18 апреля, четверг
 
 

Российских туристов в Хорватии в 2017 г. стало больше на 11%

В текущем году Хорватия намерена увеличить турпоток из России еще на 15%. Для этого страна облегчит работу с визами для туроператоров и усилит рекламу в России.

СКОЛЬКО РОССИЙСКИХ ТУРИСТОВ ПРИЕХАЛО В ХОРВАТИЮ В 2017 ГОДУ

В Москве состоялся традиционный ежегодный B2В workshop «SELL CROATIA 2018», где были представлены итоги туристического сезона Хорватии и планы по продвижению хорватского продукта в России.

Как рассказал «Вестнику АТОР» Райко Ружичка, директор представительства по туризму Республики Хорватии в России,  Хорватия завершила 2017 год по российскому рынку с хорошими результатами: страну посетило более 133 тыс. российских туристов (+11 % к 2016 году), совокупное число ночевок которых превысило 955 тыс. (+9,5%).   Динамика прироста по российскому рынку почти в два раза выше той, что была зафиксирована по итогам 2016 года (+6%).

Россияне в тренде общей динамики роста зарубежного турпотока в Хорватию:  +13% к показателю 2016 года. В Хорватии в прошлом годк побывало 18,5 млн туристов, которые совершили 102 млн ночевок (+12%). 

В общей сложности доходы балканской страны от туризма по итогам 2017 года достигнут 11 млрд кун. Самыми популярными туристическими направлениями Хорватии оказались Дубровник и Ровинь, однако самые высокие обороты в туристической отрасли показали Истрия и центральная Далмация. Кроме того, высокий рост туристического сектора отмечен в континентальной Хорватии.

По прогнозам, в 2018 году вырастут в объемах программы зарубежных туроператоров, станет больше перевозки из других стран.

ПРОГНОЗ ПО РОСТУ НА 2018 ГОД

По словам г-на Ружички, Хорватия поставила себе цель принять в 2018 году около 150 тыс. российских туристов (+15% к 2017 году). Предпосылки для этого есть:  в этом году будет больше регулярной перевозки из РФ в Хорватию, кроме того, обсуждаются и чартерные программы.

«В этом году есть прямые рейсы из Москвы в Сплит, Загреб и Пулу. Из Петербурга в летний сезон в Загреб снова полетит Croatia Airlines, в Пулу  с 27 мая откроет регулярную перевозку S7. Кроме того, мы рассчитываем, что будут и чартерные рейсы из Москвы. Окончательно это станет известно во второй половине марта, после завершения выставки MITT», - рассказал Райко Ружичка.

По его мнению, Хорватия будет интересна и туристам из регионов, ведь получить визу в Хорватию менее проблематично, чем визу в Шенген. «В регионах РФ работают 18 визовых центров Хорватии. Россиянам не нужно сдавать биометрию, не требуются справки с работы или справки о состоянии счета в банке. Все демократично. Конечно, возможен и въезд по шенгенской мультивизе, в том числе, и не открытой. При этом дни пребывания в Хорватии обладателю Шенгена не засчитываются», - подчеркивает он.

Кроме того, будет легче работать с хорватским продуктом и туроператорам и турагентам:  с этого года аккредитация на подачу заявлений в визовых центрах Хорватии будет действовать не один год, как это было ранее, а три. С 15 января прием документов на аккредитацию туркомпаний уже открыт Консульством Хорватии в Москве, причем агентства, которые ранее не сотрудничали с ВЦ, могут подавать свои заявки в течение года.

МАРКЕТИНГ БУДЕТ УСИЛЕН

Еще одна важная новость для российского рынка – усиление маркетинговой активности Хорватии. Бюджет в этом году увеличен и на промо хорватского продукта в сотрудничестве с ведущими туроператорами, и на рекламу в сегменте b2c.

«Хорватия сосредоточится на позиционировании себя как направления летнего отдыха, семейного отдыха и всех других видов туризма, который возможен в летний период. Да, мы будем поддерживать и  яхтинг, MICE-туризм, оздоровительный туризм, но основной акцент это на летний сезон», - отметил г-н Ружичка.

В общей сложности в этом году для продвижения Хорватии на междунардном рынке будет выделено 30 млн кун для совместных рекламных кампаний с партнерами из Хорватии и за рубежом, 56 млн кун для общей рекламы и 15,3 млн. кун для PR-деятельности.

В России перед стартом летнего сезона Хорватский офис по туризму проведет несколько региональных презентаций. Уже 30 января пройдет мероприятие в Казани, 6 февраля –в Екатеринбург е, 9 февраля – в Перми, 27 февраля – в Ростове-на-Дону, 6 марта – в Нижнем Новгороде и 20 марта – в Санкт-Петербурге.

Следите за нашим каналом в Telegram, чтобы не пропустить самое интересное

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР