29 марта, пятница
 
 

Хайнань в 2017 году принял более 280 тысяч российских туристов

Такие данные распространило правительство китайской провинции, ссылаясь на информацию от чрезвычайного и полномочного посла России в Китае Андрея Денисова. Таким образом, каждый четвертый турист на Хайнань в 2017 году приехал из России. 

Всего в 2017 году, по официальным данным властей провинции Хайнань, расположенной на одноименном острове, который является главным направлением пляжного туризма в Китае для российских граждан, ее посетили более 1,1 млн иностранных туристов, что на 46% больше, чем годом ранее. Власти китайской одноименной провинции ставят целью увеличить турпоток к 2020 году до 1,3 млн иностранных гостей в год.

«Российские путешественники любят Хайнань не только за его относительную близость, но и за обширные возможности интегрированного туристического сервиса, включающего развлечения, культурные мероприятия и медицинское обслуживание», - прокомментировал Андрей Денисов, посол РФ в КНР», - такое мнение российского посла в Китае Андрея Денисова приводится в пресс-релизе властей народного правительства провинции Хайнань. 

«Мы надеемся и дальше углублять сотрудничество в сфере туризма, увеличивая долю россиян в общем числе иностранных туристов, посещающих Хайнань, до 50 процентов», - отметил российский посол. 

По данным агентства Синьхуа, Россия сегодня является самым большим въездным туристическим рынком для Хайнаня. В 2016 году на острове побывало 81 тыс. российских туристов, что составило 10,81% от общего числа иностранных туристов здесь. Сейчас, исходя из цифр посла России и официальных данных китайских властей, доля России в иностранном турпотоке на Хайнань составляет 25,5%. Отметим, что это очень далеко от цифры в 90%, которая транслировалась ранее рядом СМИ со ссылкой на представителей одного из китайских туроператоров. 

Рост числа российских туристов на Хайнане впечатляет: количество россиян, приехавших на остров в 2017 году (280 тыс.), выросло за год на 245%. Это и новый рекорд: показатели 2017-го на 23,3% больше, чем бывший ранее пиковым показатель 2011 года (227 тыс. туристов из РФ). Ранее власти провинции предсказывали такой результат, прогнозируя «от 250 до 350 тыс. туристов из России» в 2017 году.

Остров Хайнань является популярным местом пляжного отдыха прежде всего у туристов из Дальневосточного, Сибирского и Уральского федеральных округов, а также Москвы и Санкт-Петербурга.

Отметим, что организованный турпоток на остров в 2017 году мог бы быть и больше, однако ряд компаний преследовали здесь досадные неудачи.

Так, в конце декабря 2017 года сорвалась полетная программа авиакомпании «Икар» на Хайнань из пяти российских городов по заказу вышедшего на российский рынок китайского туроператора «Жемчужная река» (ранее этот же туроператор отменил анонсированную на осень 2017 года программу на Хайнань из-за краха ВИМ-Авиа).

Китайские авиавласти не подтвердили перевозчику слоты, поэтому заказчик программы принял решение снять ее. Из-за отмены этой программы в декабре прошлого года возникли проблемы с обратным вылетом и у туристов других туроператоров – в частности, у компании «Матрешка Тур», чьи туристы должны были вылетать на бортах «Икара» для «Жемчужной Реки». Туроператор «НТК Интурист» также снял всех туристов с вылетов на Хайнань с 22 декабря по 15 января.

Программа «Жемчужной реки» на Хайнань на крыльях «Икара» неоднократно переносилась и до сих пор не восстановлена. Перспективы ее остаются туманными, компания находится в процессе возврата средств агентствам по аннулированным турам на Хайнань.

Следите за нашим каналом в Telegram, чтобы не пропустить самое интересное.

.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР