29 марта, пятница
 
 

Выходные в России: Гусли, архитектурный коктейль и Йошкин кот

Те, кто никогда не был в столице республики Марий Эл, будут невероятно удивлены архитектурой и памятниками этого города. Здесь вы увидите Москву и фламандскую набережную Брюгге, Венецию, удивительные динамические скульптуры, а еще познакомитесь с Йошкиным котом… Но есть в Йошкар-Оле еще один секрет – музыкальный.

 

КУДА И НА СКОЛЬКО ЕДЕМ?

За целых 862 км от Москвы, на левый приток Волги – реку Малая Кокшага, на берегу которой стоит старинный город Йошкар-Ола. Едем в тур по региональному брендовому маршруту  республики Марий-Эл – «Край звонких гуслей», который входит в федеральный проект «Великий Волжский путь» и утвержден Комитетом по импоротозамещению в туризме при Минуистерстве культуры РФ. 

Это один из самых продуманных, удобных, экономичных, и в то же время  очень ярких и красивых маршрутов выходного дня, куда можно отправиться всей семьей или с друзьями. Продолжительность нашего тура – 2 дня/1 ночь.  За время путешествия мы проедем 239 км, закончим его в Чебоксарах, откуда и вернемся в Москву.

 

ЧТО И ГДЕ СМОТРИМ?

Фото предоставлено принимаюбщим туроператором по маршруту - "Калипсо Тур".

В этом путешествии мы сможем убедиться в том, что в мире есть еще одна Спасская башня и Царь-пушка. Правда, в копии. И не только они. В столице республики Марий Эл увидим удивительное сочетание архитектурных стилей – от русского зодчества до венецианского стиля и фламандского барокко.

Здесь есть кремлевские башни, дворец дожей, набережная Брюгге, скульптура-символ города – Йошкин кот, памятник Пушкину и Онегину, Гоголю и даже Грейс Келли с принцем Монако. И, конечно же, в Йошкар-Оле есть гусли – старинный музыкальный инструмент, который у народа мари называется кусле – и гусляры.

 

1 ДЕНЬ: МУСТАФА НА ДРЕЗИНЕ, ОСЛИК С ИКОНОЙ БОГОРОДИЦЫ, ЙОШКИН КОТ

Наше путешествие начнется со встречи на вокзале Йошкар-Олы и трансфера в гостиницу. Рядом с железнодорожным вокзалом нас встречает первая монументальная достопримечательность города, которую в народе называют «Мустафа на дрезине». На самом деле это памятник марийскому поэту и актеру Йывану Кырле, а «Мустафой» его прозвали за роль вожака беспризорников в первом звуковом советском фильме «Путевка в жизнь». Именно он произнес с экрана ставшую поговоркой фразу «Ловкость рук и никакого мошенничества!».

Фото предоставлено принимаюбщим туроператором по маршруту - "Калипсо Тур".

После завтрака поедем знакомиться со столицей Республики Марий Эл. Название Йошкар-Ола в переводе означает «Красный город». С древних времен эти земли населяли марийцы – финно-угорский народ, рассеявшийся по всему Поволжью. После присоединения Иваном Грозным Казанского царства к Руси здесь начались мятежи и восстания. Тогда и возник город-крепость, который называли «Царёв город на Кокшаге»,  или  Царевококшайск. Он был основан в 1584 году. За свою историю город несколько раз менял название. Сразу после революции – Краснококшайск, а уже в 1928 году — Йошкар-Ола.

Фото предоставлено принимаюбщим туроператором по маршруту - "Калипсо Тур".

До 2017 года Марий Эл возглавлял губернатор Леонид Маркелов. При нем облик столицы республики кардинально изменился, прежде всего в архитектуре.

В Йошкар-Оле появилось множество необычных арт-объектов, привлекающих туристов. Один из них, который мы не можем пропустить – динамическая скульптура «Явление иконы Пресвятой Девы Марии «Троеручица»  на площади Оболенского-Ноготкова – именно отсюда начался архитектурный феномен Йошкар-Олы, вызывающий сегодня у многих туристов культурный шок. Затем и едут, чтобы почувствовать себя сразу в нескольких городах Европы, не выезжая из России, в том числе глядя на удивительные динамические скульптуры.

Собственно, «Троеручица» – это необычные часы со скульптурой в виде движущегося ослика с иконой Божией Матери, установленные в центральной башне Национальной художественной галереи в 2007 году. Жители Йошкар-Олы так и называют их – «часы с осликом». «Часы» были разработаны сотрудниками научно-инновационного центра Поволжского государственного технологического университета. Под музыку и пение хора скульптура символизирует приход Богородицы на марийскую землю, а на самом деле – рассказывает о том, как во время турецкого вторжения в Сербию икону Божией Матери водрузили на ослика, который смог донести ее до монастырских ворот на Афоне. Окошки и двери в стене открываются, икона оказывается на ослике, который, проходя по кругу, даже передвигает ногами!

Чтобы лучше прочувствовать местную культуру, заглянем в Национальную художественную галерею. Здесь хранятся шедевры живописи местных художников и образцы мариийкого декоративно-прикладного искусства, но в галерее есть и «окно в Петербург» – виртуальный филиал Государственного Русского музея.

Фото предоставлено принимаюбщим туроператором по маршруту - "Калипсо Тур".

На площади рядом со зданием стоит памятник священномученику Леониду, епископу Марийскому, а с другой стороны – копия Царь-Пушки. Здесь же находится памятник первому воеводе Царевококшайска – Ивану Оболенскому-Ноготкову.

В Йошкар-Оле очень любят кошек – а потому в городе уже есть целых девять монументальных композиций с пушистыми питомцами. Самый известный среди них – Йошкин кот на Ленинском проспекте. Обратите внимание, насколько у этого кота отполированы лапа и нос – и сами потрите их на счастье.

Подходящий образ туристического бренда города найти было непросто – из сотни фотографий бродячих котов в итоге выбрали рыжего дворового, отлили скульптуру и подарили йошкаролинцам.

После того, как первые впечатления о Йошкар-Оле улягутся, настанет время музыки. Идем в Марийский национальный театр драмы им. М. Шкетана, чтобы услышать звучание фольклорных и современных композиций на марийских народных инструментах.

Здесь наши познания об Йошкар-Оле пополнятся сокровищами музыки народа мари. Марийцы обожествляли «кусле» (гусли) – считалось, что без этого инструмента и музыки у народа не было бы души. Без марийских гуслей не проходил ни один обряд или праздник. Старинные гусельные мелодии дошли до наших дней – как и танцы народа мари. Изготавливают гусли из березовых или кленовых дощечек. Учили играть на кусле с детства – для малышей были детские гусли с пятью струнами, а профессиональные гусли имели 35 струн. Помимо кусле, еще одним национальным......

Чтобы ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ иллюстрированный обзор по брендовому туристическому маршруту Республики Марий Эл "Край звонких гуслей" - перейдите по этой гиперсылке. 

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР