19 апреля, пятница
 
 

Большинство туристов не аннулируют туры в Армению на майские праздники

На этой неделе некоторые туроператоры фиксируют аннуляции туров в Армению – до 10-15% от всех броней. Отмены забронированных поездок приходятся на первые майские выходные, бронирования на вторые майские праздники пока не аннулируются.

Политическая напряженность в Армении привела к значительному снижению спроса на направление. В ряде компаниях отметили, что в течение недели с 13 апреля фактически не поступало ни одной заявки на туры в Армению – при том, что ранее в неделю бронировались десятки туров на майские праздники и летний период. Однако аннуляций по турам не происходило – туристы ожидали урегулирования ситуации в стране.

На этой неделе небольшое количество аннуляций по турам начало поступать, рассказывают в туроператорской компании «Дельфин».

«Аннулируются туры на первые майские выходные. По примерным оценкам, отменено не более 10-15% бронирований. Туры с большей глубиной пока не аннулируются», - говорит гендиректор компании «Дельфин» Сергей Ромашкин.

В то же время, в компаниях Национальный туроператор АЛЕАН и «Музенидис Трэвел»сообщают, что аннуляций по турам в Армению на майские праздники пока не происходит.

«В дни, когда в стране нарастало напряжение, мы видели снижение темпов продаж. На этой неделе спрос снова восстанавливается», - рассказывает гендиректор «Музенидис Трэвел» Александр Цандекидис.

В компании АЛЕАН отмечают, что каких-либо значительных изменений спроса на Армению ближе к майским праздникам ожидать не стоит, даже если ситуация вдруг полностью урегулируется.

«Запросы туров last minute в Армению периодически появляются, но мест практически не осталось, поэтому чаще всего в таких случаях нам приходится отказывать», - отмечают в пресс-службе туроператора. В других компаниях сообщают, что места на майские праздники еще можно найти.

По данным туроператоров, на майские праздники наибольшим спросом у туристов пользуются экскурсионные программы по Армении. Средняя продолжительность таких туров составляет 3-7 дней. Чаще всего туристы путешествуют по стране, не ограничиваясь пребыванием в Ереване.

Напомним, что с 13 апреля в Ереване проходят акции против избрания премьером Армении бывшего президента Сержа Саргсяна. В прошлый понедельник митингующие пытались прорваться к зданию парламента, полицейские их оттеснили. На следующий день демонстранты объявили о начале «бархатной революции». 

В начале этой недели Серж Саргасян подал в отставку, однако это не прекратило выступлений в Ереване. Протесты проходят как в Ереване, так и в некоторых других армянских городах. В частности, во втором по величине городе страны – Гюмри.

 

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Получать новости "Вестника АТОР" также можно, подписавшись на нашу страничку в Facebook

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары АТОР и электронные каталоги туроператоров вы найдете на портале "Академия АТОР"

.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР