29 марта, пятница
 
 

ТОП-10 самых впечатляющих водопадов России

«Вестник АТОР» собрал для вас ТОП-10 из самых живописных водных жемчужин из разных регионов России – от самых высоких и  самых труднодоступных до самых романтических и литературных – и рассказал, как до них добраться.

 

КАСКАД ВОДОПАДОВ В КАНЬОНЕ РЕКИ КАНДА

Где: Красноярский край

Статус: самое большое число водопадов и самый высокий водопад России

Этот каскад водопадов расположен на плато Путорана в северо-западном Среднесибирском плоскогорье и внесен в список объектов Всемирного природного наследия ЮНЕСКО. На территории заповедника площадью 1 млн.887 тыс. гектаров раскинулось более 9500 тысяч озер и около 20000 водопадов высотой от 108 до 700 метров.

Среди них - самый высокий водопад Евразии – Тальниковский, ниспадающий с горы Трапеция. Его высота -  920 метров.

Из-за сурового климата большинство водопадов зимой замерзают полностью или наполовину, являя собой уникальное по красоте зрелище.

Как добраться: вертолетом из аэропорта Норильска. Зимой можно доехать на снегоходах по замерзшим рекам или же летом – водным речным транспортом.

 

БОЛЬШОЙ ЗЕЙГАЛАНСКИЙ ВОДОПАД

Где: Северная Осетия

Статус: 2 место по высоте в России, самый высокий водопад в Европе

Высота водопада Большой Зейгалан , относящегося к группе Мидаграбинских водопадов, достигает 600 метров, а расположен он в живописных скалах, образованных древней вулканической деятельность. Несмотря на то, что водопад скорее напоминает ручей, шум воды распространяется на несколько километров вокруг. Весной и летом водопад льется по ущельям и пещерам, а зимой превращается в декоративную ледяную скульптуру.

По высоте это формально самый высокий водопад в «географической» Европе – Большой Зейгалан выше, чем  Гаварни (Франция, 422 м.) или Кримль (Австрия, 380 м.). Но из-за пульсирующего характера (фактически его можно увидеть только с июля по сентябрь) водопад обычно не сравнивают с самыми высокими европейскими водопадами, которые все-таки являются постоянными.

Как добраться. Мидаграбинские водопады расположены в 70 км от Владикавказа. Добраться можно только на автомобиле – приблизительно за два часа, через серпантины Куртатинского ущелья. До 2002 года сюда можно было попасть гораздо быстрее – через Кармадонское ущелье, но сход ледника закрыл этот путь.

 

КИНЗЕЛЮКСКИЙ ВОДОПАД

Где: Красноярский край

Статус: 3 место по высоте в России

Кинзелюкский водопад высотой около 328 метров расположен на границе Красноярского края с Иркутской областью на Кинзелюкском хребте. Водопад вытекает из озера, расположенного на высоте 1,6 км. Вода находится в свободном падении целых 90 метров.

Как добраться. Крайне нелегко. Либо от Красноярска лететь вертолетом около 500 км, либо доехать до поселка Степановка Ирбейского района, а далее на ГАЗ-66 или внедорожнике до базы отдыха.  Далее – только пешком.

 

ВОДОПАД «НЕОЖИДАННЫЙ»

Фото: Сергей, fotokto.ru

Где: Приморский край

Статус: самый оригинальный и таинственный

Расположен на Левом Горбатом ключе, притоке реки Стеклянуха. Относится к группе Шкотовских водопадов (рядом их здесь еще несколько). Оригинальность этому водопаду придают  шестигранные базальтовые столбы, через которые проходит водный поток, состоящий из двух каскадов. Высота Неожиданного водопада всего 9 метров, а располагается он практически посреди леса.

Как добраться. Чтобы добраться до подножия водопада, туристам нужно преодолеть расстояние в 110 км от Владивостока. До водопада можно доехать автотранспортом – от села Центральное Шкотовского района Приморского края по старой лесовозной дороге.

 

ВОДОПАД «ИЛЬЯ МУРОМЕЦ»

Где: остров Итуруп, Сахалинская область

Статус: самый труднодоступный

Самый высокий на Дальнем Востоке, находится на Курильских островах. Расположенный на склоне горы Демон этот итурупский водопад срывается со 140-метровой высоты прямо в Тихий океан. В зимнее время поток воды приобретает....

.....ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ обзор ТОП-10 самых впечатляющих водопадов России можно, пройдя по этой гиперссылке, ведущей на полный текст статьи в нашем разделе "ТОП-10".

.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР