29 марта, пятница
 
 

Российским туристам в Южной Корее вернут 10% от суммы за проживание в отеле

Российские туристы в Южной Корее получат cashback за проживание в отелях. Это тем более актуально на фоне увеличения турпотока из России в эту страну. С подробностями – «Вестник АТОР».

ЗА ЧТО ВЕРНУТ ДЕНЬГИ ТУРИСТАМ

По данным Национальной организации по туризму Южной Кореи (НОТК), иностранным туристам, останавливающимся в отелях на срок не более 30 дней в период с 1 января по 31 декабря 2018 года, вернут НДС в размере 10% от суммы за проживание.

Чтобы произвести возврат, необходимо получить квитанцию в отеле, участвующем в акции по возврату НДС за проживание, и предъявить ее вместе с заявкой на возврат в специальной службе в аэропортах и воздушных портах Кореи при выезде. Список отелей можно проверить на сайте VisitKorea.

СКОЛЬКО ВЫИГРАЮТ ОТ ВОЗВРАТА НДС ЗА ПРОЖИВАНИЕ РОССИЯНЕ

Как рассказали «Вестнику АТОР» в представительстве НОТК в России, нашим соотечественникам возврат НДС за гостиницы придется весьма кстати, учитывая среднюю длительность их проживания.

В среднем россияне остаются в Корее на 14,6 дней: это дольше, чем туристы других национальностей. Для сравнения японцы приезжают на 3,9 дней, китайцы – 6,1 дней, американцы – 9,8 дней, немцы – 10,6 дней. В среднем иностранные туристы приезжают в Корею на 6,4 дней.

Как уточнили в НОТК, 62,2% россиян останавливаются в отелях, 23,8% - в хостелах/гостевых домах/мотелях, 13,2% - у родственников или друзей, 4,2% - в общежитиях (например, от языковых школ), 3,1% - в кондоминиумах/апартаментах, 1,1% выбирают проживание в семье (homestay), 0,5% - программы проживания в буддийском храме (templestay).

Показательна и статистика по расходам россиян в Южной Корее. За поездку россияне тратят в среднем 1783 доллара США, из них около трети – это расходы на проживание (602 доллара).  В день в среднем выходит 197,8 долларов, что больше чем у тех же немцев (150,6 доллара) или американцев (163,8 доллара). Расточительнее  всех в Корее китайцы (416 долларов в день) и японцы (236 долларов).

Как комментирует налоговое нововведение Светлана Фирсова, руководитель отдела ЮВА, Японии, Южной Кореи и Французской Полинезии туроператора ПАКС,  возврат 10% НДС за проживание в отелях – это  отличный способ привлечь туристов в страну. По словам эксперта, обычно клиенты ПАКС останавливаются в Корее от 7 дней до двух недель.

Как отмечает г-жа Фирсова, в случае возврата НДС особенно выиграют  те путешественники, которые будут проживать в отелях уровня 4-5*. Но в любом случае, новшество порадует всех российских путешественников.

Кира Ананасова, ведущий менеджер Департамент Экзотики туроператора «Русский Экспресс», считает, что возврат НДС оценят «продвинутые туристы, которые смогут и захотят заполнить нужные заявки и подойти к специальной службе для оформления возврата».

Естественно, сумма возврата зависит  от стоимости проживания. Например, ночь в отеле из списка участников акции по возврату НДС Shillastay Hotel Mapo обойдется около 90-100 долларов, соответственно, получить обратно можно НДС в размере 9-10 долларов за ночь.

«Если это проживание в отеле 2*- 3* на 5 ночей, то сумма к возврату в среднем составит 60-80 долларов. Если более дорогие отели, то и сумма к возврату будет больше», - говорит Кира Ананасова.

РОССИЙСКИЙ ТУРПОТОК В КОРЕЮ ВЫРОС В ФЕВРАЛЕ НА 20%

Российский турпоток в Южную Корею, который по итогам 2017 года увеличился на 15% (более 270 тыс. туристов), продолжает сохранять позитивную динамику и в 2018 году.

Так, за январь 2018 года Корею посетило 21934 россиян (на 13% больше чем в этот период 2017 года). Что касается февраля, по предварительным данным по состоянию на 25 февраля, Корею посетило почти 19 тыс. граждан РФ (+20% к февралю 2017 года).  Россияне выкупили более 30 тысяч билетов на Олимпиаду.

Елена Мягкова, обозреватель «Вестника АТОР»

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Получать новости "Вестника АТОР" также можно, подписавшись на наш канал в Telegram

 

.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР