29 марта, пятница
 
 

Туристы выжидают и надеются на рубль

По общей оценке участников рынка, в ближайшей перспективе стоит ожидать замедления темпов продаж на фоне колебаний курсов валют, но не их остановки и коллапса. Туристы сейчас ждут укрепления рубля, и не намерены отказываться от летнего отдыха. Оценки туроператоров и турагентов – в нашем материале.

В среду, 11 апреля, рубль укрепился по отношению к доллару и евро на 0,6%. На конец дня среды евро стоил 77,5 рубля, а доллар – 62,7 рублей.

ТУРОПЕРАТОРЫ ПОКА НЕ ВИДЯТ СЕРЬЕЗНОГО СПАДА

Опрошенные «Вестником АТОР» туроператоры сообщают о том, что продажи туров на момент среды по-прежнему шли «ровно». В PEGAS Touristikотмечают снижение темпов продаж на уровне 5-8% в сравнении с аналогичным периодом прошлой недели. Этот спад, отмечают в компании, обусловлен не только колебаниями курса рубля, но и, во многом, сезонным фактором. При этом количество полностью оплаченных заявок продолжает расти.

Аналогичные данные приводят и в «НТК Интурист». «Сейчас период сезонного снижения темпов бронирования. Такая тенденция сохраняется обычно до конца апреля – начала мая, а далее идет следующая волна роста. При этом текущая ситуация с курсом национальной валюты пока не нашла значительного отражения в наших текущих продажах», - говорит замдиректора компании Сергей Толчин.

У туроператора «Библио-Глобус» бронирования в среду также шли «в штатном режиме», снижения спроса на отдых в зарубежных странах не наблюдалось. «Аннуляций туров нет, напротив, некоторых туристов рост курса подстегнул к максимальной оплате туров из-за опасений дальнейшего скачка валют», – сообщили «Вестнику АТОР» в пресс-службе туроператора. Глубина продаж по популярным летним пляжным направлениям сейчас достигает сентября текущего года. Так спрос по акции раннего бронирования туров в Турцию уже превышает прошлогодние показатели на 100%, в Испанию – на 30%, говорят в «Библио-Глобусе».

В ANEX Tour резкого падения спроса по выездным направлениям также пока не отмечают.

В туроператорских компаниях также говорят, что во многом текущая картина объясняется и тем, что многие туристы уже спланировали и оплатили свой летний отдых задолго до «валютного скачка», воспользовавшись акциями раннего бронирования, часть из них сейчас просто доплачивают за ранее забронированные туры.

Характерно, что на фоне «валютной нервозности» туроператоры по внутреннему туризму пока по-прежнему не видят и всплеска интереса к российским курортам.

«Колебания валютного курса традиционно влияют только на туроператоров в сфере выездного/въездного туризма. Никаких изменений в наших продажах за последние дни не произошло», – сообщают, в частности, в пресс-службе Национального туроператора «АЛЕАН».

ТУРАГЕНТЫ: МНОГО ТУРИСТОВ  ЕЩЕ ЖДЕТ УКРЕПЛЕНИЯ РУБЛЯ

В различных туристических агентствах продажи в среду, 11 апреля, шли по-разному, поэтому, по всей видимости, приводимые вчера в СМИ оценки отдельных участников туристического ритейла еще нельзя принимать за общий тренд.

Так, в компании «Меридиан Тур» продажи в среду шли, но ажиотажа не отмечалось. В интернет-магазине пакетных туров Onlinetours.ru, продолжилась наметившаяся еще 10 апреля тенденция – количество забронированных туров выросло уже на 70% от среднего уровня апреля.

Директор по развитию сети турагентств GLOBAL Travel Сергей Самохвалов рассказывает, что в среду количество проданных туров сократилось примерно на 30%. Однако при этом количество запросов (без последующего бронирования в этот же день) сократилось всего на 5%. Это свидетельствует о выжидательной позиции туристов, желающих приобрести туры с наименьшими потерями.

Это мнение разделяет и гендиректор сети турагентств «Розовый слон» Алексан Мкртчян. Он говорит, что в среду в компании  фиксировали почти 40%-е снижение количества забронированных туров. «Туристы сейчас внимательно наблюдают за движением курсов валют и отметили укрепление рубля, которое может и продлиться 12 апреля. Поэтому многие решили отложить покупку туров до укрепления рубля», – говорит г-н Мкртчян.

Генеральный директор турагентства «Ингостур центр» Александр Казин рассказывает, что продаж по турам в среду фактически не было, зато весьма активно продавались авиабилеты. «По ним курс еще не столь сильно изменился, поэтому туристы спешат купить билеты», – рассказывает эксперт.

КОЛЛАПСА РЫНОК ИЗБЕЖИТ, НО ПОТЕРИ НЕИЗБЕЖНЫ

По общей оценке участников туристического рынка, из-за ослабления рубля и сопутствующих косвенных факторов (нестабильность, подорожание ряда продуктов и услуг и пр.) спрос на пакетные туры в ближайшее время, безусловно, замедлится. Однако (при условии сохранения текущих условий) коллапса образца 2014-го года на туристическом рынке, скорее всего, не произойдет, говорят эксперты.

На более «мягкий» сценарий влияет ряд факторов: и то, что нынешний скачок курса мировых валют к рублю существенно меньше, чем наблюдался в 2014 году, и то, что в целом туристы привыкли к подобным потрясениям. На этом фоне отмена летнего отдыха, для многих единственного в году, уже запланированного, на который заранее выделены определенные средства, вряд ли приемлема.

Если курс рубля «утрясется» плюс-минус на уровне 11 апреля, считают опрошенные эксперты, туристические компании увидят сокращение показателей средней продолжительности туров и уровня звездности объектов размещения, которые будут выбирать туристы. Это, безусловно, сократит доходы как туроператоров, так и турагентов.

Скорее всего, также произойдет частичная переориентация спроса с более дорогих европейских и азиатских дальнемагистральных направлений – прежде всего на Турцию, которая остается и сейчас привлекательной с точки зрения соотношения цены и качества, а также на раскрученные внутренние направления – прежде всего на Сочи. Поэтому, говорят эксперты, при высоком спросе на эти направления, понижения цен здесь вряд ли стоит ожидать. 

Опрошенные эксперты отмечают, что ситуация меняется крайне стремительно, поэтому делать даже краткосрочные прогнозы спроса сегодня представляется неблагодарной задачей: можно лишь говорить о возможных сценариях. Тем более, добавляют многие собеседники редакции, и на курс, и на потребительские настроения туристов сегодня влияет крайне непредсказуемая и нервозная геополитическая обстановка.

«Вестник АТОР» следит за развитием событий.

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Получать новости "Вестника АТОР" также можно, подписавшись на наш канал в Telegram

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары АТОР и электронные каталоги туроператоров вы найдете на портале "Академия АТОР"

.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР