18 апреля, четверг
 
 

Турецкие отельеры не хотят снижать цены из-за падения курса рубля

Отельеров Турции призывают «не паниковать» и «не снижать цены» на фоне снижения курса российской валюты. Однако в российских компаниях считают, что условия и возможности для корректировки стоимости номеров в Турции есть, а ожидания от российского рынка в этом сезоне в Турции могут быть и завышены. 

КАК ТУРЕЦКИЙ ТУРБИЗНЕС ОТРЕАГИРОВАЛ НА СНИЖЕНИЕ КУРСА РУБЛЯ

Снижение курса рубля – «не повод паниковать и сбрасывать цены». Так кратко можно описать реакцию турецкого рынка на скачки курса российской валюты накануне старта летнего сезона.  В Турции считают, что 2018 год будет самым успешным годом въездного туризма (ожидается  38-40 млн иностранных гостей, в том числе, около 6 млн туристов  из России), однако доходность отельеров из-за цен на размещение, которые так и вернулись к докризисному уровню 2015 года, оставляет желать лучшего. Об этом открыто говорят в турецком правительстве, призывая сектор не снижать цены» и не идти на поводу у внешних факторов и давления со стороны иностранных партнеров.

Очередным поводом для исполнения государственного наказа стала ситуация с падением курса российского рубля: российская валюта обесценилась по отношению к доллару США на 7-8%, из-за чего турецким отельерам, как пишет местная пресса, уже стали поступать просьбы российских туроператоров снизить стоимость комнат. 

Факт таких обращений неофициально подтвердили «Вестнику АТОР» в ряде российских туроператорских компаний. Здесь, однако, отмечают, что поводом для этого стало не только падение курса рубля и необходимость скидок на размещение с поправкой на снижение покупательской способности россиян, но и весьма существенное снижение курса турецкой лиры к доллару.

Это важный фактор: зарплату своим сотрудникам турецкие отельеры платят в лирах, как и осуществляют многие расчеты, соответственно их доходы от долларовых поступлений из России увеличиваются. Более того, отельерам Турции выгоднее продать по этому высокому курсу номера россиянам сейчас – даже со скидками, зафиксировав прибыль, чем в случае недозагрузки по ходу сезона продавать их за слабеющие лиры внутренним туристам.

На фоне этих, ведущихся «за сценой», переговоров практически сразу с обращениями к отелям и к местному турбизнесу выступили основные профильные ассоциации Турции. Так, глава Ассоциации турецких туристических агентств (TURSAB) Фируз Багликая заявил, что ситуация на российском рынке «вернется в нормальное состояние в течение короткого времени». «Паниковать не нужно. Не нужно снижать цены, это слишком опасно. Даже если цены не снизятся, российский турист все равно приедет», - считает он.

О том, что отельеры не должны «допускать ошибок, влияющих на весь сектор туризма»,  говорит и Эркан Ягчи, руководитель Ассоциации туристических Отельеров Средиземноморья  (AKTOB). «Мы должны соблюдать условия контракта. Мы предложили достаточную цену. Мы должны сейчас встать и уйти, не поддаваясь на переговоры », - подчеркивает он.

Президент Профессиональной ассоциации менеджеров отелей (POYD) Хакан Дуран оценивает ситуацию не столь категорично, считая, что обесценивание рубля даже подтолкнуло бронирования.

«В секторе явно наблюдается беспокойство. Однако бронирования, как сообщают наши российские партнеры, и как мы наблюдаем из данных наших продаж, пошли вверх. Люди не хотят потерять деньги, и стремятся оплатить отдых заранее. Так что играть с ценой нам не стоит. Ситуация далека от катастрофичной», - полагает он.

ОЖИДАНИЯ ПО РОССИЙСКОМУ РЫНКУ В ТУРЦИИ ЗАВЫШЕНЫ

Российские участники рынка в неофициальных беседах отмечают, что разговаривать о ценах – «это нормально».  Как подчеркнул один из экспертов, если спрос останавливается из-за высокой цены, можно и нужно говорить с отелями о снижении стоимости размещения, искать другие способы оптимизации цены тура.  «Надо корректировать так, чтобы продавалось», - сообщили в одной из туроператорских компаний.

По мнению ряда наблюдателей, на фоне большого спроса по РБ у турецких отельеров сложились слишком завышенные ожидания по российскому рынку.

«Все [отельеры в Турции – прим.ред.] ждут золотого дождя в этом сезоне», - метко отметил один из собеседников АТОР.  Как считают в туроператорских кругах, на фоне нестабильной лиры и пока еще не столь окрепшего европейского рынка у турецких отелей вполне реально запрашивать корректировку цены, ведь «впереди целый сезон, который нужно продавать».

Как сообщал ранее «Вестник АТОР», спрос на Турцию на этапе ранних продаж сезона-2018 туроператоры назвали беспрецедентным. Объемы бронирования выросли в несколько раз относительно РБ-2017.

Напомним, в прошлом году в Турции побывало 4,7 млн граждан РФ, в том числе, в Анталье отдохнуло 3,8 млн наших соотечественников.


Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Получать новости "Вестника АТОР" также можно, подписавшись на нашу страничку в Facebook

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары АТОР и электронные каталоги туроператоров вы найдете на портале "Академия АТОР"

.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР