26 апреля, пятница
 
 

Российский турпоток в Эстонию в 2018 году может вырасти еще на 20%

Российских туристов  в Эстонии в 2017 году стало на 20% больше. Как ведет себя организованный поток по направлению и сколько стоят туры на февральские и мартовские праздники в эту страну, «Вестник АТОР» узнал у ведущих туроператоров.

Согласно последним данным Статистического управления Эстонии, в 2017 году страну посетило почти 239 тыс. российских туристов, что почти на 20% (или на 38 тыс. человек)  превысило показатели 2016 года.

В официальную эстонскую туристическую статистику резонно попали только те наши соотечественники, которые ночевали в отелях страны.  Количество тех, кто посещает Эстонию в рамках однодневных визитов, в разы больше (по статистике Росстата, только в первом полугодии 2017 года россияне совершили в Эстонию 817 тыс. туристских поездок), но однодневные пограничные перемещения отражают в основном поток с целью шоппинга.

 «Несмотря на то, что мы пока не вышли на объемы 2013 года, когда в Эстонии побывало 305 тыс. российских туристов, мы видим, что россияне стали активнее путешествовать. Начиная с сентября 2016 года, туристический поток из РФ в Эстонию растет. Сегодня россияне по общему числу прибытий уверенно вторые, уступая в количестве лишь финским туристам», - рассказывает Илона Кбеян, представитель VisitEstonia в Москве

Анализируя структуру российского турпотока, Илона Кбеян отмечает, что доля групповых туров по сравнению с докризисными годами снизилась, а доля самостоятельных туристов, путешествующих в Эстонию компаниями из друзей или родственников – выросла. Тем не менее, групповые туры по-прежнему востребованы на праздники и пиковые даты (Новый Год, майские праздники). На выходные дни большинство туристов едут в Эстонию самостоятельно. 

Радует, что россияне путешествуют не только в Таллин, но и во все регионы Эстонии. В  этом году лидером по приросту российских туристов стали город Тарту (+36%), Тартуский и Валгаский уезды (+38%). Также по-прежнему любят российские туристы регион Ида Вирумаа, куда турпоток вырос на 29%. Хорошие результаты получены фактически во всех регионах. По данным VisitEstonia, россияне активно посещают музеи, любят хорошо и вкусно поесть и не экономят на шопинге. В среднем российский турист тратит во время поездки в Эстонию 229 евро.

По прогнозам эстонской стороны, в 2018 году в стране ожидают роста российского турпотока от 10 до 20%.

НА ПРАЗДНИЧНЫЕ ДАТЫ ВОСТРЕБОВАНЫ АВТОБУСНЫЕ ТУРЫ

Российские туроператоры, признавая большую востребованность эстонского направления у самостоятельных туристов, нежели у организованных, считают, что могут побороться за клиента и за счет цены, и за счет качества турпродукта.

Туроператоры нашли свою нишу, и хорошо в ней себя чувствуют, не отметив существенного спада организованного спроса в 2017 г. по сравнению с 2016 годом.  По словам специалистов, если в Таллине преобладают самостоятельные путешественники из России, то организованные туристы выбирают иные типы турпродуктов.

«Эстонские партнёры туроператору такие условия, что в плане конечной стоимости мы можем чувствовать себя спокойно и уверенно», – говорит Алексей Красавин, руководитель направления «Прибалтика»  туроператора «НТК Интурист».

По его словам, у  компании традиционно хорошим спросом пользуются автобусные туры в Прибалтику на праздничные даты. «Организованные автобусные (и не только) туры – это как раз то, что даже опытный самостоятельный турист при всём желании сам, без оператора, приобрести не сможет», - поясняет эксперт.

Андрей Мартынов, руководитель отдела «Прибалтика, Калининградская область, Татарстан, Урал» туроператора «Дельфин» рассказал «Вестнику АТОР», что чаще всего в организованные туры в Эстонию едут жители Центрального региона и Приволжья. Причем нередко туристы, выбирающие групповые туры, предпочитают комбинированные поездки по двум-трем странам Балтии.

КУДА ЕДУТ РОССИЙСКИЕ ТУРИСТЫ В ЭСТОНИИ

По данным туроператоров, традиционно наибольшее количество бронирований Эстонии приходится на период новогодних и рождественских праздников. В целом по году, по мнению Алексея Красавина, востребованы как санаторный отдых, так и посещение Таллина.

«Все самые значимые санатории и SPA-отели находятся как раз не в столице. Санаторный отдых в Эстонии весьма популярен, поэтому поток организованных  туристов вне Таллина существенен. Но Таллинн, как и любая столица, по-прежнему самый притягательный объект для клиентов при посещении Эстонии», - поясняет он.

Как подчеркивает эксперт, чаще всего туристы выбирают наземное обслуживание, однако на праздничные даты практикуется включенный проезд на автобусе или на другом виде транспорта.

«Прибалтика - направление нечартерное, поэтому к любому туру прибавляется удобный для клиента проезд, выбор которого чаще всего в избытке. Учитывая географическую особенность региона, много клиентов едут в Прибалтику на своем транспорте», - резюмирует г-н Красавин.

Андрей Мартынов, руководитель отдела туроператора «Дельфин», говорит, что самый популярный вид туризма в Эстонии  – городской. «Это непродолжительные, 3-4 дня, туры, в ходе которых есть возможность ознакомиться не только с достопримечательностями Таллина, но и посетить другие интересные места страны: Тарту, Раквере и другие. По таким турам предполагается размещение в отелях категории 3-4 звезды», - рассказывает он.

СКОЛЬКО СТОИТ ПОЕХАТЬ В ЭСТОНИЮ В ФЕВРАЛЕ И МАРТЕ

Что касается бронирований на праздничные даты в феврале и марте, то, как отмечают эксперти, эти короткие выходные на прибалтийском направлении никогда не считались пиковыми. По словам г-на Мартынова из «Дельфина», стоимость праздничных программ в Эстонии сравнительно невысока.

Так, тур выходного дня в Таллине (3 дня/2 ночи) при размещении в двухместном номере в Старом городе на базе завтраков, с трансфером на встречу, уже включенной пешеходной экскурсией обойдется, в среднем, в 120-130 евро на человека без учета стоимости билетов.  

Туроператор также не комплектует предложения по Эстонии какой-либо перевозкой, предоставляя возможность туристу клиенту самому выбрать для себя наиболее удобный маршрут проезда. «В случае если поступает запрос на подбор билетов, мы, безусловно, такой запрос отрабатываем и предоставляем туристу оптимальные для него варианты проезда в Эстонию», - подчеркивает Андрей Мартынов.

По словам г-на Красавина, стоимость автобусного тура «НТК Интурист» на праздничные даты в феврале-марте на 3 дня с проездом в Таллинн из Санкт-Петербурга стартует от 6400 руб. при двухместном размещении, включая проживание, проезд, экскурсионную программу и страховку.

Следите за нашим каналом в Telegram, чтобы не пропустить самое интересное.

.

Елена Мягкова, обозреватель «Вестника АТОР»

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР