29 марта, пятница
 
 

Выходные в России. Горячее сердце Русского Севера

Узнать, в какой город приезжал гоголевский ревизор, примерить виртуальные доспехи древнерусских воинов, самому выковать подкову, попробовать рыбу, приготовленную на коптильне XIX века, побывать в усадьбе кумира Пушкина и увидеть подлинники Верещагина? Все это и не только – в нашем виртуальном туре по маршруту «Горячее сердце Русского Севера».

 

КУДА И НА СКОЛЬКО ЕДЕМ

 

Этот удивительный тур выходного по Вологодской области протяженностью в 522 км от Рыбинского водохранилища до Белого озера составит 3 дня/2 ночи. Брендовый туристический маршрут Вологодской области «Горячее сердце Русского Севера» входит в историко-культурный и туристичесский проект «Серебряное ожерелье России».

За три дня мы проедем по нескольким городам – посетим Череповец, Устюжну и Белозерск. Заедем в Даниловское, где нас ждут интерактивные экскурсии по литературному музею-усадьбе Батюшковых и А.И.Куприна, и в рыбацкую деревню Маэкса на берегу Белого озера. А еще нас ждет аквапарк!

 

ЧТО И ГДЕ СМОТРИМ

Изображение удалено.

В первый день после прибытия в Череповец сразу же отправимся в Устюжну – город гоголевского «Ревизора» и кузнецов. Несколько часов посвятим знакомству с историей города рудокопов, затем переедем в Даниловское, где отдохнем в родовом гнезде Константина Батюшкова и любимой усадьбе Александра Куприна.

Весь второй день посвятим суровому Череповцу, где, помимо музеев хоккея и художника Верещагина, примерим виртуальные доспехи древнерусских воинов в музее металлургической промышленности, прикоснемся к производственному туризму – и даже пройдем по улицам Металлургов, Сталеваров и Доменщиков, геолокационными метками с которых поспамим свою ленту в инстаграме.

А в завершении нашего путешествия нас ждет один из пяти древнейших городов России – Белозерск, где любителям рыбы и рыбной ловли будет интересно отправиться в рыбацкое село Маэкса на Белое озеро, чтобы узнать древние секреты удачной рыбалки.

 

КОМУ ИНТЕРЕСЕН ЭТОТ ТУР

Любителям истории и литературы, всем интересующимся историей техники и промышленности, рыболовам-любителям, спортсменам, семейным парам с детьми среднего школьного возраста, иностранцам.

 

1 ДЕНЬ: КРАЙ РУДОКОПОВ И КУЗНЕЦОВ – ПРИСТАНИЩЕ ПОЭТОВ

Изображение удалено.

Первое, что мы видим по прибытии в Череповец, - это здание старинного железнодорожного вокзала. Интересно, что помимо него, здесь есть еще и речной вокзал, на вид они чем-то похожи – эта «архитектурная перекличка» ведет свою историю с 1905 году, когда из Санкт-Петербурга до Вологды проложили одну из главных железных дорог, и в Череповце появилась крупная перевалочная пристань – с речного на железнодорожный транспорт.

Изображение удалено.

Череповец с его населением в 315000 жителей считается в Вологодской области крупнейшим по численности населения городом, превосходящим даже областной центр. Он находится на реке Шексна, неподалеку от Рыбинского водохранилища. Считается, что город появился в XIV веке, однако в 1362 году здесь был только Воскресенский монастырь.

В XVIII веке он был упразднен, но рядом росло и ширилось село Федосьево, куда приезжали купцы, чтобы продать свои товары. Они-то и обратились к Екатерине II с просьбой о преобразовании села Федосьева в город. Их просьба была услышана, и в 1777 году Федосьево получило статус города – «для пользы водяной коммуникации».

Изображение удалено.

И в наше время благодаря системе Волго-Балтийского водного пути Череповец имеет выходы в Балтийское, Северное, Чёрное, Азовское и Средиземное моря. Город так и зовут – порт пяти морей. Именно отсюда снабжаются некоторые базы морского флота.

Основное промышленное предприятие, «Северсталь», здесь процветает и является градообразующим. С железоделательной промышленностью эти места были связаны еще до строительства советских, а затем российских металлургических гигантов.

Изображение удалено.

Сразу же по приеду в Череповец отправляемся снова в дорогу – за 130 км в Устюжну. Этот город в старину именовали Железнопольской – в честь местных рудознатцев и кузнецов, ковавших из кричного железа.

Этот город рудокопов был основан в 1252 году - железную руду здесь добывали в болотах. Именно из нее были отлиты решетки к воротам Спасской и других башен Московского Кремля. По оружейному богатству Устюжна спорила с Тулой, а осетров и сазанов, водившихся в Шексне, подавали на стол еще Ивану Грозному.

Заглянем в Устюженский краеведческий музей, который находится в здании собора Рождества Богородицы. Полюбуемся на роспись стен, а также осмотрим пятиярусный иконостас конца XVII века с 95 иконами, выполненными московскими мастерами из мастерских Оружейной Палаты.

Изображение удалено.

Раз уж мы в городе кузнецов – идем в кузницу, да не какую-нибудь, а действующую! Помимо секретов древнего промысла, с которыми с нами поделятся потомственные кузнецы, попробуем и сами выковать себе гвоздь или подкову на счастье.

Изображение удалено.

После мастер-класса примем участие в интерактивной программе под интригующим названием «В городе N» - в местном купеческом особняке. Нам расскажут любимую горожанами легенду, что именно Устюжна мог стать городом гоголевского «Ревизора» - поскольку Пушкин поделился с Гоголем историей из жизни местных чиновников.

Изображение удалено.

После обеда мы отправимся приобщаться к литературному наследию. Заедем в усадьбу Даниловское, осмотрим парк Михайловское, «Купринскую сосну» и «Сосновую аллею 1813 г.».

Изображение удалено.

В усадьбе нас ждет экскурсия по главному, ныне музейному, ее зданию, которое сохранилось с XVIII века в первозданном виде, счастливо избежав пожаров и крестьянских бунтов. Здесь жил кумир лицеиста Пушкина - ......

 

...ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ иллюстрированный обзор тура по брендовому туристическому маршруту Вологодской области «Горячее сердце Русского Севера» можно пройдя по этой гиперссылке, ведущий на полный текст в разделе «Выходные в России». 

.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР