20 апреля, суббота
 
 

В Турции спрогнозировали количество российских туристов в 2018 году

Эксперты из авиационной отрасли Турции говорят о возможности страны нарастить в 2018 году въездной турпоток из России на 15-20%. «Вестник АТОР» разбирался в цифрах.  

Свой прогноз, опирающийся на анализ положения дел в авиаотрасли, высказал глава турецкой авиакомпании Atlasglobal Мурат Эрсой.  Он, в частности, заявил, что рекордное число российских туристов в этом году (напомним, турецкие эксперты прогнозируют прибытие в этом году в страну не менее 5 млн российских туристов) – не предел.

В 2018 году, по его словам, в Турцию может прибыть на 15-20% больше туристов, чем в нынешнем. Исходя из имеющихся цифр (Турция приняла за 10 месяцев этого года 4,5 млн туристов из России, прогноз – от 4,8 до 5 млн по итогам года) такой рост может обозначать надежды на 5,5-6 млн российских туристов в следующем году.

Эрсой добавил, что на следующий год  Atlasglobal увеличит количество рейсов на российском направлении вдвое. «В этом году мы совершали по 60-70 рейсов в неделю на направлении Антальи, перевезя 50 тысяч человек. Наша цель на 2018 год – перевезти между Турцией и Россией 500 тысяч туристов, выполняя 150-160 рейсов в неделю, заявил г-н Эрсой (десятикратная разница в числе туристов объяснима тем, что компания получала в в этом году лишь временные допуски и летала не весь сезон - прим. ред "Вестника АТОР").

Напомним, что судя по предварительно сверстанным полетным программам российских туроператоров на лето 2018 года, перевозчик, в частности, будет выполнять регулярные рейсы в интересах туроператора «НТК Интурист» из Москвы и регионов.

Мурат Эрсой также выразил и надежду на увеличение исходящего турпотока из Турции в Россию, отметив, что "предпринимаются определенные усилия, чтобы устранить визовые барьеры для турецких граждан уже в 2018 году".

Глава Atlasglobal отметил, что компания сосредоточится на инвестициях в реновацию и модернизацию парка. Он также сообщил, что компания готовится к росту на стамбульском направлении (сейчас у перевозчика здесь есть проблемы со слотами) с вводом в строй здесь нового аэропорта, ощутимый эффект от которого будет виден к 2020 году. 

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР