28 марта, четверг
 
 

Выходные в России. Смоленск - город-ключ в ожерелье России

Настоящий кладезь русской истории и удивительного усадебного мира – Смоленская область с ее старинными городками и селами – Вязьмой, Талашкино, Флёново, Хмелитой. Хотите узнать, кто был прототипом грибоедовского Фамусова, где черпали вдохновение Рерих и Врубель, и кто был автором русской матрешки? Едем с нами!

 

КУДА И НА СКОЛЬКО ЕДЕМ

Изображение удалено.

Едем в Смоленскую область, в классический тур 3дня/2ночи, где проведем время, наслаждаясь красотами брендового туристического маршрута «Романтика дворянских поместий земли Смоленской».

Маршрут протестирован и одобрен экспертами Комитета по импортозамещению в туризме при Минкультуры РФ как часть федерального проекта «Русские усадьбы».

 

ЧТО И ГДЕ СМОТРИМ

Изображение удалено.Карта маршрута состоит из семи пунктов – целый день с удовольствием посвятим Смоленску, заедем в усадьбу Глинки в Новоспасское, увидим город воинской славы Ельню, вдохнем творческий воздух в Талашкино.

Побываем в Вязьме, где отведаем вяземских пряников, о которых писал еще Пушкин.

А еще познакомимся со старинным ювелирным искусством «Вяземская стека», в Хмелите, где прогуляемся по родовому имению Грибоедова.

1 ДЕНЬ:ДРЕВНИЙ СМОЛЕНСК – КРЕПОСТЬ И ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ ГОРОДА-ГЕРОЯ

Начинаем наше путешествие со Смоленска, куда мы поедем на скоростном поезде «Ласточка» из Москвы. Отравляемся ранним утром с Белорусского вокзала и через 4 часа на платформе Смоленского  железнодорожного вокзала нас встречает гид с табличкой «Романтика дворянских поместий земли Смоленской».

После прибытия в Смоленск  мы отправляемся смотреть жемчужину города -  Свято-Успенский кафедральный собор с роскошным архитектурным ансамблем, главным символом и украшением города, в котором хранится икона Смоленской Богоматери «Одигитрия».

Затем мы начнем наше знакомство с древним и прекрасным Смоленском.

В старину город-герой Смоленск называли «город-ключ», а еще – городом-щитом, которым он и служил России на протяжении многих веков как надежная защита Москвы от посягательств европейских стран. 20 месяцев смоляне держали осаду в крепости в Смутное время, сдерживая войско короля Речи Посполитой Сигизмунда III. Детям можно показать прекрасный российский мультфильм «Крепость» - как раз об этих событиях.

Изображение удалено.Считается, что город на берегу Днепра лежит на семи холмах – хотя на самом деле их пятнадцать. Впервые Смоленск упоминается в «Повести временных лет» под 862 годом. Современный город прекрасен в любое время года – прежде всего из-за храмов XII века, древних монастырей, Смоленской крепостной стены, которую называли «ожерельем всея Руси». Рядом с крепостью – памятник ее создателю, архитектору Федору Коню.

Более мощной стены на Руси не было ни тогда, ни сейчас. Общая длина крепости по боевому периметру составила 6,5 км. Толщина стены – 6 метров. Строили крепость 30 тысяч наемных рабочих. За свою историю она выдержала многочисленные осады, пока в 1812 году ее не взорвал Наполеон. До нашего времени дошло чуть меньше половины: 3,5 км стены, 9 фрагментов стен и 18 башен.

Но и этого достаточно для потрясающих видов в любую погоду, поэтому не пожалейте взять в путешествие хорошую проверенную фототехнику.

Обедаем в исторической части города в кафе «Русский двор».

Изображение удалено.Само кафе находится в любимом парке всех романтиков и мечтателей – саду Блонье. Этот русский терем расписывали лучшие художники Смоленска - три этажа кафе оформлены в русском стиле. Здесь же, в саду, установлен памятник Михаилу Глинке.

Следующей точкой нашего маршрута  станет Смоленская художественная  галерея, которая находится в памятнике архитектуры XIXвека. Продолжаем собирать в копилку впечатлений знаменитую коллекцию древнерусского искусства Марии Тенишевой. Здесь можно увидеть произведения Тропинина, Айвазовского, Куинджи, Серова, Репина, Коровина, Бенуа. Никого не оставит равнодушным коллекция произведений западноевропейских художников – знакомимся с итальянской, нидерландской, фламандской живописью.

Изображение удалено.Приобрести в подарок на память о путешествии можно все, на что хватит денег и фантазии – Смоленск славится своими брендовыми сувенирами – начиная от «космических носков», заканчивая смоленскими бриллиантами. А если хочется традиций – берите чай здоровья из края голубых озер – национального парка «Смоленское Поозерье».

 

2 ДЕНЬ: ГЛИНКА И ПУШКИН. «Я ПОМНЮ ЧУДНОЕ МГНОВЕНЬЕ». «МЕККА» ХУДОЖНИКОВ

После завтрака едем за вдохновением к великому композитору Михаилу Глинке в его усадьбу в Новоспасском. Дорога займет чуть больше двух часов, проехать предстоит 130 км. Пока едем, вспомним, что именно Глинка считается автором первой русской оперы и основоположником русской классической музыки.

По приезду в Новоспасское нас ждет камерный концерт с участием заслуженных артистов РФ, солистов русского народного оркестра имени В.П. Дубровского. Новоспасское и деревни поблизости во времена Глинки славились песенным искусством. Как и у Пушкина, у Глинки была няня Авдотья Ивановна, и первые народные песни Михаил услышал именно от нее. Жили в усадьбе по старинным обычаям: ткали ковры, плели кружева, вышивали.

Усадебный дом в Новоспасском воссоздан по сохранившимся планам. В советское время от него остался один фундамент. Однако, как и в Хмелите, внутри дома — мемориальные вещи, принадлежавшие семье Глинок.

Изображение удалено.Михаил Иванович любил свое родовое гнездо, здесь он написал сцены из оперы «Жизнь за царя», фрагменты оперы «Руслан и Людмила», сочинял пьесы для фортепиано и романсы. Самый знаменитый его романс на стихи Александра Пушкина, посвятившего свои строки Анне Керн «Я помню чудное мгновение», родился из любви Михаила Ивановича к дочери Анны Петровны Екатерине – любовь их была яркой, но несчастливой, влюбленные так и не смогли быть вместе.

Бессмертная опера Глинки «Жизнь за царя» была написана из впечатлений детства великого композитора. Михаила вдохновлял подвиг его первого учителя - священника Иоанна Стабровского и земляков в 1812 году. Отец Иоанн укрылся в церкви вместе с прихожанами и держал оборону от отряда наполеоновской армии. За оборону храма священника наградил орденом сам Кутузов.

Изображение удалено.

На втором этаже усадьбы восстановлена птичья комната с щебечущими канарейками. Так было и при.....

 

......ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ иллюстрированный обзор брендового туристического маршрута «Романтика дворянских поместий земли Смоленской» можно, пройдя по этой гиперссылке, ведущей на полный текст в разделе «Туристам».

 

.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР