20 апреля, суббота
 
 

Дальний Восток примет больше туристов по электронной визе

Правительство одобрило расширение списка аэропортов Дальнего Востока, принимающих иностранцев по электронной визе. Законопроект будет внесен в Госдуму.

22 февраля на заседании правительства был одобрен проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», статью 2 Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам социально-экономического развития Калининградской области» и в статью 11 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» в части распространения упрощенного порядка въезда иностранных граждан по электронным визам на территории воздушных пунктов пропуска через государственную границу Российской Федерации, расположенных на территории Дальневосточного федерального округа».

Документ предполагает распространение упрощенного порядка въезда иностранных граждан по электронным визам, установленный для свободного порта Владивосток, на другие воздушные пункты пропуска, расположенные в Дальневосточном федеральном округе.

Напомним, что механизм выдачи виз в электронном виде появился в российском законодательстве в прошлом году. Новые правила пока распространяются только на территорию свободного порта Владивосток. Законопроектом не предусмотрено распространение нового механизма на территории всех международных аэропортов, расположенных в Дальневосточном федеральном округе, так как некоторые из них входят в состав территорий опережающего социально-экономического развития (ТОР), и резиденты ТОР реализуют там инвестиционные проекты по модернизации аэропортов.

В соответствии с новым законопроектом, упрощенный порядок въезда может быть распространен на территории международных аэропортов, расположенных в Дальневосточном федеральном округе, независимо от того, включены эти территории в зону свободного порта Владивосток или нет.

Перечень аэропортов, куда можно будет прилететь по электронной визе, будет определен правительством. Как сообщил на заседании правительства премьер-министр Дмитрий Медведев, сейчас 4 аэропорта Дальнего Востока технически готовы перейти на новый режим работы.

СТАНЕТ ЛИ БОЛЬШЕ КЛАССИЧЕСКИХ ТУРИСТОВ НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ

В правительстве отмечают, что принятие законопроекта позволит увеличить туристический поток в регион, повысить инвестиционную привлекательность, привлечь потенциальных инвесторов, положительно отразится на экономике Дальневосточного федерального округа в целом.

Туроператоры не рассчитывают на резкий рост турпотока в регион и-за принятия законопроекта.

«Виза не является основным препятствием для поездки в нашу страну. Да, иностранным туристам из ряда стран станет значительно проще посещать Россию, но значительного скачка турпотока не произойдет», - считает руководитель департамента въездного туризма туроператора KMP Group Александр Макляровский.

Существенным ограничением на пути роста турпотока по упрощенным правилам является ограниченный перечень стран, граждане которых могут получать визы в электронной форме. В список включены: Алжир, Бахрейн, Бруней, Индия, Иран, Катар, КНР, КНДР, Кувейт, Марокко, Мексика, ОАЭ, Оман, Саудовская Аравия, Сингапур, Тунис, Турция и Япония.

Туроператоры считают, что новая возможность в наибольшей степени заинтересует самостоятельных туристов. Это, в частности, могут быть граждане Китая и Японии, приезжающие в регион в рамках коротких туров, а также деловых «приграничных» поездок.

Следите за нашим каналом в Telegram, чтобы не пропустить самое интересное.

.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР