20 апреля, суббота
 
 

Албания приходит на рынок организованного туризма в России. И сразу – с чартерами

На российском рынке летом 2018 года впервые появится чартерная перевозка в Албанию. В перспективах спроса на албанский турпродукт и в том, имеет ли шанс это направление поконкурировать с другими пляжными балканскими странами, разбирался «Вестник АТОР».

ПОЧЕМУ АЛБАНИЯ

Туроператор Space Travel  заявил о постановке чартерной цепочки в Албанию  из Москвы летом 2018 года. Как сообщается на сайте Space Travel , чартерная программа в Тирану из Москвы с вылетом раз в неделю запланирована в период с 21 июня по 20 сентября. 

Как сообщил «Вестнику АТОР» генеральный директор компании Артур Мурадян, на перевозку предполагается поставить А321 в компоновке 210 кресел. Название авиакомпании топ-менеджер не раскрывает, отмечая только, что это будет отечественный перевозчик.

По словам Артура Мурадяна, в пользу албанского направления сейчас работают несколько факторов. Это прекрасная балканская природа, новизна направления («неизбалованность» Албании массовым туризмом), дешевое размещение, возможность отдыха на побережье  и Ионического, и Адриатического морей. 

«Пришло понимание, что отдых в Болгарии россиянам уже знаком до деталей, а с Черногорией после вступления в НАТО мы наблюдаем некие политические риски,влияющие на турпоток,  к тому же там весьма ощутим дефицит мест. В этой связиопределенной «альтернативой» этим направлениям на Балканах может стать Албания – и это уже поняли туроператоры Украины и Белоруссии. Так в этом летнем сезоне только из Украины в Албанию летало 4-5 рейсов в неделю. Традиционно любят отдыхать на пляжах Албании и итальянские туристы.  Албания предлагает отдых сразу на двух морях. Практически все отели в курортных зонах стоят на берегу, но стоимость размещения вполне доступная. Мы изучали это направление в течение двух лет и пришли к выводу, что оно может быть востребовано у российских туристов», - отметил руководитель Space Travel.

Помимо Москвы, туроператор просчитывает варианты возможного запуска чартеров в Албанию и из других регионов России. По словам г-на Мурадяна, окончательно с составляющими чартерной программы в Албанию в  Space Travel  планируют определиться к концу текущего года. 

СКОЛЬКО БУДУТ СТОИТЬ ТУРЫ В АЛБАНИЮ

По его словам,  рейс из Москвы будет  прилетать в Тирану. Трансфер до отелей, в зависимости от курорта, займет от 40-50 минут (курорт Дуррес) до 3 часов (курорт Саранда). Но в последнем случае, как говорит г-н Мурадян, трансфер будет больше «похож на экскурсию», во время которой прорабатывается и возможность организации для туристов обеда (вылет из Москвы пока стоит в расписании на 11 утра).

Сегодня Space Travel  предлагает возможность размещения в отелях категорий 3-5*. Раннее бронирование на албанском направлении уже открыто. По данным онлайн-бронирования Space Travel , стоимость тура на курорт Дуррес на 7 ночей на двоих стартует с проживанием в апартаментах от 62,4 тыс. рублей, с размещением в отеле 3* на завтраках – от 63,8 тыс. рублей.

Однако г-н Мурадян отметил, что не исключено, что в отдельные низкие даты летнего сезона минимальная стоимость тура может составить и 40-50 тыс. рублей на двоих туристов.

«Заявленные цены сегодня  - это цены на этапе раннего бронирования. Если направление будет в сезон «подгорать», то определенная корректировка стоимости туров возможна», - сообщил он.

АЛБАНСКОЕ «ВСЕ ВКЛЮЧЕНО» ОБСУЖДАЕТСЯ

По словам главы Space Travel, сегодня гостиницы Албании в основном работают на BBи HB. Однако понимая предпочтения российских туристов, привыкших к all inclusive, туроператор ведет переговоры с рядом отелей в Дурресе о том, чтобы они предложили российским гостям именно такой тип отдыха.

Кроме пляжного отдыха, Space Travel предложит российским туристам в Албании и разнообразную экскурсионную программу, например, посещение средневековых замков.

Отмечая определенный недостаток туристической информации по Албании в России, г-н Мурадян говорит, что Space Travel будет активно работать в этом направлении, в том числе, в планах компании провести ряд инфотуров. 

Наконец, памятуя о том, что Албания большую часть года – визовое направление для граждан РФ, в компании уверены,  что эта страна и в 2018 году, с конца мая по конец октября, традиционно  отменит визы для граждан России и Белоруссии. В этом случае на границе нужно будет предъявить только загранпаспорт. Срок пребывания в Албании составляет 90 дней.

РИСКИ НАПРАВЛЕНИЯ

Комментируя планы Space Travel, опрошенные «Вестником АТОР» участники рынка говорят, что Албания, безусловно, имеет ряд конкурентных преимуществ, одно из которых – это уже упомянутое дешевое размещение, длинный пляжный сезон, который длится с середины мая и до середины октября. Страна обладает 362 км пляжей и все находятся в муниципальной собственности. Некоторые пляжи достигают в ширину 600 метров – для этого их специально искусственно досыпают.

 Однако отельный фонд и туристический сервис Албании, как отметил один из экспертов, знакомый с направлением, все-таки  «достаточно скромны» по своим возможностям. В этом случае, как считает собеседник, многое будет зависеть от правильной цены на албанский продукт и правильного позиционирования этого продукта на российском рынке.

Кроме того, несколько озадачены участники рынка и заявленными объемами перевозки на новое направление. По их мнению, загрузить борт в 200 с лишним кресел в сезон «задача серьезная». При этом эксперты говорят, что вопросы есть и о маржинальности проекта в целом с учетом  цены перевозки. «Стоимость кресла в ту же Черногорию в этом сезоне была не ниже 200 евро. В следующем году с уходом «ВИМ-Авиа» ситуация с чартерной перевозкой станет еще более конкурентной. Самолетов не хватает, стоимость кресла вырастет»,- поясняет один из собеседников «Вестника АТОР».

КАКИЕ ТУРИСТЫ СЕЙЧАС ЕДУТ В АЛБАНИЮ

Согласно официальной албанской статистике, всего в Албании в 2016 году побывали  4, 735 млн иностранных туристов. Из этого количества 4, 485 млн (или 95%) прибыли из Европейского региона (куда входит и Россия). По некоторым данным, в туристическую инфраструктуру этой страны с преимущественно мусульманским населением довольно активно вкладываются,  в том числе, инвесторы из стран Ближнего Востока.

В этом году входящий турпоток в Албанию демонстрирует серьезный прирост в годовом выражении. Так, за первые 10 месяцев 2017 года 2017 он вырос на 21.9%. В ТОП-5 въездных рынков Албании входят Косово, Македония, Греция, Черногория и Италия.  

До настоящего момента российские туроператоры не предлагали туров в Албанию с включенным в турпакет перелетом – можно лишь забронировать размещение, трансфер и экскурсии в этой стране. Однако о том, что Албания как туристическое направление, даже с отсутствием прямой перевозки (прямых рейсов из РФ в Албанию нет) пользуется определенным спросом у  части российской туристической аудитории, говорят и данные онлайн-поисковиков.

Так по информации Aviasales, этим летом бронирования из России в Албанию выросли в 2,5 раза по сравнению с прошлым годом. При этом средняя стоимость перелета увеличилась на 12% до 31,267 рублей. Обычно наши соотечественники летят в Тирану рейсами Turkish Airlines и Pegasus с пересадкой в Стамбуле, а также  Alitalia с пересадкой в Риме или  Austrian с пересадкой в Вене.

По данным группы компаний «Слетать.ру», в 2017 году туры в Албанию искали 0,045% пользователей. Год назад — 0,056%.  Летом-2017 в Албанию стремились 0,049% российских путешественников, выбирающих туры на июнь-август, в то время как летом 2016 года их было несколько больше - 0,065%. Новый год в Албании хотели бы провести 0,018% россиян. В прошлые зимние каникулы на туры в Албанию приходилось 0,069% поисковых запросов пользователей всех сервисов «Слетать.ру».

 

Елена Мягкова, обозреватель «Вестника АТОР».

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР