19 апреля, пятница
 
 

Туристам на пляжах Бенидорма предложат бесплатный Wi-Fi

Упоминаний испанского курорта Бенидорм в социальных сетях в этом году станет больше. Власти города предоставят туристам бесплатный Wi-Fi, чтобы те постили больше фотографий с одного из главных курортов Коста-Бланки. Но не только - проект будет монетизирован.

По планам властей Бенидорма, одновременно воспользоваться услугами высокоскоростного доступа в интернет смогут до 20 тысяч человек. Суммарное количество подключений в год оценивается в 2 млн. 

Как пояснил мэр курорта Тони Перес, это будет  первый «умный Wi-Fi» на пляжах полуострова. Чтобы избежать злоупотреблений при подключении, каждое соединение будет длиться не более 30 минут, после чего пользователю предложат снова войти в сеть. По словам Переса,  город полностью оплатил этот проект,  считая его «цифровым преобразование туризма», в котором Бенидорм  «хочет стать первым интеллектуальным туристическим направлением».

Чтобы туристы снимали больше фотографий на свои девайсы, на пляжах установят и станции для зарядки мобильных устройств. Первые ячейки с зарядкой появятся на двух пляжах Бенидорма, известных как «библиопляжи». Причем  это будут электронные ячейки с быстрым доступом и двойным функционалом: с одной стороны, в них можно будет оставить личные вещи, с другой – подзарядить телефон.

Интернет-активность туристов в Бенидорме используют в целях маркетинга: а именно для изучения привычек  туристов, отслеживая по хэштегам наиболее посещаемые места и другие предпочтения отдыхающих.  Эти данные будут проанализированы для управления туристическими потоками и монетизированы: их могут продавать бизнесу.

Напомним, что в Италии уже инициирован подобный проект, но на национальном уровне. Благодаря создаваемой национальной сети бесплатного Wi-Fi итальянское правительство намерено знать в деталях, где были туристы, какие музеи они посещали, средства транспорта, которыми они пользовались, отели и рестораны, где они останавливались и многое другое. 

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Получать новости "Вестника АТОР" также можно, подписавшись на наш канал в Telegram

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары АТОР и электронные каталоги туроператоров вы найдете на портале "Академия АТОР"

.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР