20 апреля, суббота
 
 

Неделя валютных скачков. Как изменился спрос на туры и авиабилеты

Спрос на пакетные туры постепенно возвращается к «докризисным» показателям, в отличие от спроса на авиабилеты по международным направлениям. Он сейчас может снизиться – россияне поспешили купить билеты на прошлой неделе - до их удорожания на 7%.

КАК ВЕДЕТ СЕБЯ СПРОС НА ТУРЫ В РОЗНИЦЕ

Всплеск бронирований туров наблюдался в день первого валютного скачка. Так, в «Слетать.ру» подсчитали, что в понедельник, 9 апреля, количество забронированных туров выросло на 143% в сравнении с предыдущим днем (8 апреля). На следующий день количество бронирований было на 1% меньше, чем 9 апреля. Дальше спад стал более существенным: минус 20% в среду (11 апреля по отношению к 10 апреля), минус 22% в четверг и минус 36% в пятницу.

В сети турагентств GLOBAL Travel и в сети «Розовый слон» отмечают, что в среднем активность туристов по бронированию туров снизилась на 10-15% в сравнении с неделей до валютного скачка.

В сети турагентств GLOBAL Travel и в сети «Розовый слон» отмечают, что в среднем активность туристов по бронированию туров снизилась на 10-15% в сравнении с неделей до валютного скачка

«Интересно. что, как правило, в первые часы и дни ослабления рубля наблюдается всплеск бронирований  - туристы боятся потерять еще больше на курсе, боятся, что станет хуже. Парадоксально, но когда рубль начинает расти, туристы не спешат бронировать – они ждут, что валюты станут еще дешевле по отношению к рублю», - говорит руководитель сети турагентств «Розовый Слон» Алексан Мкртчян.

Директор развития сети GLOBAL Travel Сергей Самохвалов отмечает повышенный спрос на туры в воскресенье, 15 апреля. «В целом, с прошлой пятницы спрос идет ровно. Ускорился процесс внесения оплаты за туры. Сейчас туристы стараются оплачивать сразу как минимум 50% от стоимости тура», - говорит собеседник «Вестника АТОР».

Участники рынка (турагенты и туроператоры) отмечают, что постепенно спрос на пакетные туры возвращается к традиционным для сезона показателям.

ПОМЕНЯЛИСЬ ЛИ ПРЕДПОЧТЕНИЯ ТУРИСТОВ

Характерно, что перечень самых популярных направлений у туристов в период валютных скачков не изменился. Наибольшим спросом пользуется Турция (доля более 40% у «Слетать.ру», доля 50% у Onlinetours.ru). Также в ТОП наиболее популярных направлений входят Россия, Кипр, Греция, Тунис, Испания, Таиланд, Италия.

На данный момент туроператоры, опрошенные «Вестником АТОР», не ожидают переориентации туристов на другие – внутренние или более бюджетные международные - направления.

На данный момент туроператоры, опрошенные «Вестником АТОР», не ожидают переориентации туристов на другие – внутренние или более бюджетные международные - направления. «Переориентации спроса не будет. Скорее, туристы сократят расходы на месте», - считает гендиректор туроператора PEGAS Touristik Анна Подгорная. 

ТУРИСТЫ БЫСТРО РАСХВАТАЛИ БИЛЕТЫ

В то время как спрос на туры, по оценкам турагентов, вступил в период некоторой стагнации, авиабилеты пользуются большей популярностью. Напомним, что курс Международной ассоциации воздушного транспорта IATA, которым определяется цена авиабилетов на международные рейсы, привязан к курсу рубля к евро и доллару. Ассоциация пересчитывает его раз в неделю по вторникам по состоянию курса на понедельник. Новый курс начинает действовать со среды.

На понедельник 9 апреля Центробанк РФ обозначил курс евро на уровне 71,88 рубля за евро. Это всего на 88 копеек больше, чем в предыдущий понедельник. То есть значительного роста цен на международные билеты не произошло.

Со среды 18 апреля авиабилеты на международных рейсах подорожают на 7%. В компании «Туту.ру» подсчитали, что на каждые 100 долларов стоимости билета путешественникам придется заплатить дополнительные 500 рублей

Зато со среды 18 апреля авиабилеты на международных рейсах подорожают на 7%. В компании «Туту.ру» подсчитали, что на каждые 100 долларов стоимости билета путешественникам придется заплатить дополнительные 500 рублей.

По данным Biletix, по внутренним направлениям рост продаж авиабилетов на летние месяцы в Москве на прошлой неделе составил 21% по сравнению с неделей ранее, а в городах-миллионниках, напротив, зафиксировано снижение на 9%.

По международным направлениям бронирования авиабилетов среди московских туристов выросли в 2,4 раза, в городах-миллионниках, напротив, спад составил 6%. Основной скачок продаж пришелся на 10-12 апреля. В настоящий момент объем продаж авиабилетов соответствует неделе до валютного скачка и аналогичному периоду прошлого года.

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Получать новости "Вестника АТОР" также можно, подписавшись на наш канал в Telegram

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары АТОР и электронные каталоги туроператоров вы найдете на портале "Академия АТОР"

.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР