29 марта, пятница
 
 

Что поражает в России иностранных туристов

Недавно в США отнесли Россию к странам «третьего уровня угроз», которые Госдепартамент не рекомендует посещать американцам. «Вестник АТОР» тем временем узнал, чем удивила наша страна побывавших в ней иностранных туристов, в том числе из США.

Мы проанализировали ответы пользователей международного англоязычного социального сервиса обмена знаниями Quora.com, который был основан в июне 2009 года Адамом д’Анджело и Чарли Чивером (одними из создателей социальной сети Facebook) и является своеобразным глобальным «онлайн-рынком вопросов и ответов», на котором граждане разных стран обмениваются информацией.

Большой интерес, в частности, представляют ветки ответов на вопросы о России, в частности, ответы на заданный вопрос «Только для тех, кто бывал в России: что более всего удивило вас во время визита в нее? Например, стиль жизни, поведение местных жителей, как они выглядят, говорят, ведут себя, одеваются, какова архитектура, природа страны и т.п.». 

Мы выбрали и перевели ответы только от посещавших Россию за последние пять лет, разделив контент по категория и выбрав наиболее яркие суждения. Отметим, что в Quora приветствуются развернутые ответы, так как именно они набирают больший рейтинг. Итак, какими же отзывами о России делятся иностранные туристы, побывавшие в ней, "что их в нас удивляет"?

ОТНОШЕНИЕ К ИНОСТРАНЦАМ В РОССИИ И ПРОБЛЕМЫ КОММУНИКАЦИИ

Практически все ответившие на вопрос о России упоминают в качестве проблемы сравнительно малую распространенность английского языка, параллельно отмечая теплоту, дружелюбие и готовность помочь у россиян.

Так, пользователь Quora г-жа Penny Fernandes, сооснователь  туристического портала GlobeTrove, отмечает, что вопреки распространенным представлениям, люди в России действительно тепло относятся к иностранцам, но лишь часть населения говорит по английски, что затрудняет коммуникацию. «Попробуйте выучить несколько русских слов – и вы увидите, как радостно засветятся лица местных жителей», – советует она.

Пользователь Naveen Rathi (Индия) посещал Москву. Он замечает, что в стране сложно найти людей, владеющих английским языком. «Это, наверное, показывает, насколько они ценят свой родной язык, но для туриста это вызывает трудности», - говорит он.

Пользователь John Bickel (США) побывал в Москве, Санкт-Петербурге и в Мурманске. В качестве серьезного недостатка туристической навигации российских городов он отмечает тот факт, что не все указатели в метро (особенно на выходах из станций) переведены на английский, и это затрудняет ориентацию туристов. Однако он подчеркивает, что хотя «немного» людей в России говорит по-английски, люди, даже слабо знающие язык стремятся помочь иностранцу, который спрашивает у них что-то на улице.

«В очень небольшом количестве культур мира можно найти такое глубокое чувство долга помощи чужестранцу, в этом русские сравнимы с японцами», – пишет он. «Все в России заслуживает того, чтобы посетить ее и получить новый опыт, а население доброжелательно и дружелюбно по отношению к иностранцам», заключает автор

А вот Andrew Haman из Чикаго замечает, что он как раз не рассчитывал найти в стране такого (значительного, по его мнению) количества людей, говорящих по-английски. «Например, я свободно говорил с двумя молодыми людьми, хорошо знающими язык, пожилой бармен мог говорить на ломаном английском, но даже с остальными работниками ресторанов, музеев, киосков я все-таки мог общаться базовыми фразами – они их понимали», – пишет он. «Россия – отличное место для поездки на любой вкус и я всем рекомендую поехать сюда», – заключает Эндрю Хаман.  

Anup Mohan из Индии (отзыв в мае 2017 г.), отвечая на вопрос, что его поразило больше всего в России, говорит, что распространенные в СМИ стереотипы о том, что в России живут «неэмоциональные алкоголики», не имеют ничего общего с правдой. «Я встретил тут людей с широким сердцем и теплым отношением, был поражен, насколько русские люди доброжелательны и стремятся помочь во всем», подчеркивает он.

ТЕХНОЛОГИИ, РОМАНТИКА И ЖЕНЩИНЫ В РОССИИ

Пользователя Александру Ионеску (Румыния, отзыв весной 2017 г.) более всего поразили в России не люди, не архитектура и не природа (хотя и он и замечает, что они «удивительны»). Более всего он как турист был восхищен невероятно широкой распространенностью электронных платежных инструментов.

«Я в самом буквальном смысле не смог найти ни единого места, где не принимали бы к оплате банковские карты. Их принимают везде – в больших моллах и супермаркетах в столице и в маленьких магазинах небольших городков вдали от туристических маршрутов. В музеях, ресторанах, кафе и закусочных, и даже в деревянных киосках, в которых продают сувениры. А бесчисленные банкоматы, в которых можно моментально снять деньги в рублях прямо со своего банковского счета, не заморачиваясь с обменниками! Проверьте сами! Для сравнения: в Италии, где я был после России, заплатить картой – та еще проблема для туриста!», – пишет г-н Ионеску.

Других же в России впечатляют не технологии, а романтика. Так, «столицей любви» называет столицу России пользователь Quora Tony Fitzpatrick, (отзыв от июля 2017 г.), живший в Москве.

«Что поразило меня в Москве, помимо прекрасного метро, впечатляющей архитектуры и истории, так это количество публично выражаемых русскими парами чувств. До этого я думал, что романтическая столица мира – это Париж, но я поставил бы Москву в плане чувственности и романтики выше… Русским неважно, где обниматься и целоваться – они делают это везде: в метро, на эскалаторах, на улицах, в парке, где угодно. Самым же эффектным в этом плане для меня стало зрелище в парке Сокольники, где я видел, как несколько сотен пожилых пар зимой кружились в романтическом танце посреди падающего снега. Москва навсегда останется для меня городом любви», – рассказывает г-н Фитцпатрик.

Кстати, восхищаются побывавшие в России туристы и российскими женщинами. «В мой первый визит в Россию я был более всего поражен тем, насколько стройны и красивы местные женщины. Я вырос в эпоху Холодной войны, когда советские женщины на плакатах скорее напоминали борцов сумо: разница между стереотипом и реальностью была удивительна», - пишет пользователь Kc Armstrong из Ванкувера (Канада). 

ИНФРАСТРУКТУРА, ЕДА, ОДЕЖДА И ЦЕНЫ: ВЗГЛЯД ИНОСТРАНЦА

Показателен отзыв пользователя Эндрю Хамана (Чикаго, США), оставленный в ноябре 2015 г.  Эндрю учился в Швеции и посетил 10 стран мира, в России был в составе группового тура в Санкт-Петербурге.

«Все, что я раньше слышал о России – что это такая полуанархическая - полудиктаторская страна, находящаяся в постоянном кризисе. Поэтому я был больше всего поражен тем, насколько современна и насколько отлажено отлаженно функционирует городская инфраструктура. В городе есть прекрасное метро и система автобусов, все работает так, как и должно было бы. Еще я обнаружил, что все здесь поразительно дешево: еда, сувениры, экскурсии и пр. Общепит в городе отличный: я обнаружил большое количество заведений с самыми различными национальными кухнями – от итальянской до индийской, по городу ездят фудтраки с вкусной и дешевой едой. Кстати, я не предполагал обнаружить такого выбора американского фаст-фуда – я видел многочисленные точки KFC, Subway, McDonald’s и Burger King.»

Джон Бикель из США тоже, как и авторы других отзывов, поражен метрополитенами российских мегаполисов. «Они и прекрасно работают и богато украшены. Это не оказалось для меня шоком само по себе, но я и правда не ожидал, что все будет на ТАКОМ уровне – лучше, чем где-либо в мире. Представьте, декор, который вы могли бы вообразить разве что в отеле или концертном зале, здесь – в метро. Бесплатный Wi-fi в городах здесь везде, что поразительно. Правда, за исключением, как это ни странно, аэропортов», - пишет американец.

Еда в России, с его точки зрения, оказалась «более современной, разнообразной и недорогой», чем он ожидал. «Достаточно зайти в магазин или в фаст-фуд, чтобы понять это. Если в Таиланде западная еда дорога и вся импортируется,то в России есть все ее базовые компоненты, однако здесь не копируют американскую «мусорную еду» (junk food), что само по себе уже хорошо», подчеркивает пользователь.

Г-н Мохан из Индии также считает, что в России – хорошая кухня. «Я знаю, что Россия не славится своей кухней, но именно здесь я ел лучшую шаурму (shawarma) в моей жизни», пишет пользователь.  Он также восхищается в своем отзыве московским метро, которое называет самым красивым из всех «подземок» в городах на пяти континентах, которые он успел посетить. «Оно и классическое по интерьерам, и современное по «начинке» – с бесплатным wi-fi. Это поразительно», - заключает он.

Г-н Мохан также сообщает о том, что расстался с еще одним стереотипом: «Я думал, что в России сложно найти какие-то американские компании после того, как пути США и России разошлись. Но я был совершенно неправ. Я видел американские предприятия везде и всюду – от McDonald’s до Subway. Это убедило меня в том, что Россия столь же глобализована, как и все остальные страны».

Навину Ратхи (также из Индии) не понравилось то, что в Москве «почти круглый год холодно. «Но что мне больше всего понравилось – так это стиль одежды у людей в России.  Вы не сможете здесь по одежде отличить к какому социальному слою – низшему уровню среднего класса, среднему классу или сливкам общества - относится тот или иной человек здесь, в то время как в Индии это понятно сразу», - пишет он.  Житель Индии, в противовес мнениям американцев, отмечает, что Россия – «довольно дорогая страна в плане цен на одежду и питание».

РОССИЙСКИЙ МЕНТАЛИТЕТ СО СТОРОНЫ

Практически все бывавшие в России авторы отзывов на Quora считают своим долгом предупредить будущих туристов, чтобы те не удивлялись «неулыбчивости» россиян. Таковую они объясняют почти одинаково: «в России принято улыбаться знакомым людям по поводам, которые действительно вызывают эмоции, требующие улыбки, это часть культурного кода, который надо принимать таким, какой он есть. На самом деле россияне очень открытые».

Отзыв пользователя Laura Burrow, оставленный в августе 2016 года, отмечает за россиянами такое качество, как неумение скрывать и прятать свои истинные чувства. «Для них то, что вы называете чувствами – действительно важно, и в России отношения между людьми – настоящие. И чтобы правильно вести себя здесь, надо концентрироваться на том, что вы действительно думаете и чувствуете. С другой стороны, будьте готовы и к тому, что люди в России не будут скрывать и свои негативные эмоции по отношению к вам или критику – если только не ожидают от вас нечто очень ценного, чтобы бояться испортить отношения».

В плане оценки разницы и сходства менталитетов интересно и мнение пользователя Stacy Tidwell из США (отзыв 11 июля 2017 г.). Она, в частности, пишет: «Американцы и русские очень близки по темпераменту. Обе нации громкие, разбитные, где-то беспардонные, смешливые, чувственные, сентиментальные, склонные к пошлому юмору, спортивные, щедрые и благородные». Она также поражается тому, что русская пара, пригласившая ее в гости, опустошила целый холодильник для того, чтобы накрыть стол, «в то время как в Лондоне и Париже часто не допросишься даже кубика льда».

Ivan Grunser, путешествовавший в Россию только по бизнесу, хорошо отзывается и о деловых качествах наших соотечественников: «Русские люди много работают, и видно что у них есть желание сделать свою работу хорошо. Я провел неделю в Екатеринбурге, наблюдал работу местных переводчиков, водителей, гидов и службы сопровождения: все они работали очень много, профессионально и я ни разу не слышал от них жалоб или даже тени недовольства. Я думаю, многие могли бы поучиться у них профессиональной этике и отношению к своим обязанностям».

НЕ ТОЛЬКО МОСКВА И ПИТЕР

Г-жа Фернандес отмечает, что Россия – страна красивая, причем это касается не только Москвы и Санкт-Петербурга. «Небольшие провинциальные городки вдали от столиц выглядят очень эффектно в снегу, но я предполагаю, что летом они еще более привлекательны», отмечает пользователь, советуя Россию туристам также как место, где можно понаблюдать за Северным сиянием.

Для г-на Бикеля из США российская Арктика (Мурманск) показалась «менее далекой и холодной, но более развитой», чем он думал до визита сюда. «Я не рассчитывал встретить развитый город такой величины в таких холодных и суровых широтах», - пишет он, замечая, что на Север России стоит ехать за полярными сияниями в том числе.   

Г-на Армстронга из Канады восхитило железнодорожное сообщение между Москвой и Санкт-Петербургом: «Железнодорожное сообщение впечатляет – все электрифицировано, ход плавный, вагоны новые, не раскачиваются как пьяные моряки». Понравился канадскому путешественнику и Владимир. «Во Владимире в мой последний визит я посещал магазины, полные товаров и покупателей, явно с деньгами. В продуктовых супермаркетах полно свежих овощей, фруктов и зелени. Западные СМИ описывают Россию как бедную страну, так вот, могу определенно сказать – это не так».

В том же Владимире, однако, канадца искренне поразило странное устройство на железнодорожной станции: «Лестница вокзала на второй этаж умеет уклон 45 градусов и по этому уклону проложены рельсы для инвалидов-колясочников – это такая "дорога самоубийц" что ли?».  

Айвен Грюнсер (отзыв в июле 2017 года) говорит о росте и развитии инфраструктуры в России, причем не только в столицах. «Год назад я был в Москве, и одна британка сказала мне, что только Москва развита, а в остальных городах России только ямы на дорогах. Так вот, в Екатеринбурге я не видел на дорогах даже ни одной трещины. Местный муниципалитет объявил некоторые зоны зелеными, есть прекрасные леса в пригородах, хорошо развитый общественный транспорт и хорошая дорожная сеть. Что до Москвы – я слышал, что она эффектная, но не мог представить, насколько.  Система общественного транспорта и метро просто прекрасные!».

Г-н Грюнсер отмечает, что хотя был в России два раза и оба по работе, сейчас он задумался о проведении отпуска в России. «Я влюбился в эту страну и ее людей. Я действительно надеюсь, что они достигнут еще большего», - заключает он.

Следите за нашим каналом в Telegram, чтобы не пропустить самое интересное.

.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР