23 апреля, вторник
 
 

Туристы продолжают лететь на Бали

В четверг, 30 ноября, аэропорт Денпасар продолжает принимать и отправлять авиарейсы. Организованные туристы с вылетами на ближайшие даты не отказываются от путевок и вылетают на Бали по запланированному расписанию.

Такие данные предоставили "Вестнику АТОР" в туроператорских компаниях. Согласно данным на этот час, аэропорт острова Бали открыт с 15.00 среды, 29 ноября, и продолжает работу в штатном режиме. Вчера ветер поменялся на северо-восточный и, по прогнозам метеорологов, продолжит дуть в этом направлении еще как минимум неделю.

КАК ВЫЛЕТАЮТ НА БАЛИ И ВОЗВРАЩАЮТСЯ ТУРИСТЫ

О восстановлении полетов в открывшийся вчера аэропорт Денпассар сообщила авиакомпания «Сингапурские авиалинии» - ее стыковочные рейсы часто предлагают организованным туристам туроператоры, работающие по Бали. Расписание полетов авиакомпании можно увидеть на сайте перевозчика (информация обновляется). В обратном направлении «Сингапурские авиалинии» выполняют один рейс в день из Сингапура в Домодедово (прибытие в 6.20 утра).

Туроператоры также предлагают туристам места на рейсах авиакомпании QatarAirways. На сайте перевозчика нет информации о рейсах в Денпасар, но на табло этого аэропорта присутствует вечерний рейс QatarAirways 30 ноября.

Ближайший вылет туристов туроператора «ПАКС» с острова состоится 3 и 5 декабря. У туроператора ITM Group туристы летят с Бали с сегодняшнего дня - то есть, ближайший прилет в Москву туристов на блочных местах туроператора (у ITM блоки на «Сингапурских авиалиниях» с вылетами с четверга по воскресенье) состоится завтра утром, 1 декабря.

У туроператора «Спектрум-трэвэл» следующий вывозной рейс в Москву запланирован на 4 декабря. У Coral Travel – своя региональная чартерная программа на Бали из Екатеринбурга. Следующий рейс туроператора запланирован на 3 декабря.

Туроператоры сообщают, что никто из их туристов не просит о досрочном возвращении в Россию. При этом ранее некоторые отдыхающие выразили желание вылетать не из Денпасара, а из аэропорта Джакарты. О таких вылетах сообщили «Вестнику АТОР» в компаниях «ПАКС» и ITM Group (в общей сложности, около 15 человек, которые должны прибыть в Москву завтра и послезавтра).

АННУЛЯЦИЙ ПОЧТИ НЕТ

Туроператоры сообщают, что аннуляции туров на Бали по-прежнему носят единичный характер. Большинство туристов, которые должны были вылетать в Денпасар с 27 ноября, принимали решение дожидаться открытия аэропорта.

В компании ITM Group сообщили, что на данный момент было выполнено только 2 фактические аннуляции. У туроператора «Спектрум-Трэвэл» отказов от туров нет. В «ПАКС» также фактически туристы от туров не отказывались. Те, кто решил не лететь на Бали, просто выбрали другие направления.

УСЛОВИЯ АННУЛЯЦИЙ И ПЕРЕБРОНИРОВАНИЯ ТУРОВ НА БАЛИ

Учитывая то, что аэропорт Бали был закрыт несколько дней, туроператоры на это время предлагали туристам несколько вариантов действий. При этом нужно понимать, что все «особые условия» по возврату и обмену туров распространяются только на ближайшие даты вылетов – обычно, до 3-4 декабря. Именно на эти сроки особые условия возврата или обмена авиабилетов предлагают регулярные перевозчики. Ситуация с туристами, которые хотят отказаться от тура на дальние даты (например, новогодние праздники) решается в индивидуальном порядке. МИД РФ и Ростуризм не давали рекомендации не посещать Бали, а значит, обычно аннуляции проводятся в соответствие с договором за вычетом реально понесенных затрат, полагают в туроператорских компаниях.

Кроме того, важно учитывать, что на данный момент аэропорт Бали открыт и работает в нормальном режиме – ничто, таким образом, не мешает полетам на остров. Правда, при этом не исключается, что ветер снова поменяет направление, и аэропорт придется временно закрывать – но говорить об этом как о реальном обстоятельстве, препятствующем полетам на или вылетам с Бали пока невозможно.

Туроператор «ПАКС» для всех туристов, приобретавших туры на Бали с вылетами в период с 28.11 по 04.12 включительно, предлагает следующие варианты решения:

·        Перенос путешествия на более поздний срок (до 31 января 2018 г).

·        Перенос тура на другие направления компании «ПАКС».

·        Аннуляцию без штрафа с полным возвратом денежных средств.

Гендиректор ITM Group Константин Мальков рассказал «Вестнику АТОР», что компания также предлагает туристам аннулировать туры без штрафов. Подчеркнем - речь идет также о вылетах, запланированных до 3 декабря.

В «Русском Экспрессе» на все вылеты до 4 декабря туристы могут оформить возврат полной стоимости тура. Также туристам предлагается перенести даты тура без каких-либо доплат. Варианты аннуляций туров с более поздними датами вылета сейчас рассматриваются с юристами.

СНИЗИЛСЯ ЛИ ОРГАНИЗОВАННЫЙ СПРОС НА БАЛИ

Несмотря на нестабильную ситуацию с работой аэропорта Денпасар, спрос на туры на Бали снизился незначительно. При этом активизировался спрос на ближайшие даты за счет туристов, которых на остров привлекло именно извержение вулкана (например, фотографы, блоггеры).

Правда, новогодние туры на Бали практически закончились. На период новогодних праздников остались единичные билеты. «К нам поступает много звонков по Новому году, но последние места у нас есть только на вылет 26 и 29 декабря», - говорит ведущий менеджер по Индонезии компании «ПАКС» Алексей Марфин. У компании ITM Group тоже осталось всего 7-8 мест на новогодние заезды.

Зато среди самостоятельных путешественников спрос упал. В компании Biletix подсчитали, что количество продаж авиабилетов на Бали в период с 25 по 30 ноября снизилось в 3 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В течение месяца продажи упали в 4 раза. «Тем не менее, отказов от ранее приобретенных авиабилетов на Бали мы не получали», - сообщили «Вестнику АТОР» в Biletix.

ЧТО СЕЙЧАС ПРОИСХОДИТ С ВУЛКАНОМ АГУНГ И КАКОВЫ ПРОГНОЗЫ

Извержение вулкана Агунг продолжается. Высота выброса пепла достигает 3 тысяч метров. Зоной риска местное правительство называет территорию в радиусе 10-12 км от кратера Агунга. В 1963 году лава вулкана стала причиной более 1000 смертей среди местного население. Местные эксперты не могут предсказать силу возможного предстоящего магматического извержения вулкана Агунг, если таковое состоится, но считают, что вероятность полного цикла извержения все еще велика.

Стоит ли опасаться такого извержения туристам? В 1963 году лава распространилась в радиусе около 13 км от кратера вулкана Агунг. Ближайшая курортная зона, где отдыхают туристы, находится примерно в 50 км гористой местности от вулкана Агунг. Находящиеся на Бали туристы сейчас продолжают свой отдых и не испытывают дискомфорта в связи с извержением пепла. Специалисты полагают, что в случае магматического извержения такой же силы, как в 1963 году, курорты Бали затронуты не будут – они находятся на очень удаленном расстоянии от вулкана, в 4 раза превышающем радиус опасной зоны.

Между тем, в открытый аэропорт Бали уже активно возвращаются иностранные авиакомпании. Австралийская Jetstar сообщила, что в четверг выполнит 16 рейсов с Бали – на 6 больше, чем обычно, и вывезет 3,5 тысячи австралийцев, ожидающих свои рейсы.

Две южнокорейские авиакомпании отправляют чартерные рейсы в четверг – один на Бали, второй в Сурабаю (остров Ява, около 12 часов пути от Бали), куда приезжали туристы, когда аэропорт Денпасар был закрыт. Будет вывезено 700 задержавшихся на отдыхе граждан Кореи.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР