29 марта, пятница
 
 

Как влияет политическая нестабильность в Армении на продажи туров

Обслуживание российских туристов в Армению проходит по плану, сообщают туроператоры. Программы по Еревану корректируются с учетом ситуации в городе. Что происходит с аннуляциями и  продажами туров в эту страну – в нашем материале.

С 13 апреля в Ереване проходят акции против избрания премьером Армении бывшего президента Сержа Саргсяна. В прошлый понедельник митингующие пытались прорваться к зданию парламента, полицейские их оттеснили. На следующий день демонстранты объявили о начале «бархатной революции». МИД РФ рекомендует находящимся в Ереване гражданам России избегать мест массового скопления людей.

Опрошенные «Вестником АТОР» туроператоры (Национальный туроператор АЛЕАН, «Дельфин», «Музенидис Трэвел») сообщают, что за время проведения протестных акций в Ереване не произошло ни одной аннуляции туров. Основные групповые заезды будут выполняться на майские праздники, поэтому туристы не спешат отменять поездки в надежде, что ситуация урегулируется до этого времени. Туроператорам не поступает заявок о досрочном прекращении туров.

Все находящиеся в Армении туристы продолжают свой отдых. «Наши программы строятся таким образом, что есть возможность исключить посещение мест проведения демонстраций», - говорит гендиректор туроператора «Дельфин» Сергей Ромашкин.

Руководитель туроператора «Музенидис Трэвел» Александр Цандекидис рассказывает, что маршруты туристических групп компании изменены – туристы не посещают центральные площади Еревана.

«По данным нашего представительства в Армении, ситуация в Ереване не мешает туристическим поездкам в Армению. Все митинги локализованы в центре перед зданием дома Правительства Армении. При этом все коммерческие заведения, находящиеся поблизости, продолжают свою работу в обычном режиме», - говорит собеседник «Вестника АТОР».

Отметим, что большинство туристов, приезжая в Армению, передвигаются по стране. Программы туров не ограничиваются пребыванием в Ереване – туристы проводят в городе не более 2-3 дней.

Между тем, продажи туров в Армению серьезно снизились. Если ранее количество заявок в неделю у туроператоров насчитывалось десятками, на прошлой неделе некоторые игроки наблюдают практически полную остановку продаж по Армении. Правда, речь идет не о значительном турпотоке. Организованный спрос на Армению ежегодно растет, но массовым его пока назвать нельзя.

Напомним, что по итогам прошлого года  в Армению выехало 410 тыс. россиян, что на 26,1% больше, чем в 2016 году, и на 45,9% – чем в 2013 г. По оценкам экспертов АТОР, до половины этого количества могут составлять туристы, порядка 80% из которых – самостоятельные. Таким образом, организованный турпоток в Армению из России может быть оценен в 40-45 тыс. туристов в год. 

«Вестник АТОР» следит за развитием событий. 

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Получать новости "Вестника АТОР" также можно, подписавшись на нашу страничку в Facebook

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары АТОР и электронные каталоги туроператоров вы найдете на портале "Академия АТОР"

.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР