23 апреля, вторник
 
 

Соискатели на визу США едут в Казахстан

Несмотря на возобновление работы консульств США в российских регионах, россияне по-прежнему едут за визами страны за рубеж.

Напомним, что с 11 декабря 2017 г. консульства США в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Владивостоке возобновили проведение собеседований на неиммиграционные визы в ограниченном объеме.

Как рассказала «Вестнику АТОР» Маргарита Бабаян, председатель Совета Партнерства Visit USA, после возобновления консульской записи «поймать» окно удавалось только пару раз во Владивостоке. С момента сокращения штата консульств США в России в сентябре прошлого года в очереди на собеседование по-прежнему находится большое количество соискателей на визу. У них оплачен консульский сбор, который действует только год с момента оплаты. Возможно, открывшиеся «окна» в других консульствах отдаются им.

Сохраняется возможность получения американской визы за рубежом. «Сейчас большинство соискателей на визу отправляются для ее получения в Казахстан. Здесь запись идет буквально на следующий день после подачи заявки. В течение трех дней можно получить документы на руки», - говорит Маргарита Бабаян. Для сравнения, в Армении, Риге запись на собеседование ведется уже на май.

Стоит отметить, что о туристическом потоке говорить уже практически не приходится. Туристами в США приезжают в основном те, у кого виза уже есть (она действует три года). В качестве соискателей на визу заявляются те, кому приехать в США необходимо по личным или бизнес причинам.

По-прежнему неизвестно, когда консульства США в России заработают в прежнем режиме. Ранее эксперты предполагали, что это произойдет осенью 2018 года. На данный момент прогноз остается прежним.

Напомним, что согласно официальной статистике выезда российских граждан за рубеж, выездной поток из России в США в 2017 году вырос на 6,3%. Въезд американских туристов в Россию, согласно итоговой статистике въезда за 2017 год, вырос более чем на 17%.

Следите за нашим каналом в Telegram, чтобы не пропустить самое интересное.

.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР