16 апреля, вторник
 
 

Как турагенту работать с Шри-Ланкой: гид от экспертов

Какие курорты и отели Шри-Ланки предлагать разным категориям туристов, как выбирать отели, курорты и пляжи на Шри-Ланке, каковы их особенности – в подробной «шпаргалке» «Вестника АТОР».

Нюансы выбора пакетного тура и его составных частей для разных категорий туристов, желающих провести свой отпуск в экзотической Шри-Ланке, нам разложили по полочкам специалисты туроператора ANEX Tour. Уверены, эти знания станут хорошей «шпаргалкой» для турагента при обслуживании клиентов.

 

КУДА ОТПРАВИТЬСЯ ОДИНОЧКАМ ЗА УЕДИНЕНИЕМ, А ПАРАМ – ЗА РОМАНТИЧЕСКИМ ОТДЫХОМ НА ШРИ-ЛАНКУ

 

Сама по себе Шри-Ланка на данный момент скорее и есть страна для уединения. Многие и едут сюда чтобы «обрести гармонию», а это возможно тут везде, начиная с экскурсионных мест и заканчивая побережьем.

Фактически на любом курорте острова можно найти уединенные романтические места, но самые живописные – это курорты Тангалле и Бентота. Тангалле – там настоящий рай для социопатов. По пляжу можно бродить хоть целый час и никого не встретить. На территории отелей часто тоже встретятся разве что бурундуки да вараны.  

Курорты Велигама, Калутара, Индурува, Берувела для обретения спокойствия тоже подойдут. Но там нарушить уединение на пляже могут многочисленные бич-бои (в Тангале и Бентоте их все-таки поменьше).

 

Для спокойного и романтичного отдыха ANEX Tour рекомендует на Шри-Ланке следующие отели:

►         Ranna 212 (Ex.Portofino Resort) 4*

►          Avani Kalutara 4*

►          The Surf 4*

►          The Palms 4*

►          Pandanus Beach Resort & Spa 4 *

►          Taprobana Wadduwa 5*

►          Turyaa Kalutara 5*

►          Citrus Waskaduwa 5*

 

КАКИЕ КУРОРТЫ И ОТЕЛИ ШРИ-ЛАНКИ ЛУЧШЕ ВСЕГО ПОРЕКОМЕНДОВАТЬ ДЛЯ СЕМЕЙНОГО ОТДЫХА С ДЕТЬМИ

 

Что касается пляжного отдыха, то на этот вопрос однозначного простого ответа дать нельзя: все дело в том, в какой сезон едут туристы, какой у них бюджет, запросы, возраст детей. Более того, на некоторых курортах Шри-Ланки из-за особенностей пляжной полосы вообще подходят только определенные отели.

На Шри-Ланке для пляжного отдыха семей с детьми часто выбирают размещение в регионе Унаватуна. Действительно, побережье курорта защищено коралловым рифом, поэтому именно здесь самый спокойный океан. Однако все же лучше рекомендовать ехать в Унаватуну семьям с детьми постарше, как минимум со школьного возраста: вход в море здесь практически никогда бывает пологий, глубоко становится практически сразу.

Отметим также, что Унаватуна в большей степени подойдет для туристов с ограниченным бюджетом, здесь превалируют отели категорий 2* и 3*, поэтому туристов с более высокими запросами по комфорту лучше ориентировать на другие курорты Шри-Ланки.

Например, на курорт Велигама, где недавно открылся новый Marriot Weligama Bay Resort. Велигама часто считается курортом для серферов, и это действительно так. Но вовсе не только они едут в Велигаму.

Серферы облюбовали одну сторону лагуны, а с другой стороны купаются туристы, среди которых всегда очень много семей, в том числе и с маленькими детьми. Волны в Велигаме есть, но они не «сбивающие», наоборот, на них очень приятно качаться. Кроме того (и это преимущество для малышей) здесь как раз пологий вход в воду: глубина набирается постепенно и медленно.    

Также туристам с детьми, которые ищут респектабельного и спокойного пляжного отдыха, можно порекомендовать курорт Бентота. В этом регионе находится много отелей хорошего уровня 4* и 5*. В Бентоте протяженный и живописный пляж с мелким песком. Вход в воду здесь пологий, небольшие волны есть, но такие, что детям можно на них попрыгать.

Как мы уже говорили, на ряде курортов Шри-Ланки семьям с детьми стоит подбирать определенные места или отели, чтобы они впоследствии не были разочарованы несоответствием ожиданий и реальности.

Например, на курорте Хиккадува семьям с детьми стоит настоятельно рекомендовать размещение в отеле Hikka Tranz By Cinnamon 4* или расположенных рядом с ним отелях. Дело в том, что именно здесь в Хиккадуве находится лагуна, защищенная от волн коралловым рифом. Пляж здесь общественный, и в эту лагуну могут прийти все желающие, но, разумеется, туристам будет удобнее жить прямо здесь. В этом месте практически всегда полный штиль. Детей же порадует и то, что каждое утро в лагуну приплывают гигантские черепахи.

На курорте Диквелла семьям с детьми можно посоветовать отель Dickwella Resort & Spa: он расположен на мысе, и таким образом у отдыхающих сразу два пляжа, на одном из которых купаться комфортно даже в несезон.

Несколько мест с комфортным купанием есть в Амбалангоде. Ориентир – отель Shangre La Beach Resort 2*.

На некоторых курортах Шри-Ланки возможности для отдыха семейных туристов зависят от сезона. Например, в Коггале тоже есть хорошие пляжи для детей, но ехать туда с семьей стоит только в период с декабря по апрель – именно в эти месяцы волны здесь успокаиваются.  

 

ANEX Tour рекомендует для семейного отдыха на Шри-Ланке следующие отели:

►          Calamander Unawatuna Beach 4*

►          Hikka Tranz By Cinnamon 4*

►          Centara Ceysands Resort & Spa 4*

►          Tangerine Beach Hotel 4*

►          Royal Palms Beach Hotel 5*

►          Dickwella Resort & Spa 4*

►          Club Waskaduwa Beach Resort & Spa 4*

►          Hibiscus Beach Hotel & Villas 3*

►          Mermaid Hotel & Club 3*

►          Club Palm Bay 4*  

Если говорить о детском досуге вне рамок пляжного отдыха, то родителям стоит помнить, что активных развлечений (аквапарков в отелях и вне их и пр.) на Шри-Ланке нет, зато детей можно увлечь природой и животным миром, которые прямо перед ними.

Так, если дети школьного возраста, им будут интересны многочисленные экскурсии в национальные парки Шри-Ланки и слоновьи питомники.

 

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ТУРИСТОВ, КОТОРЫЕ ИЩУТ АКТИВНОГО ОТДЫХА НА ШРИ-ЛАНКЕ  

 

Шри-Ланка – хороший выбор для тех туристов, кто любит именно активный отдых (залезть на гору и встретить рассвет, рассекать по волнам на доске, съездить посмотреть на китов, прокатиться на поезде с открытыми дверями над пропастью)

А вот для любителей активной ночной жизни на данный момент на Шри-Ланке не так много выбора. Активный отдых на Шри-Ланке предполагает больше серфинг, дайвинг и разъезды по насыщенной экскурсионной программе, нежели дискотеки и бары.

Но и для них есть советы. Самые развитые по инфраструктуре регионы – это Хиккадува и Унаватуна, а также Негомбо. Там есть куда выйти и погулять вне отеля, есть бары, рестораны, магазины и а по пятницам и субботам иногда бывают дискотеки. Своя дискотека есть в отеле RIU.

Из видов спорта в Хиккадуве развиты серфинг и дайвинг. В Унаватуне и Негомбо – дайвинг.  На курорте Велигама тоже можно заняться серфингом, но сам курорт очень маленький.

 

Рекомендуемые отели для активного отдыха на Шри-Ланке:

►          Heaven Seven Hikkaduwa 3 *+

►          Hikkaduwa Beach Hotel 3 *+

►          Lanka Super Coral 3*

►          Citrus Hikkaduwa 4*

►          Gloria Grand Hotel 3*

►          Juce 3*

►          Riu Sri Lanka 5*

 

Кроме того, на Шри-Ланку хорошо ехать компанией: будет весело и запомнится надолго. В этом случае советуем смотреть экскурсионную программу с индивидуальным гидом для компании: на каждого получится хорошая цена, плюс на всех можно взять индивидуальный трансфер (это удобнее, так как дороги на Шри-Ланке узкие и бывают пробки).

 

ОСОБЕННОСТИ ОТЕЛЕЙ ШРИ-ЛАНКИ: НОМЕРА, ПИТАНИЕ

 

Что такое «двушки» и «трешки» на Шри-Ланке?

Многие думают, что 2* на Шри-Ланке напоминают индийские отели этого уровня, где в качестве дополнительной кровати в номере лежит матрас. Это не так: на Шри-Ланке такого почти не встретишь.

По большей части отелями 2* владеют местные (гиды, бич-бои, владельцы местных кафе или магазинов). Они также живут в отеле или, по крайней мере, находятся там весь день. Зачастую при таком отеле одновременно открыто кафе, куда вечером приходят поужинать (это распространено в  Унаватуне и Хиккадуве у пляжных отелей).

Номера в «двойках» всегда прилично выглядят, есть либо кондиционер (в большинстве), либо только потолочный вентилятор (реже). Помните: у отелей 2* вообще нет своей территории.

Завтрак в «двойках» Шри-Ланки в большинстве случаев – не шведский стол, а заказ по меню (с вечера).

У многих отелей 2* есть своя кухня, которой можно пользоваться. Часто персонал отеля сам может приготовить туристам еду за условную стоимость (примерно 500 рупий), причем можно указать, как приготовить и с каким количеством специй. Таким образом, можно сходить в супермаркет, купить свежих креветок, туристу их приготовят и еще накроют за столиком на террасе.

У многих хозяев отелей 2* есть еще и собственные «тук-туки» (открытые мини-фургоны), на которых они возят туристов по их заказу – и это стоит дешевле, чем этот же транспорт, «пойманный» на улице. Туриста по его запросу могут отвезти на дикий пляж, в лагуну без волн, подскажут, где лучше магазины, где алкомаркет и т.д.

Что касается отелей 3* на Шри-Ланке, то так как официальной системы рейтингования отелей со «звездами» в этой стране нет, в большинстве случаев «звездность» берут, что называется, с потолка. Поэтому часто можно встретить отель категории 3* очень похожий на 2* - просто отзывы о нем в интернете более восторженные.

Отелей на Шри-Ланке, которым присвоены официальные 3* – не так много.

Примеры таких отелей: Club Koggala Village 3*, Villa Ocean View 3*,  Induruwa Beach Resort 3*,  Hibiscus Beach Hotel & Villas 3*, Mermaid Hotel & Club 3*. У этих отелей всегда есть бассейн, своя территория – небольшая, но аккуратная, разные типы питания (от RO до FB, а иногда и All Inclusive).  

Бюджетные отели Шри-Ланки, рекомендуемые ANEX Tour:

►          Villa Ocean View Hotel 3*

►          Induruwa Beach Resort 3*

►          Ralla Beach Resort(Ex.Hansa Villa) 2*

►          Prime Time Hotel 2*

►          Shangrela Beach Resort 2 *

►          Ritas Hotel 3*

►          Nippon Villa 2*

 

КАК ВЫБИРАТЬ ОТЕЛИ 4* И 5* НА ШРИ-ЛАНКЕ

 

Турагенту и туристу важно понимать, что отели 4* на Шри-Ланке – очень разные.

Есть «четверки» уровня ближе к 3*, есть и такие, которые лучше некоторых 5* (например, на курорте Бентота, где отели 4* очень высокого уровня, можно смело давать им 5*).  

Есть отели 4* с большой территорией – например Tangerine Beach 4* или Club Palm Bay 4*, есть отели-бутики – например, Villa Thawthisa 4* или Villa Tangalla Lagoon 4*.

Важно помнить, что  самые популярные курорты Шри-Ланки – это Хиккадува и Унаватуна, но львиная доля отелей здесь – уровня 2-3*. Поэтому у туристов, желающих отдохнуть именно на этих курортах, но жить в хорошем отеле, фактически нет выбора.

Из «четверок» им можно рекомендовать здесь фактически только Hikka Tranz By Cinnamon 4* в Хиккадуве и Calamander Unawatuna Beach 4* – в Унаватуне. Из-за их высочайшей популярности их нужно всегда смотреть заранее, места продаются крайне быстро.

Выбор отелей 5* на Шри-Ланке пока не слишком богатый. Несмотря на то, что пятерки представлены на всех курортах, они очень разного плана. Некоторые ланкийские отели, носящие в своем названии 5*, изначально строились как 4* – да и выглядят на 4*. При этом в этом году есть тенденция снижения цен на такие «пятерки».

Но есть и отели 5* качественного уровня, правда без претензий на люкс: это, например, Royal Palms Beach Hotel 5*, Taprobana Wadduwa 5*, Turyaa Kalutara 5*, Citrus Waskaduwa 5*. Радует, что не так давно на Шри-Ланку начали приходить новые цепочки: например, открылся Marriot Weligama Bay Resort 5* в Велигаме, а в прошлом году открыли первый отель RIU.

Наконец, среди «люкса» можно рекомендовать отели цепочки ANANTARA 5* (один из них открылся в прошлом году), а также SHANGRI-LA’S HAMBANTOTA 5*. Еще один из излюбленных отелей VIP-клиентов – VIVANTA BY TAJ 5*.

 

Рекомендуемые отели Шри-Ланки для взыскательных клиентов:

►         Vivanta By Taj 5*

►         Anantara Peace Haven Tangalle Resort 5*

►         Anantara Kalutara Resort 5*

►         Marriot Weligama Bay Resort 5*

 

КАК КОРМЯТ ТУРИСТОВ В ОТЕЛЯХ ШРИ-ЛАНКИ

 

Любимая россиянами опция «все включено» на Шри-Ланке есть, хотя она пока и не так распространена, как, например, на курортах Доминиканы.

Открывшийся в прошлом году отель испанской сети RIU демонстрирует первый пример концепции «все включено», который напоминает знакомый нашим гражданам отдых Турции и Доминиканы. Это три ресторана (главный и a-la carte), 4 бара, 3 бассейна и в том числе есть даже бар в бассейне (для Шри-Ланки это вообще уникальный случай).

Концепция «все включено» в RIU действует 24 часа, а напитки включены как местного, так и импортного производства.

В других отелях Шри-Ланки концепция «все включено» выглядит по-другому. Напитки предоставляются не 24 часа, а до 23-24 часов ночи, алкогольные напитки – только местного производства.

Как правило, в отелях только 1 ресторан и 1 (максимум 2) бара. Такой вариант All Inclusive можно найти в отелях Club Koggala Village 3 *, Hibiscus Beach Hotel & Villas 3 *, Mermaid Hotel & Club 3 *, Club Palm Bay 4 *, The Long Beach Resort 4 *, Dickwella Resort & Spa 4 *.

 

ОСОБЕННОСТИ И «ФИШКИ» ОТЕЛЕЙ ШРИ-ЛАНКИ

 

Стоит помнить и предупреждать туристов, что очень больших территорий у отелей Шри-Ланки нет. Аквапарков в отелях нет тоже. Одна водная горка – это можно сказать уже фишка отеля, например RIU.

В хороших отелях 4-5*, как правило, есть что-то из спортивной и игровой инфраструктуры: настольный теннис, иногда – тренажерный зал. Но стоит всегда предупреждать туристов, что такой развитой инфраструктуры в отелях, как в Турции и Доминикане на Шри-Ланке не встретишь.

Самая главная фишка инфраструктуры почти каждого отеля Шри-Ланки, у которого есть хоть какая-то территория – это настоящий мини-зоопарк на территории отеля. Это веселые бурундуки, которые воруют печенье с террас, вараны, игуаны, белки-летяги, а в отдаленных регионах (как Тангалле), можно увидеть в окне и обезьянку.

Еще одна ланкийская отельная фишка – это SPA и аюрведические программы. Встретить SPA, разумеется, можно в высоком сегменте, а вот аюрведические программы можно встретить и в отелях 5*, и в 4* и даже в 3* отелях. Кстати, программы в ланкийских отелях с аюрведой, уже можно забронировать на сайте ANEX Tour онлайн.  

 

ПЛЯЖ ПЛЮС ЭКСКУРСИИ НА ШРИ-ЛАНКЕ – В ОДНОМ ТУРЕ

 

Опытные турагенты и туристы знают, что Шри-Ланку лучше не рассматривать как типичное пляжное направление. Действительно, вы не поймете эту страну, пока не залезете на отвесную 180-ти метровую скалу Сигирия и не прокричите там что-то сумасшедшее на открывающие изумрудные джунгли, или не растаете от умиления при виде, как обнимаются азиатские слоники в питомнике Пиннавела.

Это понимают и туроператоры, понимая востребованность «смешанных» пляжно-экскурсионных туров на Шри-Ланку. Так, ANEX Tour предлагает тур, состоящий из 2 ночей в экскурсиях и пляжного отдыха – под чартерные вылеты.  

Программа:

1 день. Подъем на неприступную скалу Сигирия + поиски всех 150 изображений Будды в Пещерном Храме Дамбулла.

2 день. Истории о том, как быть вечно красивыми в саду специй Матале + приобретение волшебных способностей от прикосновения к таинственной реликвии в Храме Зуба Будды в Канди.

3 день. Поиски дерева Николая II в Королевском Ботаническом Саду в Перадении + знакомство с 80 слонами в Питомнике Пиннавела.

Питание во время экскурсионных дней – по системе завтрак + ужин.   

4 – 11/12 день

Релакс , серфинг / дайвинг , прыжки на волнах на живописных пляжах Шри-Ланки.

Почему такой тур туристу удобнее сразу взять сразу при покупке тура в комбинации «Экскурсии + пляж», а не покупать экскурсии на месте?

Приведем две самых главных причины:

1.       До основных достопримечательностей Шри-Ланки от пляжных отелей ехать 3-4-6 часов в одну сторону. Каждый день так не поездишь. И если на месте приобретать тур на 2 ночи, то получится, что оплаченные ночи в отеле на пляже просто потеряются.  

2.       Стоимость одной экскурсии с пляжа на месте стоит порядка 70-150$ в зависимости от курорта и наполнения экскурсии. Поэтому даже чтобы съездить на 2-3 экскурсии, туристы потратят примерно 400$ на двоих, не говоря уже о большом количестве времени на трансферы. В тоже время разница в стоимости тура «Только пляж» и «Экскурсии + пляж» порядка 200-450$ на двоих (зависит от отеля и даты вылета), и эта стоимость окупается, если вспомнить о пункте 1).   

Сейчас у ANEX Tour действует акция – скидка 20% на экскурсионную программу в комбинации с гарантированными отелями и тогда разница «Только пляж» и «Экскурсии + пляж» иногда выходит и 100-120$ на двоих.

При этом такие туры можно комбинировать с разными отелями (например, во время экскурсий 3*, во время пляжа – 4* или 5* и 4*, или 5*и 5*, как угодно).

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР