25 апреля, четверг
 
 

Загреб привлек на 30% больше российских туристов и надеется на зимний чартер

В рамках концепции «Хорватия 365» Национальный туристический офис Хорватии в России усилит продвижение Загреба как круглогодичного туристического направления. В том, чем может привлечь россиян хорватская столица уже в этом зимнем сезоне,  разбирался «Вестник АТОР».

ЧТО ТАКОЕ АДВЕНТ В ЗАГРЕБЕ

В последние два года Загреб признается самым красивым рождественским городом Европы. По опросу пользователей European Best Destinations столица Хорватии и в этом году завоевала почетный титул «Best Cristmas Market».

Для небольшого европейского города, в котором проживают около 800 тысяч человек, это большой успех и одновременно заявка на еще большее количество туристов.  Сегодня на улицах Загреба можно услышать английскую, немецкую, итальянскую речь, встретить туристов из Азии, которые охотно фотографируются со всеми атрибутами снежного Рождества.

По приглашению туристического офиса Хорватии и Zagreb Tourist Board журналист «Вестника АТОР» отправился в Загреб, чтобы самому увидеть, почему туристы из разных стран так стремятся приехать в этот хорватский город в дни Адвента.

Адвент в Загребе – это увлекательная культурная, музыкальная и гастрономическая программа, мероприятия которой проходят со 2 декабря 2017 года по 7 января 2018 года. Развлечения доступны на любой вкус и возраст: это и рождественские базары, где можно купить разнообразные сувениры, попробовать блюда национальной кухни, сладости и глинтвейн, это и катание на коньках для детей и взрослых, выступления музыкантов под открытым небом и просто море иллюминации, которая создает то самое ощущение праздника. 

В центре Загреба работают 8 рождественских базаров, ассортимент которых, между прочим, не повторяется. Так что можно ходить от одного места к другому, согреваясь глинтвейном и выбирая подарки на Рождество и Новый Год. Цены на такие уличные удовольствия – очень доступные. Стаканчик ароматного глинтвейна – от 12 кун (примерно 120 рублей), колбаска на гриле – от 15 кун (150 рублей), порция местных пончиков (фритулы), щедро политых глазурью или шоколадом, – от 16 кун (160 рублей).

 Главной темой Адвента-2018 стал «Восточный экспресс». Этот  знаменитый поезд, который соединял Париж и Стамбул на протяжении 80 лет, останавливался и в Загребе. «Отголоски» той эпохи можно усмотреть как в стилизованном оформлении улиц и площадей Загреба, так и в восточных ароматах кофе, который в Загребе пьют много и в любое время суток.

БУДУТ ЛИ РОЖДЕСТВЕНСКИЕ ЧАРТЕРЫ В ЗАГРЕБ

«Загреб – это очень интересный продукт. Там очень много ярмарок, много активностей, очень живая обстановка. Все это привлекает российских туристов. Так что мы усилим работу по продвижению Загреба в 2018 году. В наших планах - поставить сезонный или чартерный рейс, который будет летать в декабре или после Нового года», - говорит  Райко Ружичка, глава представительства по туризму Республики Хорватии в России.

По его словам, уже в этом году количество российских туристов в Загребе выросло на 30%. «И пусть в абсолютном количестве это небольшая цифра, но сам тренд очень показателен. Сегодня ведущие российские туроператоры предлагают программы в Загреб и в зимнем сезоне. Это очень важно для нас. Мы считаем, что первый шаг для позиционирования города как новогоднего, а в перспективе и круглогодичного направления уже сделан», - отмечает г-н Ружичка.

СКОЛЬКО СТОЯТ ЗИМНИЕ ТУРЫ В ЗАГРЕБ

О том, что интерес  к Загребу в зимний сезон и на новогодние даты есть, сообщают и туроператоры. «Загреб похож на другие города бывшей Австро-Венгрии – Вену, Будапешт, Прагу. Но Загреб более миниатюрный. Город очень интересен, особенно в период рождественских праздников. Открываются ярмарки, огромный каток, который является одним из самых больших в Европе, палатки и киоски с местной продукцией», - рассказали о рождественских традициях Загреба в компании ПАКС. Как отметили в пресс-службе туроператора, на период новогодних каникул в Загреб обычно  бронируются только индивидуалы.

По мнению представителей TUI Россия, Загреб как туристическое направление сильно недооценен на российском рынке.

«По количеству достопримечательностей Загреб не уступает другим европейскими столицами. Это прекрасное место для яркого путешествия на выходные, романтической поездки или тура в компании друзей. Хорватия богата термальными источниками и грязями, и тем путешественникам, кто заботится о своем здоровье, понравится идея совместить посещение Загреба с оздоровительным курсом в одном из многочисленных лечебных комплексов, расположенных в окрестностях города», - говорят в компании, подчеркивая, что мягкий климат Хорватии идеален для зимнего отдыха российских туристов.

 В этом зимнем сезоне TUI Россия предлагает пакетные туры в Хорватию с размещением в отелях Загреба и прямым перелетом на рейсах «Аэрофлота». Стоимость недельного тура в Загреб на новогодние праздники начинается от 48 000 рублей на человека  в 2-х местном номере с завтраками.

Более подробно о том, какие развлечения ждут туристов в Загребе в зимнее время, читайте в ближайших материалах «Вестника АТОР».

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР