28 марта, четверг
 
 

Самые посещаемые музеи России

«Вестник АТОР» собрал для вас ТОП-20 самых посещаемых музеев России и выяснил, сколько людей посещают музеи в регионах России и какие музеи наиболее популярны в каждом из регионов.

Редакция «Вестника АТОР» изучила официальную статистику посещаемости федеральных и региональных  музеев, находящихся в ведении Министерства культуры России. В ведомственной статистике пока доступны данные за 2016 год. Результаты прошлого года будут подведены ближе к его середине, но ведущая двадцатка вряд ли изменится – слишком велики отрыв музеев-лидеров от остального списка. Разве что поменяются местами некоторые музеи в пределах мест 11-20.

Мы также собрали для вас данные о самых посещаемых музеях в каждом из субъектов Федерации и ТОП-10 регионов, где число посещений музеев самое большое. Но – обо всем по порядку. Итак.....

 

 I. ТОП-20 САМЫХ ПОСЕЩАЕМЫХ МУЗЕЕВ РОССИИ

 

В двадцатку музеев-лидеров России по числу посетителей вошли в основном музеи Санкт-Петербурга, и Москвы - но не только из этих городов. И... не только музеи.

20. ЦЕНТРАЛЬНЫЙ МУЗЕЙ ВОВ 1941-1945 ГГ. (МОСКВА)

Главный объект мемориального парка Победы на Поклонной горе в Москве. Торжественно открыт первым президентом Российской Федерации Б. Н. Ельциным 9 мая 1995 года. На открытии присутствовали главы 55 государств мира, прибывшие в Москву на торжества в день 50-летия Победы.

Этот московский музей посетили за год 839,5 тыс. человек.

19.МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБЪЕДИНЕННЫЙ МУЗЕЙ-ЗАПОВЕДНИК

Музей-заповедник «Коломенское». Фото: pixabay.com

Этот музей, созданный на базе музея-заповедника «Коломенское», посетили в 2016 году 858,9 тыс. человек. Сегодня музей-заповедник включает три исторические территории: древнее подмосковное село Коломенское с постройками Государева двора, музеем деревянного зодчества, старинными садами и парками (XIV-XIX вв.), памятники на территории усадьбы Измайлово (XVII -XIX вв.), а также природный и историко-культурный комплекс усадьбы Н.А. Дурасова в Люблино (начало XIX в.).

18. ЯРОСЛАВСКИЙ ИСТОРИКО-АРХИТЕКТУРНЫЙ МУЗЕЙ-ЗАПОВЕДНИК (ЯРОСЛАВСКАЯ ОБЛ.)

Ярославский историко-архитектурный музей-заповедник. Фото: commons.wikimedia.org

Один из старейших музеев Российской Федерации. Открыт 25 января 1865 г. В ХХ в. музей получил статус заповедника. Сегодня Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник является историко-культурной и туристической музейной доминантой Ярославля, одного из самых ярких городов Золотого кольца России.  Основные его экспозиции располагаются в уникальном архитектурном ансамбле ХVI-ХIХ вв.

Этот главный музей Ярославской области посмотрели за год 869,5 тыс. посетителей.

17. ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИСТОРИКО-АРХИТЕКТУРНЫЙ ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ МУЗЕЙ-ЗАПОВЕДНИК «ЦАРИЦЫНО» (МОСКВА)

Музей-заповедник «Царицыно». Фото: commons.wikimedia.org

Эту загородную резиденцию по приказу императрицы II в стиле неоготики с 1775 года более 20 лет создавали архитекторы В. Баженов и М. Казаков. Однако царица в усадьбе никогда не жила: дворец в год ее смерти, в 1796 году, так и оставался недостроенным, а баженовские постройки стояли без внутренней отделки. В начале XIX века здесь был создан один из самых красивых пейзажных парков Москвы. Усадьба реконструирована  в 2004-2007 гг.

Московский комплекс «Царицыно» за год посетили 891,5 тыс. человек.

16. НОВГОРОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБЪЕДИНЕННЫЙ МУЗЕЙ-ЗАПОВЕДНИК (НОВГОРОДСКАЯ ОБЛ.)                      

Новгородский музей-заповедник. Фото: pixabay.com

Крупный исторический и историко-этнографический музей с филиалами в городах Новгородской области. В управлении музея находится 170 сооружений, 95 из которых являются памятниками архитектуры XII-XIX в.в. Большая их часть включена по решению ЮНЕСКО в Список Всемирного культурного наследия, а по указу Президента России – в Свод особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации

Этот музейный комплекс за год посещают 1 млн 037,2 тыс. человек.

15. ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ВЛАДИМИРО-СУЗДАЛЬСКИЙ ИСТОРИКО-АРХИТЕКТУРНЫЙ МУЗЕЙ-ЗАПОВЕДНИК

В состав музея-заповедника входят памятники архитектуры, расположенные в трёх городах — Владимире, Суздале и Гусь-Хрустальном, двух сёлах — Боголюбове и Кидекше и посёлке Муромцево.

Музейный комплекс а 2016 г. посетили 1 млн 100 тыс. туристов и экскурсантов.

14. МУЗЕЙ-ЗАПОВЕДНИК «ХЕРСОНЕС  ТАВРИЧЕСКИЙ» (СЕВАСТОПОЛЬ)     

Музей-заповедник «Херсонес Таврический». Фото: pixabay.com

Древний город Херсонес Таврический был основан греками в V в. до н. э., город пережил и римское присутствие, и византийское владычество. После череды разрушений XIII–XIV вв. город приходит в запустение, последние жители покидают его, и свое второе рождение Херсонес обретает уже как памятник археологии. Херсонесский заповедник сегодня – это крупное научно-исследовательское и музейное учреждение, владеющее 418 га археологической территории. Его музейная коллекция насчитывает более 214 тысяч экспонатов, а архивное хранение составляет около 90 тысяч документов; научная библиотека содержит более 30 тысяч книг, в том числе и уникальных.

В 2016 году музей посетили 1 млн 121,9 тыс. человек.

13. ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МУЗЕЙ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНЫХ ИСКУССТВ ИМ.ПУШКИНА (МОСКВА)

ГМИИ им. А. С. Пушкина. Фото: commons.wikimedia.org

Один из крупнейших в России музеев зарубежного искусства, открытый в 1912 году. В его коллекции находится около 700 тысяч произведений разных эпох, начиная с периода древних цивилизаций и заканчивая началом XXI века. Здание музея - памятник архитектуры конца XIX – начала XX века, в целом же музейный комплекс включает в себя 27 зданий и строений. Главные коллекции музея представлены живописными полотнами французских импрессионистов из собраний московских купцов Сергея Ивановича Щукина и Ивана Абрамовича Морозова, произведениями искусства Древнего Египта, а также шедеврами старых мастеров.

Ежегодный объем посетителей, по данным 2016 года – 1 млн 133,2 тыс. человек.

12. ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИСТОРИЧЕСКИЙ МУЗЕЙ (МОСКВА)

Государственный исторический музей. Фото: pxhere.com

Государственный исторический музей (ГИМ) — крупнейший национальный исторический музей России. Основан в 1872 году, здание на Красной площади Москвы было построено в 1875-м по проекту архитектора Владимира Шервуда и инженера Анатолия Семёнова. Фонд современного Государственного исторического музея насчитывает более 5 млн единиц хранения и 14 млн листов документальных материалов[5]. Постоянная экспозиция в здании на Красной площади вмещает только 0,5 % от общей коллекции.

Число посетителей музея в год (2016 г.) – 1 млн 136,8 тыс. человек.

11. ГОСУДАРСТВЕННЫЙ РУССКИЙ МУЗЕЙ (САНКТ-ПЕТЕРБУРГ)

Государственный Русский музей. Фото: commons.wikimedia.org

Государственный Русский музей был учрежден в Санкт-Петербурге по Указу императора Николая II в 1895 году и торжественно открыт для посетителей 7(19) марта 1898 года, став первым в России государственным музеем русского изобразительного искусства. Русский музей сегодня размещается в зданиях - памятниках архитектуры XVIII-XIX веков, в числе которых Михайловский, Строгановский, Мраморный дворцы, Михайловский замок, Летний дворец Петра I и Домик Петра I. Музейное пространство дополняют Михайловский и Летний сады.

Ежегодно музей посещают 1 млн 702,8 тыс. туристов, экскурсантов и жителей города.

10. ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МУЗЕЙ ИСТОРИИ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА         

Один из крупнейших в России исторических музеев, расположенный на территории Петропавловской крепости - уникальный памятник истории, архитектуры и фортификационного искусства ХVIII - ХХ веков. Доминанта архитектурного ансамбля - Петропавловский собор – один из символов Санкт-Петербурга; усыпальница Дома Романовых, здесь покоится прах российских императоров от Петра I до Николая II.   В фондах музея хранится более двух миллионов экспонатов, отражающих историю города на Неве с момента его основания до наших дней.

Музей посещают 1 млн 710,5 тыс. человек в год.

9. ГОСУДАРСТВЕННАЯ ТРЕТЬЯКОВСКАЯ ГАЛЕРЕЯ (МОСКВА)

Третьяковская галерея. Фото: commons.wikimedia.org

Один из двух самых известных музеев русского искусства в мире, первый общедоступный музей России, основанный в 1892 г. и расположенный в историческом здании в Лаврушинском переулке. Экспозиция «Русское искусство XX в.» представлена в Третьяковской галерее на Крымском Валу. 

Третьяковскую галерею посещают ежегодно 2 млн 187,9 тыс. человек (данные 2016 г.).

8. МУЗЕЙ-ЗАПОВЕДНИК «СТАЛИНГРАДСКАЯ БИТВА» (ВОЛГОГРАД)   

Музей-панорама "Сталинградская битва". Фото: commons.wikimedia.org

Включает в себя мемориально-архитектурный комплекс музея-панорамы «Сталинградская битва», исторический заповедник – руины мельницы им. Грудинина, мемориальный комплекс "Героям Сталинградской битвы" на Мамаевом кургане, мемориально-исторический музей и памятник Ленину в Красноармейском районе г. Волгограда.

За год музей-заповедник посещает 2 млн 359,3 тыс. туристов и экскурсантов.

7. ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МУЗЕЙ-ЗАПОВЕДНИК «МОСКОВСКИЙ КРЕМЛЬ»  

Церковь Ризоположения. Фото: commons.wikimedia.org

   

 

Уникальный музейный комплекс столицы, включающий в себя Успенский, Архангельский, Благовещенский соборы, церковь Ризоположения, Патриаршие палаты XVII века с церковью двенадцати Апостолов, ансамбль колокольни Ивана Великого и Государственную Оружейную палату – музей-сокровищницу. Московский Кремль включен в Список всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО.

Если не считать Московского зоопарка в статистике Министерства культуры, это самый посещаемый музейный объект Москвы: 2 млн 479 тыс. визитеров за 2016 год.

6. МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЗООЛОГИЧЕСКИЙ ПАРК                      

Зоопарк, Москва. Фото: pixabay.com

Любопытно, что согласно официальной статистике Министерства культуры, именно Московский зоопарк является самым посещаемым музейным объектом столицы, серьезно опережая даже музеи Кремля – в 2016 году его посетили 2 млн 867,7 тысяч человек.

 Московский зоопарк — один из старейших зоопарков Европы, он был открыт 31 января 1864 года по старому стилю. Сейчас в Московском зоопарке содержится более восьми тысяч животных, относящихся к более чем тысяче видов мировой фауны. Некоторые виды разведены специалистами зоопарка впервые в мире. Зоопарк участвует во многих международных программах по сохранению исчезающих видов животных, сотрудничая с природоохранными организациями всего мира.

5. ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МУЗЕЙ-ЗАПОВЕДНИК «КАЗАНСКИЙ КРЕМЛЬ» (КАЗАНЬ, ТАТАРСТАН)                   

Государственный музей-заповедник «Казанский Кремль». Фото: pixabay.com

В состав этого музея-заповедника входят городище «Казанский Кремль» (X-XVI вв.), каменно-кирпичный кремль (XVI-XVIII вв.), архитектурные сооружения (XVI-XIX вв.) Казани. На территории музея-заповедника открыты экспозиции музеев: Музей истории государственности татарского народа и Республики Татарстан, Центр «Эрмитаж-Казань», Музей исламской культуры, Музей естественной истории Татарстана. Представлены также экспозиции из фондов Национального музея Республики Татарстан - Музей-мемориал Великой Отечественной войны и Музея Изобразительных искусств Республики Татарстан - Художественная галерея.

Музей-заповедник "Казанский Кремль" включен в Список всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО.

Казанский кремль посетили за 2016 год 2 млн 893,3 тыс. человек.

 

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ, КТО ЖЕ ВЫШЕЛ В ЛИДЕРЫ РЕЙТИНГА - ЖМЕМ СЮДА

 

.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР