29 марта, пятница
 
 

Где и как отдыхают итальянские туристы внутри страны и за рубежом

По подсчетам ISTAT, в 2017 году граждане Италии совершили 66,3 млн туристических поездок с ночевками, и 70,7 млн поездок без ночевки. В каких регионах Италии отдыхают, через кого бронируют отели и куда едут за рубеж итальянцы, выяснял «Вестник АТОР».

СКОЛЬКО ИТАЛЬЯНЦЕВ ОТДЫХАЮТ У СЕБЯ В СТРАНЕ

По данным ISTAT (Итальянский национальный институт статистики), общее число поездок с ночевками в 2017 году осталось на том же уровне, что и в 2016 году. При этом 81% всех туристических поездок (в итальянской терминологии это поездка с минимум 1 ночевкой) итальянских граждан было совершено на курорты и в города самой Италии.

Что касается предпочтений, то летом 2017 года наибольшая доля многодневных отпускных поездок (13,6%) итальянских туристов пришлась на регион Эмилия-Романья.  Еще 12,4% таких поездок было совершено итальянцами в Апулию.  

Зимой и осенью самым популярным туристическим регионов у внутренних туристов в Италии стал регион Трентино-Альто-Адидже (14,0% зимних многодневных поездок и 12,4% – осенних).

В основном внутри страны целью турпоездок был спокойный отдых (54,7% от всех путешествий по Италии ее граждан).

В КАКИЕ СТРАНЫ ИТАЛЬЯНСКИЕ ТУРИСТЫ ЕДУТ ЗА РУБЕЖ

Лишь пятая часть  (19,0%) всех туристических поездок итальянцев в 2017 году была совершена за пределы страны. При этом 70% всех зарубежных турпоездок граждан Италии пришлось на страны ЕС.

Самым популярным направлением для длительных зарубежных путешествий стала Испания (13,6% от общего числа таких поездок). А в сегменте коротких поездок за рубеж на выходные лидером стала Франция – 15,8% от общего числа. Эту же страну предпочитают итальянцы и для деловых поездок: 17,7% от всех путешествий за рубеж с деловыми целями.

Среди не-европейских направлений у итальянцев в лидерах США (4,1% от всех многодневных зарубежных путешествий и 7.1% зарубежных деловых поездок).

В 2017 году 26% всех зарубежных турпоездок граждане Италии совершили с целью ознакомления с художественным, архитектурным или археологическим наследием других государств.

КАК ЧАСТО И КАК НАДОЛГО ЕЗДЯТ ИТАЛЬЯНЦЫ В ТУРПОЕЗДКИ

В 2017 году, 21,8% от всех граждан Италии совершили в среднем одну туристическую поездку в квартал. Это рост по сравнению с показателями 2016 года – тогда доля таких граждан была на уровне 19,2%.

В целом, средняя продолжительность турпоездок итальянцев составила в 2017 году 6 ночей для туров в каникулярные даты, в праздники и в отпуск,  и 3,5 ночей – в случае деловых поездок.  

Лето – наиболее популярный период для поездок с целью отдыха (в летние месяцы их доля составляет 43,1% от всех поездок с ночевками). В целом, в летний период более трети граждан Италии выезжают куда-то за пределы своего города хотя бы на одни выходные. Летом средняя продолжительность туристических поездок итальянцев существенно выше среднего: 8,4 ночи в целом и 10,8 ночей – для продолжительных поездок в отпуск.

За 2017 год у итальянцев выросло на 9,1% число длинных каникулярных поездок (их было 32,7 млн, или 49,3% от общего числа),  а количество поездок выходного дня (28 млн, 42%) осталось на прежнем уровне.

Деловых поездок итальянцы в 2017 г. совершили 5,7 млн (8,6% от всех поездок). Их число в годовом выражении сократилось на 15,6% и это самый низкий показатель за 10 лет.

По сравнению с 2016 годом число однодневных путешествий без ночевки у итальянцев (70,7 млн) сократилось на 4,7%. При этом 97,5% таких поездок граждане Италии совершили внутри страны. 65% однодневных поездок были совершены в целях отдыха, а 15,1% - с целью посещения родственников и друзей.

ПРЯМОЕ БРОНИРОВАНИЕ, ОТЕЛИ ИНТЕРНЕТ, ТРАНСПОРТ И ТУРАГЕНТЫ

Частные квартиры, дома и апартаменты туристы, путешествующие с целью отдыха, выбирали в 54,3% случаев (на них пришлось 62,3% всех ночевок). Особенно популярно размещение в частном секторе было в случае продолжительных путешествий – его выбирали в 59,1% всех таких поездок. Коллективные средства размещения (отели и пр.) превалировали только в случае деловых поездок (80,6%).

Более половины граждан Италии, совершавших в 2017 году турпоездки (55,7%) пользовались прямым бронированием объектов размещения. Еще 36.6% итальянцев вообще не бронировали объекты размещения предварительно (находили вариант размещения на месте, уже имели оплаченный фирмой объект размещения или останавливались у родственников или друзей).  А доля путешественников, использовавших для организации своей поездки услуги турагента или туроператора, снизилась до 7,4%.

При всем этом доля путешественников, бронировавших турпродукты и туруслуги через интернет,  поднялась на 5 п.п. по сравнению с 2016 годом, составив 44,0% в случае поездок с целью отдыха и 55, 0% - в случае деловых поездок.

В основном для своих поездок с целью отдыха итальянцы использовали личный автомобиль (61,4% всех турпоездок в 2017 г.). Доли авиа- и железнодорожного транспорта составили, соответственно, 18,6% и 9,8%.

 


 

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР