19 апреля, пятница
 
 

Летом 2018 года на хорватские курорты станет больше прямых рейсов

По итогам 11 месяцев 2017 года российский турпоток в Хорватию вырос на 12%. В 2018 году Хорватия планирует увеличить эти цифры: Санкт-Петербург получит новый рейс в Пулу, а Москва, не исключено, и летний чартер в Сплит.

О планах по продвижению хорватского турпродукта в 2018 году «Вестник АТОР» поговорил с главой представительства по туризму Республики Хорватии в России Райко Ружичкой.

КАКИЕ РЕЙСЫ ПОЯВЯТСЯ В ХОРВАТИЮ ЛЕТОМ 2018 ГОДА

По данным Национального туристического офиса Республики Хорватии в Москве,за 11 месяцев текущего года в Хорватии побывало более 132 тыс. российских туристов, что на 12% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Совокупное  количество ночевок россиян в Хорватии составило 951 тысячу (годовой прирост +10%).

«Отличные результаты в этом году - как мы и планировали. Мы надеемся, что темпы  российского турпотока в 2018 году  будут еще больше, ведь в летний сезон появится новый прямой регулярный рейс S7 из Санкт-Петербурга в Пулу», - говорит глава представительства Райко Ружичка.  По его мнению, этот рейс крайне важен, поскольку из-за отсутствия прямых рейсов петербургский рынок сейчас «несколько отрезан от Хорватии».

«Да, в летний период из Петербурга в 2017 году был регулярный рейс Croatia Airlines в Загреб. Но он сложен для петербургского туриста с точки зрения стыковок до основных курортов. Все-таки около 75% российских туристов едут в Хорватию летом именно за солнцем и морем. Так что в летний сезон нам надо наращивать перевозку на наши приморские курорты.  Запуск прямого рейса из Петербурга в Пулу позволит нам больше продвигать Хорватию на рынке Санкт-Петербурга и Ленобласти, что поможет в продажах туров и туроператорам и турагентам», - поясняет г-н Ружичка.

Только из Москвы в летний период  будут летать три регулярных рейса – в Пулу, Сплит и Дубровник. В настоящее время с туроператорами обсуждается и чартерный рейс в Сплит (Средняя Долмация)

По его прогнозам, в целом полетная программа в Хорватию из России в сезоне-2018 обещает быть больше, чем в этом году.  Как ожидается, только из Москвы в летний период  будут летать три регулярных рейса – в Пулу, Сплит и Дубровник. В настоящее время с туроператорами обсуждается и чартерный рейс в Сплит (Средняя Долмация), сообщил Райко Ружичка.

«Таким образом, кроме Кварнера и Истры, мы предложим российскому туристу отдых и в Средней Далмации. У россиян будет возможность с комфортом  добираться до всех частей нашего красивого и чистого побережья», - говорит Райко Ружичка.

Руководитель хорватского туристического офиса надеется, что российские туроператоры в следующем году будут более активны на хорватском рынке и возьмут больше мест – как на самолетах, так и  в хорватских отелях.  По его мнению, на российском рынке пока несколько недооценен отдых в апартаментах и других небольших объектах размещения, которых в Хорватии достаточно.

«Мы работаем над этим. Ведущие туроператоры постепенно находят формат работы с такими объектами и арендодателями, приходит понимание, что это также хороший продукт. Если мы раскрутим еще больше такой формат размещения, то мы откроем дверь для еще большего количества русских туристов в Хорватию», - считает г-н Ружичка.

ПОДАЧА ДОКУМЕНТОВ НА ВИЗУ ПРЯМО В ПОСОЛЬСТВО

Как подчеркнул Райко Ружичка, в Хорватии работают над тем, чтобы упростить процесс получения виз для российских туристов. Так, в настоящее время обсуждается возможность подачи туроператорами документов  их клиентов  на хорватскую визу прямо в Посольство Хорватии, минуя визовые центры.

В настоящее время обсуждается возможность подачи туроператорами документов  их клиентов  на хорватскую визу прямо в Посольство Хорватии, минуя визовые центры

«Если такой формат будет внедрен, это будет отличный стимул и для туроператоров больше продавать туры в Хорватию, а для туристов в регионах – чаще выбирать поездки в нашу страну. Сегодня визовые центры Хорватии работают в 19 городах России», - сообщил представитель хорватского туризма.

БОЛЬШЕ МАРКЕТИНГОВЫХ МЕРОПРИЯТИЙ

Что касается продвижения хорватского продукта на российском рынке в 2018 году, то туристический офис Хорватии готов в более значимых объемах финансировать совместные с ведущими туроператорами направления маркетинговые и рекламные проекты.

Кроме того, более активной будет и деятельность самого турофиса:  уже 23 января в Москве состоится традиционный ежегодный большой воркшоп Хорватии, участие в котором уже подтвердили более 20 хорватских партнеров.

В 2018 году туристический офис Хорватии готов в более значимых объемах финансировать совместные с ведущими туроператорами направления маркетинговые и рекламные проекты

Весной 2018 года пройдет роад-шоу Хорватии по нескольким регионам России: презентации туристического продукта пройдут в Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, Казани и Ростове-на-Дону. 

Стенд Хорватии будет и на MITT-2018. Также запланирован специальный воркшоп, посвященный продвижению Хорватии как круглогодичного туристического направления, где будут представлены возможности MICE, оздоровительного и SPA-туризма.

.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР