших отношений и даже... музея душ в чистилище.

 

МУЗЕЙ ЛАПШИ БЫСТРОГО ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Где: Осака, Япония

Музей лапши был основан 21 ноября 1999 года и назван в честь создателя известной на весь мир лапши рамен - Момофуку Андо. Перед входом в музей туристов ждет театрализованное представление, рассказывающее о возникновении в 1958 году лапши быстрого приготовления. Основная экспозиция музея находится в длинном тоннеле. На стенах – многочисленные упаковки лапши, произведенные в разных странах за 60 лет. После осмотра экспонатов, туристам предлагают принять участие в мастер-классах и узнать секреты приготовления настоящей лапши. На мини–фабрике «My Cup Noodle Factory» можно приготовить тесто, разрезать его, добавить ингредиенты на свой вкус и сварить фирменную куриную лапшу рамен. Для «гурманов» в магазине при музее продают «коллекционные" виды лапши, которые нельзя купить в обычном супермаркете. Съесть лапшу можно прямо на месте, добавив кипятка из автоматов с водой, или пройти для трапезы в маленькое кафе с видом на зимний сад.

Сколько стоит билет. Вход в сам музей бесплатный, туристы лишь платят за мастер-классы  (цены бюджетные - около $3 дети и меньше $5 - взрослые). В музее нет экскурсоводов, поэтому можно взять напрокат аудиогид на английском или китайском языках под залог в $20.

 

МУЗЕЙ КАНАЛИЗАЦИИ ПАРИЖА

Где: Париж, Франция

В Парижском музее канализации можно узнать историю возникновения местных городских канализаций – с начала правления Карла V по сегодняшний день. Экспонаты музея выставлены на территории действующей канализационной системы Парижа, общая длина которой 2100 км.

Туристам открывается вид на коллектор авеню Боске, подводку улицы Коньяк-Же, систему защиты от наводнений на площади Резистанс и сток, ведущий на очистительную станцию в Ашере. После посещения музея туристы смогут понять, как на самом деле устроена действующая канализация Парижа, пройтись вдоль коллектора и узнать, как происходит очистка сточных вод. Не стоит волноваться насчет резкого зловонного запаха и сырости – все помещения музея оборудованы вентиляцией с притоком свежего воздуха и хорошо освещены. Единственное, что будет напоминать о реальной канализации – звук льющейся проточной воды.

Помимо труб и стоков, в музее находятся макеты и реальные образцы канализационной техники – от раритетных до самых современных моделей. Также среди экспонатов выставлены информационные стенды, компьютерные системы мониторинга, измельчитель нечистот, чучела крыс и даже туалеты с возможностью тестирования. Ежегодно оригинальный музей под землей посещает более 100 тысяч туристов.

Сколько стоит билет. Стоимость билетов различна: взрослый – 4,40 евро, детский - 2,40 евро.

 

МУЗЕЙ РАЗБИТЫХ СЕРДЕЦ  (МУЗЕЙ РАССТАВАНИЙ)

Где: Загреб, Хорватия

Музей разбитых сердец (или "рухнувших отношений") – один из самых необычных, музеев мира, если не самый необычный из них. Идея создания принадлежит бывшим хорватским супругам – кинопродюсеру и художнику. Они решили увековечить память о крахе своей любви и показать людям, какими хрупкими могут быть отношения и как бережно следует к ним относиться.

В пространстве музея представлено множество наглядных историй любви и расставаний, как трагических, так и забавных. Среди экспонатов музея – подарки от бывших возлюбленных, любовные письма и предметы, сыгравшие трагикомичную роль в чьих-то отношениях. Например, топор, которым одна немецкая лесбиянка ломала мебель во время ссор со своей возлюбленной (теперь уже бывшей). Рядом с каждым предметом установлена табличка с рассказом о паре и удивительной историей их расставания. Рассказывать об экспонатах можно бесконечно. Здесь выставлен телефон, подаренный девушке, чтобы она ему больше не звонила. Горсть разминированной земли в подарок даме своего сердца. 100 шведских крон, которые девушка подарила возлюбленному со словами: «Когда ты вернешься, мы потратим их вместе». И больше она его не видела.

После эмоциональных переживаний туристам рекомендуют заглянуть в кафе музея Brokenships. В меню: лимонное и лавандовое печенье, торты, фирменный кофе, натуральное мороженое по старинным рецептам и согревающий глинтвейн из местного вина. В сувенирном магазине можно купить необычные любовные сувениры: карандаш-антистресс, шоколад  с надписью «Забудь любовь, лучше насладись мной», футболки с изображением разбитого стекла и множество других интересных вещиц.

В 2011 году Музей расставаний был признан лучшим музеем Хорватии. Сегодня любой желающий может рассказать историю своей несчастной любви и прислать личные вещи для пополнения коллекции музея. Официальный сайт....

 

...ПРОДОЛЖЕНИЕ обзора ТОП-10 самых необычных и загадочных музеев мира читайте в разделе "Туристам" на нашем сайте, пройдя по этой гиперссылке

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР