19 марта, вторник
 
 

Доминикана не меняла визовые правила

По имеющейся у «Вестника АТОР» информации, визовая политика Доминиканской Республики в отношении въезда на ее территорию российских туристов с детьми не менялась.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что Доминиканская Республика ввела новое правило о наличии отдельного паспорта у ребенка. В посольстве Доминиканы «Вестнику АТОР» сообщили, что официальной информации по этому поводу от МИД страны не поступало. Посольством направлен МИД соответствующий запрос. Ответ будет опубликован на официальном сайте Доминиканы.

В представительству по туризму Доминиканской Республики в РФ «Вестнику АТОР» пояснили, что никаких новых правил не вводилось.

«Никаких изменений в правилах въезда в Доминиканскую Республику не произошло. Миграционный закон №631-11 был принят в 2011 году и является действующим по настоящее время. Статья 87 закона гласит, что паспорт является одним из документов, необходимых для предъявления иностранцами не резидентами при миграционном контроле на въезде в Доминиканскую Республику.

«Как мы знаем, для граждан России, Казахстана и некоторых европейских стран, паспортом ребенка до 14 лет может служить, как паспорт родителя, если ребенок вписан в него, так и собственный паспорт. Все годы действия Закона №631-11 Статья 87 трактовалась таким же образом», - рассказывает Галина Лысенко, руководитель представительства.

По ее словам, 28 ноября 2017 года в аэропорту Пуэрто-Платы произошел первый случай, когда сотрудник миграционной службы трактовал Закон так, что ребенок должен иметь свой собственный паспорт. «Консульство и Представительство Министерства туризма ожидают официальных разъяснений от миграционных властей и Министерства иностранных дел Доминиканской Республики», - пояснила г-жа Лысенко.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР