29 марта, пятница
 
 

На Чемпионате Мира по футболу в России ожидают не менее 1,5 млн иностранных туристов

Пока туристическая индустрия не может полностью удовлетворить большой спрос в связи с неясностью ситуации с отельным фондом и транспортировкой, но ситуация, по прогнозам экспертов, должна проясниться к началу мая.

Около 2 млн туристов, которые приедут на Чемпионат Мира 2018 года в Росси, предварительно ожидают в отрасли, в том числе не менее 1,5  млн иностранцев  – сообщил председатель комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодёжи Михаил Дегтярёв, выступая в ходе пресс-конференции НСН на тему «ЧМ-2018: Завышаются ли цены на туры и гостиничные номера?».

Председатель комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодёжи также подчеркнул, что Чемпионат Мира необходимо превратить в «чемпионат гостеприимства». По данным г-на Дегтярева, готовность инфраструктуры ЧМ-2018, в том числе транспортной, сейчас оценивается как высокая.

«Огромная работа проделана в области безопасности, организации бесплатной транспортировки. Число заявок желающих быть волонтерами на ЧМ-2018 уже достигло 50 тысяч, что существенно превышает число мест в волонтерском корпусе, но уже сейчас можно сказать что каждого болельщика-туриста буквально за руку будут сопровождать наши волонтеры», - сообщил г-н Дегтярев.

По словам председателя комитета ГД, цены на отели на период чемпионата сейчас держатся под контролем правительства, ФАС мониторит обстановку с ценами отелей в городах ЧМ-2018.

Вице-президент Федерации рестораторов и отельеров (ФРИО) Сергей Колесников подчеркнул, что гостиницы сегодня ждут, когда в продажу выйдут билеты  на матчи ЧМ-2018, реализация которых сегодня затягивается из-за политики FIFA. Из-за неимения билетов на руках туристы сегодня не торопятся бронировать отели, а операторы - формировать турпакеты. Фактически оплаченных броней в гостиницах на период ЧМ-2018 пока что почти нет, подчеркнул он.

Неясность с картиной продаж туров и бронированием наземного обслуживания во время Чемпионата мира группами болельщиков и индивидуальными туристами подтвердила и исполнительный директор Ассоциации туроператоров (АТОР) Майя Ломидзе.

«Желающих посетить Чемпионат мира сейчас – намного больше, чем ожидалось, в том числе и тех, кто хочет совместить посещение футбольных матчей с туристическими целями. К нам приедет большое количество людей из всех основных «футбольных стран». Только по данным систем онлайн-бронирования авиабилетов, количество бронирований билетов на рейсы в Россию на период ЧМ-2018 из таких стран, как Хорватия, Испания, из стран Латинской Америки выросло от 17 до 40% год к году» - сообщила исполнительный директор АТОР.

Тем не менее, по словам Майи Ломидзе, сейчас туроператорам конвертировать этот значительный потенциальный спрос на ЧМ-2018 со стороны иностранных туристов в полной мере не представляется возможным.

По ее информации, это происходит из-за комплекса причин, складывающегося из определенного дефицита номеров в отельном фонде городов ЧМ-2018, завышенных цен в ряде объектов, политики реализации билетов FIFA и др. Кроме того, зарубежным туроператорам пока не до конца понятна логистика на ЧМ-2018. Все это необходимо для формирования турпакетов, и поэтому реальных бронирований туров через туроператоров пока немного, отметила г-жа Ломидзе.

По мнению исполнительного директора АТОР, ситуация с размещением и логистикой зарубежных туристов должна стать ясна к началу мая 2018 года, тогда же начнет проясняться и ситуация с продажами турпакетов.

Запись пресс-конференции можно посмотреть, пройдя по этой ссылке

Следите за нашим каналом в Telegram, чтобы не пропустить самое интересное.

 

.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР