25 апреля, четверг
 
 

Почему россиянам будет интересно лечение в Турции

Турция начала стимулировать развитие медицинского туризма. Российские туроператоры считают, что лечение в Турции при должном позиционировании и доступной цене будет пользоваться спросом. С подробностями – «Вестник АТОР».

Турция разрабатывает механизмы, включая налоговые льготы и инвестиционные субсидии, для развития медицинского туризма, который признан стратегическим направлением в рамках программы диверсификации  туристического сектора  до 2023 года. К медицинскому туризму в Турции относят в комплексе как собственно лечение различных заболеваний, так и косметологию и пластическую хирургию, оздоровление и восстановительные процедуры.

В конце марта парламент Турции освободил от уплаты НДС иностранцев, которые проходят лечение, диагностику, уход и реабилитацию в медицинских институтах, аккредитованных Министерством здравоохранения страны.

Кроме того, Турция намерена подписать и контракты с профильными учреждениями социального обеспечения других стран, чтобы  гарантированно привлечь иностранных пациентов и пожилых людей.

ТУРЦИЯ ХОЧЕТ ВЫЙТИ В МИРОВЫЕ ЛИДЕРЫ МЕДИЦИНСКОГО ТУРИЗМА

По предварительным данным, в прошлом году больницы Турции обслужили более 433 000 иностранных туристов. Самые востребованные операции у иностранцев – пересадка волос, операции на сердце и пластическая хирургия.  Чаще всего в Турцию едут на лечение из Ирака, Азербайджана, Казахстана, Грузии, Греции, Узбекистана, Боснии и Герцеговины и ряда арабских стран.

По планам турецкого правительства, к 2023 году доходы сектора здравоохранения благодаря медицинскому туризму должны составлять около 20 млрд долларов в год. К указанному сроку Турция должна принимать не менее 1,5 млн иностранных туристов, приезжающих на лечение, и около миллиона зарубежных гостей, которым интересны термальные воды и общее оздоровление. 

Как отметил министр здравоохранения Ахмет Демирсан, по потенциалу термального туризма Турция входит в топ-7 мировых направлений.  «Наша цель на 2023 год - стать вторым номером  в мире и по медицинскому и по термальному туризму», - заявил он.

Как сообщал ранее «Вестник АТОР», флагманом лечебного туризма Турции должна стать Анталья..

ЛЕЧЕНИЕ В ТУРЦИИ МОЖЕТ ЗАИНТЕРЕСОВАТЬ РОССИЯН

Российские туроператоры, анализируя турецкие медицинские инициативы, говорят, что при должной реализации и маркетинге турецкая медицина может заинтересовать россиян.

«Турция занимает третье место в мире по количеству иностранных пациентов согласно отчету Глобального альянса по трудовым ресурсам здравоохранения. Около 500 000 туристов ежегодно выбирают страну для лечения, что говорит о том, что Турция является популярным направлением медицинского туризма. На данный момент большая часть этого туристического потока - это туристы из Европы и Ближнего Востока. Учитывая высокое качество медицины в Турции и относительно небольшой прайс на эти услуги, можно предположить, что и наши туристы будут всё чаще выбирать эту страну для лечения и оздоровления», - комментируют в ANEX Tour.

Как отмечают представители туроператора, российские туристы и сегодня рассматривают Турцию, как направление для медицинского туризма, но пока это не носит массового характера.

«В глазах нашего потребителя Турция – это прежде всего место качественного и доступного пляжного отдыха, однако, возможно, в будущем подобное положительное отношение может распространиться и на лечебные туры. Особенно, если в Турции начнет развиваться организованный лечебный туризм», - подчеркивают в ANEX Tour.

СРАБОТАЕТ ФАКТОР ЛОЯЛЬНОСТИ К НАПРАВЛЕНИЮ

Эксперты, работающие на рынке предложения медицинских услуг за рубежом, также считают, что Турция на «волне своей туристической популярности» у россиян, особенно в регионах, может быть востребована и как страна медицинского туризма.

«Сработает фактор «я там был, я там все знаю».  Наши соотечественники будут рассчитывать на схожий сервис и в сегменте медицинских услуг, основываясь на своем опыте пляжного отдыха в Турции.  Такой потребитель уже изначально настроен лояльно, его не смутят какие-то особенности или формальности, имеющее отношение к лечебному процессу. Но ведь не факт, что в турецких больницах, как и в отелях, будут говорить на русском языке или обслуживать по системе «все включено». К тому же продавать медицинские туры в Турцию – это не то же самое, что продавать пляжный отдых. Нужны соответствующие специалисты, чтобы правильно выбрать то или иное профильное медицинское учреждение в Турции», - говорит один из экспертов.

Напомним, что о развитии медицинского туризма задумались и в Египте. Там специальные туристические офисы медицинской направленности планируют организовать в международных аэропортах.

 

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Получать новости "Вестника АТОР" также можно, подписавшись на нашу страничку в Facebook

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары АТОР и электронные каталоги туроператоров вы найдете на портале "Академия АТОР"

.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР