26 апреля, пятница
 
 

Туроператоры фиксируют рост продаж пакетных туров на Мальту

Мальта в 2018 году рассчитывает на 30%-ный рост российского турпотока.  Игроки рынка отмечают возросший интерес туристов к организованному отдыху на острове – цены туроператоров часто оказываются выгоднее предложений систем онлайн-бронирования.

Г-н Энтони Каруана, директор офиса по туризму Мальты в России, сообщил на прошлой неделе  в Санкт-Петербурге, что в 2017 году это островное государство посетили около 30 тыс. россиян.

«Турпоток  из России в прошлом году вырос почти на 40%, и мы надеемся на сохранение близких к этому показателей и в 2018 году», - отметил директор офиса по туризму Мальты в России. По его прогнозам, в этом году количество российских прибытий на Мальту вырастет не менее чем на 30%. Одним из факторов роста станет вернувшийся после трехлетнего перерыва  (рейсов не было с 2014 года) прямой рейс между Санкт-Петербургом и Валеттой:  полеты будут выполняться дважды в неделю на воздушных судах семейства Airbus A320.

После трехлетнего перерыва вернулся прямой рейс между Санкт-Петербургом и Валеттой:  полеты будут выполняться дважды в неделю на воздушных судах семейства Airbus A320

«После начала политической напряженности между ЕС и Россией многие перевозчики отказывались от своих рейсов в РФ. Но сейчас ситуация меняется в лучшую сторону: авиакомпании возвращаются в Россию. Air Malta пошла по этому пути.  Кроме того, у нас новый министр, который считает, что если нам нужны туристы, нужно поставить для этого самолеты. Если будут самолеты – туристы приедут» – подчеркнул г-н Каруана.

ОРГАНИЗОВАННЫЙ СПРОС НА МАЛЬТУ РАСТЕТ БЛАГОДАРЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ

С тем, что туристы стали больше интересоваться Мальтой, согласны и российские туроператоры.  В целом, увеличение спроса по направлению по итогам первого квартала оценивается игроками от 10 до 15%.

В пресс-службе туроператора «Библио-Глобус», отмечающего в этом году рост продаж туров на Мальту до 12%, связывают его во многом с ростом интереса к образовательным турам (английский язык). Туры продаются с хорошей глубиной: сегодня уже есть бронирования на сентябрь.

Хороший спрос на образовательные туры по направлению в «Библио-Глобус» связывают с возможностью совместить обучение на Мальте с полноценным пляжным отдыхом, а также относительной доступностью обучающих программ в сравнении с другими популярными для изучения иностранных языков странами. «Стоимость обучения английскому в местных языковых школах Мальты в среднем на 20-30% ниже, чем в большинстве учреждений других стран, а выбор образовательных заведений огромен», - говорят в компании.

По данным офиса по туризму Мальты, каждый пятый российский путешественник приезжает на Мальту, чтобы изучать английский язык.

О востребованности Мальты в образовательном сегменте говорит и Владимир Быков, менеджер европейского отдела компании «ВЕДИ ТУРГРУПП». «Глубина сохраняется, спрос возрос. Большей глубиной пользуются, естественно, образовательные туры, связанные с изучением английского языка», - делится своими наблюдениями эксперт.

По данным офиса по туризму Мальты, каждый пятый российский путешественник приезжает на Мальту, чтобы изучать английский язык. Кроме того, наши соотечественники активно интересуются культурно-историческим наследием острова, дайвингом, местной гастрономией, и, конечно же, пляжным отдыхом. 

ТУРЫ НА МАЛЬТУ ЛУЧШЕ БРОНИРОВАТЬ ЗАРАНЕЕ

По оценкам участников рынка, стоимость размещения на Мальте для туроператоров по сравнению с прошлым годом практически не изменилась.  Правда, в этом сезоне, в связи с активным интересом европейских туристов, скидки от мальтийских партнеров, как отмечают ряд экспертов, были относительно небольшими.

«В  связи с все взрастающим спросом на отдых на Мальте туристов из стран Европы, отели и партнеры не сильно балуют наших соотечественников скидками по раннему бронированию. Более того, некоторые популярные отели, начиная с начала марта, не подтверждали бронирование на весь летний сезон», - рассказали в «Русском Экспрессе».

Учитывая хорошую загрузку европейскими туристами Мальты в летний период, рекомендуем бронировать туры и образовательные программы на эти даты как можно заранее

«Мальта очень востребована у туристов с европейских рынков, поэтому надеяться на СПО от отелей обычно не приходится. Более того, учитывая хорошую загрузку отелей Мальты европейцами в летний период, рекомендуем бронировать туры и образовательные программы на эти даты как можно заранее», - резюмируют в «Библио-Глобусе».

ЕХАТЬ НА МАЛЬТУ ЧЕРЕЗ ТУРОПЕРАТОРОВ ДЕШЕВЛЕ

Основные предпочтения россиян, выбирающих отдых на Мальте, по сравнению с прошлыми сезонами не изменились. По данным «ВЕДИ ТУРГРУПП», Мальта пользуется популярностью в течение всего года, но  пик спроса, естественно, приходится на летний сезон, или чуть шире – на апрель-октябрь. Туристы, выбирающие пляжный  отдых едут на Мальту на  7 или 11-14 дней.

Языковое обучение занимает больше времени – до трех недель. Чаще всего россияне выбирают хорошие 3* и недорогие отели 4* на «полупансионе», с собственным пляжем, 4*. Кроме того, туристы стали охотнее бронировать туры с экскурсиями.

Как сообщают участники рынка, туристы преимущественно берут на Мальту туры «под ключ».

«Очень редко когда кто-то бронирует услуги на Мальте отдельно», - говорит Анна Филатовская, директор департамента прямых продаж, рекламы и PR  туроператора ICS Travel Group. Путешествие на Мальту у ICS Travel Group на двоих взрослых на 3 ночи с перелетом в отель 3* без питания обойдется от 46 000 руб.  Двое взрослых + ребенок (2-11 лет) – от 64 000 рублей за номер на тех же условиях.

У «Библио-Глобуса» тур на Мальту длительностью 6 ночей с авиаперелетом и размещением в отеле 3*на  двоих туристов  обходится в 80 000 рублей.

Когда туристы видят, что цены в системах онлайн-бронирования высоки, они обращаются к туроператорам, которые продают наземное обслуживание по ценам контракта - часто это значительно ниже цен поставщиков онлайн-платформ

«Туристы предпочитают пакетные туры, так как Мальта именно то место, где можно замечательно совместить отдых на море с очень интересной экскурсионной программой. В том числе пользуются спросом такие туры, когда родители отдыхают, дети учатся, а во второй половине дня уже отдыхают вместе или посещают экскурсии», - говорит Владимир Быков из «ВЕДИ ТУРГРУПП».

Туроператор предлагает недельный тур на Мальту по цене от 75 000 рублей за двоих взрослых, от 105 тысяч рублей за двоих взрослых + ребенок.

В «Русском Экспрессе» связывают рост обращений за покупкой готовых туров с высокими ценами на отели в системах онлайн-бронирования.

«Когда туристы видят, что цены там высоки, обращаются к нам, так как мы продаем наземное обслуживание по ценам контракта, которые зачастую значительно ниже цен поставщиков онлайн-платформ», - отмечают в компании. У «Русского Экспресса» путешествие на Мальту на пару с ребенком стоит от 86000 руб.

ПОЛЕТНЫЕ ПРОГРАММЫ ТУРОПЕРАТОРОВ НА МАЛЬТУ

Полетные программы на Мальту ведущие туроператоры строят на базе регулярной перевозки, в основном рейсами Air Malta  из Москвы и Санкт-Петербурга. В «ВЕДИ ТУРГРУПП» стыкуют рейсы Air Malta еще и с рейсами «Аэрофлота», но также считают туры и на других перевозчиках.

«Есть туры, которые посчитаны отдельно  - только с прямым перелетом на рейсах Air Malta. Вылеты из Москвы по средам, субботам и воскресеньям. Помимо этого также пользуются популярностью туры на рейсах Turkish Airlines со стыковкой в Стамбуле или программы со стыковкой в Риме на рейсах Alitalia», - резюмирует Анна Филатовская из ICS Travel Group.

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Получать новости "Вестника АТОР" также можно, подписавшись на наш канал в Telegram

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары АТОР и электронные каталоги туроператоров вы найдете на портале "Академия АТОР"

.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР