29 марта, пятница
 
 

Виталий Мутко: к 2025 году вклад туризма в ВВП страны должен быть не менее 5%

Сегодня этот показатель равен 3,2%. Об этом сообщил на открытии туристической выставки «Интурмаркет-2018» в Москве вице-премьер правительства России Виталий Мутко.

В субботу, 10 марта, в Москве открылась ежегодная туристическая выставка «Интурмаркет – 2018», ставшая уже тринадцатой по счету.

Традиционно официальное открытие выставки проводится с участием представителей правительства и законодательного корпуса, а также ведущих туристических ассоциаций страны. От АТОР в церемонии открытия выставки приняла участие исполнительный директор Ассоциации туроператоров – Майя Ломидзе. 

Выставку 2018 года официально открыл курирующий туристическую отрасль вице-премьер правительства России Виталий Мутко.

В своем выступлении на церемонии открытия он сообщил, что сегодня вклад туризма в ВВП страны составляет 3,2% и целью правительства сегодня является не только рост этого показателя по стране в целом, но и в каждом из регионов России.

Вице-премьер отдельно подчеркнул, что ещё одним стимулом для развития внутреннего и въездного турпотока в регионах России станет предстоящий этим летом Чемпионат Мира по футболу.  Кстати, гостей «Интурмаркета» приветствовал на сцене и официальный символ ЧМ-2018 – волк Забивака.

В ходе последовавшего за официальной церемонией открытия выставки пресс-подхода вице-премьер Виталий Мутко рассказал, что правительство намерено нарастить долю туризма в ВВП страны как минимум до 5% к 2025 году.

«Сегодня с этой целью разрабатывается новая федеральная целевая программа, целью которой станет стимулирование внутреннего и въездного туризма. Она будет отличаться от прежней ФЦП тем, что в ней впервые, кроме инвестиций в развитие туристической инфраструктуры в регионах, предусмотрены и серьезные меры финансовой поддержки турбизнеса и авиаперевозчиков», – сообщил г-н Мутко журналистам.

Таким образом, вице-премьер ещё раз подтвердил намерение правительства воплотить в жизнь идею о субсидировании чартерных туристических перевозок.

.

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Получать новости "Вестника АТОР" также можно, подписавшись на наш канал в Telegram

.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР