29 марта, пятница
 
 

Российский турпоток в Турцию в низкий сезон вырос на 69%

Турция в январе-феврале демонстрирует рекордные за последние три года темпы роста иностранного турпотока. Не отстают от общей тенденции и российские туристы, которые гораздо более активно, чем годом ранее, едут в Турцию в низкий сезон.

За первые два месяца  2018 г. Турцию посетило почти 3 млн иностранных туристов (+35% по сравнению с тем же периодом 2017 года). Это наивысший показатель прироста въездного турпотока с 2016 года.  Позитивную динамику в текущем году, согласно опубликованной официальной статистике, показывают  все въездные рынки, за исключением Исландии.  Увеличение количества прибытий отмечено даже для таких «нетрадиционных» для Турции стран, как США, Латинская Америка, Япония и Южная Корея.

В Турции подчеркивают устойчивый тренд на рост турпотока из Европы: в январе-феврале в стране побывало  663 тыс. европейцев, что на 23% больше по сравнению с тем же периодом прошлого года.  Все  европейские рынки, которые еще год назад показывали двузначный минус, в начале этого года демонстрируют уже позитивную динамику с ростом от 9% (Финляндия) до 82% (Польша).

РОССИЯНЕ СТАЛИ ЧАЩЕ ПРИЕЗЖАТЬ В ТУРЦИЮ ЗИМОЙ

В топ-5 въездных рынков Турции, кроме России, по итогам первых двух месяцев текущего года вошли Иран (350 тыс. туристов, 11,25% от иностранного турпотока), Грузия (307 тыс., 10,29%) , Болгария (231 тыс., 7,74%)и Германия (196 тыс., 6,58%). Россия с показателем в 134 тыс. туристов стала пятой в рейтинге въездного туризма Турции в январе-феврале.

В низкий сезон центром притяжения зарубежных туристов стал Стамбул: в январе-феврале здесь побывало почти 1,7 млн иностранцев (+56% к показателю за тот же период 2017 года).

Отметим, что по сравнению с 2016-2017 годами доля российских туристов в Турции в низкий сезон выросла: если в январе-феврале 2016 году это было всего 1,75% от совокупного числа иностранных прибытий в Турцию, то в 2017 году -3,58%, в 2018 году – уже 4,49% от совокупного иностранного трафика.  

Среди топовых направлений зимнего сезона в Турции у россиян – тот же Стамбул, курорты Антальи, где много отелей и в низкий сезон принимают гостей, решивших «убежать от зимы», Каппадоккия, а также горнолыжные курорты Турции, популярность которых в России растет.

В этом году, как отмечает ряд турагентств, у туристов популярны и туры на фестиваль тюльпанов в Стамбуле, который пройдет с 9 по 30 апреля. 

Как сообщал ранее «Вестник АТОР», Турция рассчитывает принять в 2018  году не менее 38 млн иностранных туристов, в том числе, 6 млн россиян. Напомним, что спрос на турецкие курорты на этапе раннего бронирования-2018 российские туроператоры уже назвали беспрецедентным.

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Получать новости "Вестника АТОР" также можно, подписавшись на наш канал в Telegram

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары АТОР и электронные каталоги туроператоров вы найдете на портале "Академия АТОР"

.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР