19 апреля, пятница
 
 

Новый аэропорт на Крите начнут строить в 2018 году

Весной 2018 года в Ираклионе приступят к строительству нового аэропорта Кастелли (Kastelli). В том, какое значение имеет новая воздушная гавань для острова, разбирался «Вестник АТОР».

ПОСТРОЯТ ЗА 5 ЛЕТ

Проект строительства современной воздушной гавани на Крите обсуждаете последние 10 лет, но из-за кризиса и затянувшегося периода подбора подрядчика и согласования документации к задуманному так и не смогли приступить.

Ситуация разрешилась только в этом году: греческий парламент дал «добро» на реализацию проекта стоимостью 850 млн евро консорциуму  Ariadne Airport Group,  который объединяет греческую GEK Terna и индийскую GMR Airports Limited (GAL). Проект будет реализован на условиях государственно-частного партнерства: Ariadne Airport Group вложит в него 480 млн евро собственных средств. Консорциум будет как строить аэропорт, так и управлять им после сдачи объекта в эксплуатацию по концессии в течение 35 лет. В качестве сроков открытия новой воздушной гавани называются 2022-2023 годы.

По планам аэропорт Кастелли, который будет обслуживать от 7 до 10 млн пассажиров в год, заменит в Ираклионе нынешний аэропорт Никос Казанзакис и станет вторым по пассажиропотоку в  Греции. Действующий аэропорт на Крите, который обслуживает около 5 млн пассажиров ежегодно,  называют проблемным из-за не очень удачного расположения (он находится близко к застроенным районам), а также из-за сильной загрузки во время пикового туристического сезона, поскольку туда прибывает больше чартерных рейсов, чем в любой другой аэропорт Греции. Аэропорт Кастелли, который  разместится на площади 70 тыс. кв.м, будет находиться в 26 минутах езды от центра Ираклиона. Он будет почти в два раза больше ныне действующего аэропорта.

СТИМУЛ РАЗВИТИЯ ВСЕГО ОСТРОВА

Евгений Киселев, руководитель отдела продаж  туроператора «Музенидис Трэвел», комментируя будущий проект, отмечает, что «постройка нового аэропорта увеличит туристическую привлекательность Крита в разы».

«Аэропорт Ираклиона Никос Казанзакис слишком перегружен, а в разгар летнего сезона работает на максимуме своих возможностей. Тем не менее, по статистике IATA, нынешний аэропорт Ираклиона является абсолютным лидером по обслуживанию рейсов в летние месяцы среди аэропортов Греции, опережая даже афинский аэропорт «Элевфериос Венизелус». Именно по этой причине мы внедрили собственный CIP-зал в аэропорту Ираклиона, чтобы повысить уровень комфорта на прилёте и вылете для наших туристов», - говорит он.

Должностные лица министерства транспорта Греции и власти Крита призывают Ariadne Airport Group не затягивать  со строительством. Ожидается, что новая воздушная гавань поможет Криту не только справиться с растущим туристическим  трафиком, но и простимулирует развитие островной транспортной инфраструктуры в целом.

Как сообщал ранее «Вестник АТОР», в октябре этого года в Греции началась модернизация сразу 7 региональных аэропортов, которая должна завершиться к старту летнего сезона 2018 года.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР