25 апреля, четверг
 
 

Выходные в России. Лесное царство Брянщины, музы Тютчева и хрустальный иконостас

Пограничный город России, Брянск – родина Тютчева, который отсюда увидел мощь и величие нашей державы. А еще брянская земля славится дятьковским хрусталем и богатырем Пересветом. Какие еще тайны и легенды хранит она – расскажем в нашей поездке.

КУДА И НА СКОЛЬКО ЕДЕМ

 

Едем в Брянскую область, в короткий и впечатляющий классический тур выходного дня (2 дня/1 ночь) по брендовому туристическому маршруту Брянской области под романтичным названием «Продлись, продлись, очарованье…». Эта строчка знаменитого тютчевского стихотворения будет сопровождать нас в течение всей поездки.

За два дня проедем 180 км, побываем в музее дятьковского хрусталя и на родине Тютчева – в Овстуге. Маршрут «Продлись, продлись, очарованье…» протестирован экспертами Комитета по импортозамещению в туризме при Минкультуры РФ как часть федерального проекта «Русские усадьбы».

 

ЧТО И ГДЕ СМОТРИМ

Изображение удалено.

Начнем наше путешествие с Брянска, где познакомимся с главными достопримечательностями этого древнего города воинской славы – узнаем, какие реки в древности выполняли функцию важных торговых путей, сколько ступенек в «Потемкинской лестнице»,  что показывают часы на местном Арбате и какая птица стала символом заповедника «Брянский лес».

Изображение удалено.

Посетим Дятьково, где в музее дятьковского хрусталя представлена уникальная коллекция, отражающая историю отечественного стеклоделия, а в храме «Неопалимая Купина» увидим хрустальный иконостас, и Овстуг, где находится музей-усадьба Федора Тютчева. Привяжем на удачу ленточку у памятника Пересвета и Бояна, вспомним страницы истории, опаленные Великой Отечественной войной.

Изображение удалено.

Кстати, в Брянске установлен единственный в мире памятник токарному станку, на котором в военные годы изготавливали мины.

 

1 ДЕНЬ: БРЯНСК, ЛЕГЕНДА О ПЕРЕСВЕТЕ, «ПОТЕМКИНСКАЯ ЛЕСТНИЦА» И ХРУСТАЛЬНЫЙ ИКОНОСТАС

Изображение удалено.

Утро в Брянске начнется для нас со встречи на железнодорожном вокзале. Если приехать на станцию «Брянск-1-Орловский», можно увидеть довоенный паровоз-ветеран Эр 787-70, который прошел через всю войну и водил составы до 1973 года. Уже через двадцать минут мы будем в гостинице, где нас ждем завтрак и встреча с гидом.

Изображение удалено.

Один из старейших русских городов, Брянск был основан в 985 году. Первое упоминание города под названием Дебрянск было в Ипатьевской летописи в 1146 году. Сохранилось городище древнего Дебрянска, которое называют Чашиным  курганом. Город находился на перекрестке древних торговых путей. Подходы к нему прикрывал непроходимый лес - дебри. Именно от этих дебрей  и произошло название  города, а потом Дебрянск все-таки сократили до Брянска.

Город стоит на обоих берегах реки Десны при впадении в нее двух других - Болвы и Снежети. Именно Десна стала важнейшим торговым путем, связавшим Москву с Малороссией.  После Чашина Кургана вторым  форпостом стала Покровская гора, на которой была построена мощная брянская крепость.

Изображение удалено.

Сегодня здесь - мемориальный комплекс, посвященный 1000-летию города, который очень хорошо видно с Десны – это 20-метровая стела с фигурой Родины-матери и скульптурная группа «Пересвет и Боян».

Изображение удалено.

Самым старым зданием Брянска считается храм Покрова Пресвятой Богородицы. Он был построен в конце 17 века. А вот Брянский Троицкий кафедральный собор с......

.... ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ полный текст виртуального тура по брендовому туристическому маршруту Брянской области «Продлись, продлись, очарованье….» можно, пройдя по этой гиперссылке.

.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР