26 апреля, пятница
 
 

Кубинский "безвиз" в 90 дней не повлияет на рост организованного турпотока

НЕ РЕШЕНИЕ, А ТОЛЬКО ПРОЕКТ СОГЛАШЕНИЯ МЕЖДУ СТРАНАМИ

На интернет-портале правовой информации опубликован проект соглашения о безвизовых поездках между Россией и Кубой, в котором отмечается, что без визы граждане РФ и Кубы могут «въезжать, выезжать, следовать транзитом и пребывать на территории России или Кубы без виз до 90 дней в течение каждого периода в 180 дней, считая с даты первого въезда».

Те, кто собирается пребывать и проживать на территории государства другой стороны более 90 дней, должны оформить визу, в соответствии с законодательством государства въезда.

В настоящее время между Кубой и Россией уже существует соглашение о безвизовом обмене туристами со сроком пребывания до 30 дней.

По данным пограничной службы ФСБ РФ, в 2017 году наши соотечественники совершили на Кубу почти 83 тыс. поездок (+ 60,2% к результату 2016 года). По информации кубинской стороны, страну посетило более 100 тыс. россиян (+67% к 2016 году). По итогам 2017 года Россия впервые вошла в топ-10 въездных рынков Кубы.

УВЕЛИЧЕННЫЙ СРОК ПРЕБЫВАНИЯ НЕ СКАЖЕТСЯ НА ОРГАНИЗОВАННОМ ТУРПОТОКЕ

Комментируя увеличение безвизового пребывания граждан РФ на Кубе до 90 дней, туроператоры говорят, что эта мера практически никак не повлияет на рост организованного турпотока. Российский туристы в рамках пакетных туров едут на Кубу максимум на 14 дней, так что 30-дневного «безвиза» им вполне хватает.

«Данное нововведение со стороны правительства никак не повлияет на организованных туристов. В рамках предыдущего безвизового срока пребывания на Кубе было вполне достаточно количества дней для совершения туристической поездки», - сообщили в пресс-службе туроператора ANEX Tour.

«Вряд ли планируемое увеличение срока пребывания без виз до 3 месяцев как-то сильно скажется на турпотоке по направлению, в большинстве случаев туристы отправляются на остров в туры длительностью не более 10-14 дней», - согласны с коллегами в пресс-службе туроператора «Библио Глобус».

«Высокий спрос на направление обусловлен стабильным курсом российской валюты и общей тенденцией увеличения интереса у наших туристов к более дорогим дальнемагистральным направлениям, а также разнообразием полетных программ», - резюмируют в компании.

По данным «Библио Глобуса», спрос на курорты Кубы сохраняется примерно на прошлогоднем уровне. Средний чек за тур на одного человека с учетом авиаперелета и размещения в отеле 4-5* составляет 125 тысяч рублей. Минимальная стоимость туров с учетом авиаперелета и размещения в отеле 3-4* начинается от 75 тыс. рублей на одного туриста.

Большинство туристов «Библио Глобуса» бронируют на Кубе отели категории 5*, бронируются как полные турпакеты с авиаперелетом и размещением в отеле, комбинированные туры с отдыхом на островах, так и только наземное обслуживание.

КОМУ БУДЕТ ИНТЕРЕСЕН 90-ДНЕВНЫЙ ПЕРИОД ПРЕБЫВАНИЯ

По мнению ведущих туроператоров направления, 90 дней безвизового пребывания на Кубе будет интересно тем, кто путешествует в составе комбинированных туров, самостоятельно или имеет на Кубе родственников.

«Данная мера очень положительна, например, для россиян, которые имеют какие-либо родственные связи на Кубе. А также для путешественников, находящихся в длительных круизах по странам Карибского бассейна, и тех, кто комбинирует отдых на Кубе с посещением соседних стран», - отметили в пресс-службе «Библио-Глобуса».

«Увеличенный срок больше подходит для тех, кто имеет иные планы пребывания в стране», - подчеркнули в ANEX Tour.

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Получать новости "Вестника АТОР" также можно, подписавшись на наш канал в Telegram

.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР