29 марта, пятница
 
 

Российские туристы стали больше интересоваться отдыхом в Малайзии

Согласно данным иммиграционных властей Малайзии, в 2017 году страну посетили 54,5 тысячи граждан России. Это на 7,1% больше, чем в 2016 году. «Вестник АТОР» разбирался, как продается это направление у российских туроператоров, кто и за чем едет и по каким ценам едет в Малайзию.

НАСКОЛЬКО ВЫРОС ТУРИСТИЧЕСКИЙ СПРОС НА МАЛАЙЗИЮ

Организованный спрос на Малайзию в 2017 году был разным по цифрам у разных компаний, однако общий тренд на рост интереса к турам в эту страну, и, соответственно, рост продаж, очевиден большинству игроков.  

«В этом году спрос на Малайзию вырос примерно на 15% по сравнению с прошлым годом, – отмечает Елена Милованова, ведущий специалист отдела Юго-Восточной Азии туроператора KMP Group. – На наш взгляд, туристы стали больше интересоваться Малайзией, выбирая ее из-за возможностей совмещения качественного пляжного отдыха и интересной экскурсионной программы».

Туроператор «Русский Экспресс» зафиксировал 20%-й рост спроса на Малайзию благодаря взятым блокам на Singapore Airlines. А туроператор PAC Group сообщил, что спрос на туры в Малайзию в 2017 году вырос в 3 раза в годовом выражении.

У туроператора «ПАКС» спрос на Малайзию остался на уровне прошлого года, значительного прироста не было, хотя с ноября 2017 года компания и взяла гарантированный блок на Singapore Airlines.

В «Квинта-тур» отметили даже небольшое падение спроса, при этом у туроператора вырос объем бронирований отелей 5* и комбинаций 4-5*.

КТО И ЗА ЧЕМ ЕДЕТ В МАЛАЙЗИЮ

Аудитория туристов, путешествующих в Малайзию, глобально в 2017 году не изменилась, основной объем туристов – это семейные пары среднего возраста. Впрочем, остальные категории тоже не остаются в стороне: молодежь, молодые семейные пары, более возрастной контингент. Также есть запросы под корпоративы и спортивные закрытые мероприятия.

«В Малайзию едут те, кому уже немного надоели острова Индийского океана. Все чаще стали запрашивать индивидуальные экскурсионные программы, и Малайзия может приятно удивить с этой стороны. Эта страна отличается необыкновенно-гармоничным сосуществованием религий и культур: здесь часто проводят и джазовые фестивали, и фестивали уличного искусства. Она также привлекательна для любителей природы и эко-туризма», – подчеркивают в «Квинта-тур».

Сейчас основная часть туров у туроператоров в Малайзию приходится на комбинированный отдых – доля таких туров составляет не менее 50%. Популярны, например, программы Куала-Лумпур + отдых на островах.

У «Русского Экспресса» в части комбинаций в приоритете Лангкави + Сингапур (здесь компания брала блоки). У «Русского Экспресса» в 2017 году появился и новый продукт: Куала-Лумпур – Лангкави – Сингапур.

«Квинта-тур» также подчеркивает популярность у российских туристов комбинации «Малайзия + Индонезия». В этом году у компании пользовался особым спросом Pangkor Laut Resort, который расположен обособленно от основных пляжных курортов страны.

В KMP Group Малайзию чаще всего запрашивают вместе с Сингапуром, который также является весьма популярным местом среди туристов компании.

Туроператор «ПАКС» основную ставку делает не на пляжный отдых, а на экскурсионные туры по всей стране. В дополнение к этому, компания в 2018 году снова планирует открывать комбинированные туры с Брунеем.

ЦЕНЫ НА ТУРЫ В МАЛАЙЗИЮ. НОВИНКИ И ПРОГНОЗЫ ПО СПРОСУ

Туроператоры характеризуют спрос на Малайзию как нишевый, стабильный и имеющий базу для роста.

Средняя стоимость тура в Малайзию на человека у туроператоров колеблется в пределах 1250-1600 долл. США за 2 недели. Как считают в «Квинта-тур», Малайзия – практически единственная страна ЮВА, где можно остановиться в люксовом отеле за 120 долл. США за ночь с завтраками, к примеру, в The Ritz-Carlton Kuala Lumpur и Shangri-La Hotel Kuala Lumpur 5*.

Большая часть опрошенных «Вестником АТОР» туроператоров отмечает лишь небольшой рост цен на туры в Малайзию. Туроператоры говорят о колебаниях цен исключительно в связи с колебаниями курса валют. «Так как курс национальной валюты Малайзии часто претерпевает значительные изменения, постоянно приходится пересчитывать цены на отели», – подчеркивают в KMP Group.

Зимой 2018 года в Малайзии у туристов продолжает оставаться популярным пляжный отдых на Лангкави. Здесь в 2017 году открылся новый отель VIP уровня – Ritz Carlton с хорошим пляжем, теннисным кортом, прекрасной территорией отеля, великолепными SPA-услугами и высоким уровнем обслуживания. Правда, при этом некоторые популярные отели острова закрылись на ремонт. В 2018 году туроператоры возлагают надежды на открытие после ремонта отеля The Datai Langkawi 5*, а также нового комплекса вилл в отеле The Danna Langkawi 5.

«Надеемся на развитие данного направления в области комбинированных и экскурсионных маршрутов – как относительно нового сегмента российского выездного туристического рынка. Хорошие пляжные отели распродаются с хорошей глубиной, поэтому всем, кто хочет понежиться на малайзийских пляжах, советуем приобретать туры заранее», – резюмируют специалисты туроператора PAC Group.

Еще больше интересных материалов о туризме и турбизнесе от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР