29 марта, пятница
 
 

Какой горнолыжный отдых в Альпах популярен у российских туристов

Популярность горнолыжного отдыха во Французских Альпах растет у российских туристов, в том числе в сегменте премиум. Все больше россиян на горнолыжном отдыхе во Франции переходят на формат «все включено», едет больше семей с детьми. Подробности – в нашем материале.

КАКИЕ АЛЬПИЙСКИЕ СТРАНЫ И КУРОРТЫ ВЫБИРАЮТ РОССИЯНЕ

Согласно тексту «Обзора тенденций горнолыжного отдыха в России – 2017», презентованного вчера туроператором Club Med при поддержке Atout France в Москве, самые популярные горнолыжные  направления у россиян по итогам прошлого года – Австрия (42% выборки) и Италия (28,7%). Французские курорты посещает 20% российских туристов. Меньше всего наших соотечественников едет в Швейцарию (9%). Кроме того, из статистики видно, что зимой в Альпы едет все больше туристов из России. Наилучшая динамика прироста в сезоне 2016/2017 по сравнению с сезоном 2015/2016 – у Франции (рост на 34%) и Италии (рост на 32%).

В зимнем сезоне 2016/2017 гг. туристический поток из России в Австрию вырос по сравнению с аналогичным периодом год назад на 10,4% – до 730 000 ночевок. Это сопоставимо с сезоном 2008/2009 (720 000 ночевок). Самые популярные у россиян горные курорты этой страны – Ишгль, Санкт-Антон, Китцбюэль, Заальбах-Хинтерглемм, Майрхофен, Зёльден.

Италия определенно входит в моду у отечественных горнолыжников. Лидерами по росту числа отзывов российских туристов в Альпах за два прошедших сезона являются итальянские горные курорты Альта Бадиа (рост на 67%) и Валь ди Фасса (рост на 65%). Новое направление – регион Ливиньо, для которого Россия, впрочем, уже входит в топ-10 ключевых иностранных туристических рынков.

В конце прошлого года российские туристы начали активно возвращаться во Францию, и эта тенденция захватила также и горнолыжный сезон. Сегодня самая популярная зона катания у россиян во Французских Альпах – «Три долины» с 600 км непрерывного катания (в неё входят Мерибель, Куршевель, Валь-Торанс и ряд более мелких городков). Здесь наблюдается и самая высокая концентрация россиян среди всех альпийских зимних курортов. Среди лидеров по росту числа отзывов российских туристов за два последних сезона – зоны катания Валь д’Изер и Тинь (рост на 63%).

Что касается Швейцарии, то в Швейцарских Альпах одна из самых любимых российскими гостями зон катания – это Portes du Soleil.

Предположительно, в этом году основные предпочтения россиян по альпийским курортам не изменятся.

РОССИЯН ВО ФРАНЦУЗСКИХ АЛЬПАХ ПРИБАВИТСЯ

Россия по итогам зимнего сезона 2016-17 г. вошла в четверку стран-лидеров по количеству ночевок иностранных туристов во Французских Альпах (195 881 ночевок). По данным. Прирост ночевок российских туристов здесь за период январь – июнь 2017 года, согласно статистике Регионального комитета по туризму Овернь –Рона – Альпы, составил 50%.

Эксперты туррынка склонны полагать, что наблюдавшийся зимой 2016-17 гг. рост российского турпотока во Французские Альпы перейдет в стадию стабилизации с умеренно-положительной динамикой. 

«Этой зимой спрос на Альпы, в том числе Французские, ожидается в целом на уровне прошлого года, прирост может быть на уровне 5–10% по сравнению с прошлым зимним сезоном», – говорит Майя Ломидзе, исполнительный директор АТОР.

В Atout France говорят о том, что по итогам года рост числа прибытий россиян во Францию, судя по статистике бронирований авиабилетов, может достичь 30%, и какое то количество новых туристов, безусловно, придется на регион Рона-Альпы.

АЛЬПИЙСКИЙ «ПРЕМИУМ» ПЕРЕХОДИТ НА «ВСЕ ВКЛЮЧЕНО»

По оценке авторов обзора Club Med, процентное соотношение самостоятельных горнолыжных туристов на альпийских курортах и тех, кто приобретает турпакеты, сегодня составляет 50/50 – турпакеты действительно выгодны по цене - в среднем, если посчитать необходимые траты самостоятельного туриста на отдыхе в Альпах, пакетные туры даже в премиум-сегменте обходятся от 5% до 10% дешевле. 

Традиционно туристы в Альпах выбирают либо высокоуровневое размещение, либо относительно «экономное». Горнолыжные поездки в Альпы чаще всего планируются за полгода. У состоятельной публики традиционно популярен новогодний период. Стремящиеся сэкономить обычно едут кататься во Французские Альпы в последние недели января: дорогой высокий сезон еще не начался, а погода и качество снежного покрова еще отличные.

Отметим, что в целом  зимний отдых во Французских Альпах традиционно недешев для россиян. Эксперты АТОР оценивают расходы российских туристов на горнолыжных курортах альпийских стран в диапазоне от 50 до 300–500 евро в день на человека – и это без учета расходов на ски-пассы и горнолыжное оборудование. Из-за этого доля семейных туристов в самостоятельном сегменте традиционно была здесь невелика – однако на организованном рынке горнолыжного отдыха во Французских Альпах она существенно выше.

Это, в том числе, объясняется и бОльшим, чем в других альпийских регионах, проникновением концепции «все включено». Здесь ее развивает только автор самой этой концепции – французская компания Club Med, внедрившая этот формат отдыха еще в 50-х годах XX века.  Сейчас Club Med оперирует во Французских Альпах 17 курортами формата «премиум all inclusive». У этого туроператора, входящего в АТОР и работающего и на российском рынке, доля семейных туристов из России на зимнем отдыхе во Французских Альпах составляет две трети от их общего количества.

По данным генерального директора Club Med Россия Оливье Монсо, в сегменте горнолыжного отдыха за сезон 2016-2017 гг. продажи компании в России выросли на 28% в пересчёте на евро. Рыночная доля Club Med в российском турпотоке во Французские Альпы сегодня составляет 34% - т. е. каждый третий российский турист во французских Альпах едет сюда именно на премиальный «все включено».

Специфика бизнеса туроператора заключается в том, что он размещает гостей в собственных курортных отельных комплексах («городках»), где используется система сервиса «премиум all inclusive» и предоставляет прямой перелет в Гренобль на сезонных, полностью зафрахтованных оператором рейсах «Аэрофлота».

Премиальность в данном случае касается именно расширенного пакета включенных услуг – помимо питания это мини-клубы, работающие по принципу французского детского сада (в том числе с русскоговорящим персоналом»), развивающие занятия для детей – в том числе по горным лыжам, бесплатный (что для Альп – исключение) après-ski, бесплатные услуги горнолыжных инструкторов ESF, бесплатные ски-пассы и пр.

Такой пакет услуг, говорят в самом Club Med, все больше привлекает во Французские Альпы российские обеспеченные семьи с детьми – их доля среди всех российских туристов, отправляющихся на французские горнолыжные курорты по линии этого туроператора, выросла за прошлый сезон с 67 до 69%.

«В этом сезоне ожидаем дальнейший рост доли семейных путешественников из России на горнолыжные курорты Французских Альп», – говорит Валерия Заруднева, директор по маркетингу и развитию бизнеса Club Med Россия. В этом сезоне туроператор рассчитывает и на увеличение своей доли во Французских Альпах, что, соответственно, увеличит долю туристов на «все включено» в регионе в целом.

Как считают в компании, этому будет способствовать, в частности, открытие нового, 21-го по счету в альпийских странах, курортного городка Club Med– Grand Massif Samoëns Morillon.

Комплекс, работающий по системе «премиум all inclusive» откроется уже в декабре 2017 года в альпийском регионе Гран Массиф, в полутора часах езды от аэропорта Женевы. Кроме этого, говорят в Club Med, компания намерена активизировать свое продвижение на российском рынке в интернет-каналах: так, 24 ноября туроператор решил организовать первую на российском туристическом рынке «Черную пятницу» - пятидневную распродажу туров на своем сайте, которая продлится до вторника включительно.

ЛЫЖАМ ВРЕМЯ, ПОТЕХЕ ЧАС

В самой Франции склонны полагать, что среди организованного сегмента российского турпотока во Французских Альпах доля именно горнолыжников, а не просто обеспеченных отдыхающих.

Так, Жак Руссели, директор Центра Esf при Club Med Arc 2000, рассказывает: «Количество российских туристов на альпийских горнолыжных курортах Франции растёт от года к году. Правда, эти цифры пока всё равно не сравнимы с туристическими потоками сюда из самой Франции, Великобритании, Бельгии, Германии и Швейцарии. Россияне прибывают в основном на новогодние каникулы и в марте, а европейцы приезжают стабильно в течение всего сезона, на длинные уик-энды и по несколько раз. Со временем российские туристы перешли от развлекательного времяпрепровождения на склонах к спортивному. Раньше они предпочитали снимать шале, пить шампанское дни напролёт, кататься только с утра, а после обеда и до ночи наслаждаться apres-ski. Теперь же их с трудом отличишь от обычных европейских горнолыжников: большинство россиян катаются весь день, используя для этого каждую возможность на протяжении своих альпийских каникул. Они в очень хорошей форме, гораздо лучше, чем 10 лет назад».

Эксперты по горнолыжному спорту говорят, тем не менее, что во Французские Альпы едут не только горнолыжники и не только за спортом. Так, согласно опросу EY, 50% российских туристов, которые едут на горнолыжные курорты в ближайшие новогодние каникулы, собираются знакомиться с местными достопримечательностями и заниматься оздоровлением, 47% интересуются иными спортивными развлечениями, а 36% — шопингом.

При этом Франция, по их оценке из альпийских стран – самое подходящее место для тех, кто едет в горы без лыж или интересуется не только лыжами. Этому способствует как раз получившая здесь большое развитие концепция горного отдыха для всех. 

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР