19 марта, вторник
 
 

Обнародован рейтинг стран по количеству обращений туристов за медпомощью

Страховщики назвали ТОП-10 стран по обращениям российских туристов за медицинской помощью по итогам 2017 года. Таиланд уступил лидерство Турции.

Напомним, что с июля 2016 сняты ограничения на продажу туров в Турцию. Чартерные программы в Турцию после перерыва полетели в полном объеме только в летнем сезоне 2017 года. В результате, в 2017 году Турция стала лидером туристических направлений в 2017 году. Эти данные подтверждаются статистикой страховой компании ERV. В рейтинге направлений, куда отправлялись застрахованные ERV туристы, Турция в 2017 году сместила лидера предыдущего года -Таиланд - на 10 место.

По данным ERV, Турция также в 2017 году занимает первое место в рейтинге стран по обращениям туристов за медицинской помощью – 28 510 страховых случаев (44% от общего количества). Таиланд спустился на второе место по сравнению с 2016 годом – 8 194 страховых событий (13% от общего количества).

В итоге, ТОП-10 направлений по количеству обращений в 2017 году по версии ведущего страховщика выглядит следующим образом:

1. Турция;

2. Таиланд;

3. Вьетнам;

4. Испания;

5. Доминиканская республика;

6. Болгария;

7. Греция;

8. Кипр;

9. Индия;

10. Тунис.

Из дорогостоящих страховых событий в 2017 году страховщик выделяет случаи в США, Австрии, Швейцарии, Сингапуре и Таиланде. Расходы по урегулированию составили почти 3 миллиона рублей каждый, сообщает ERV. Одним из наиболее сложных страховых событий признана госпитализация 76-летней туристки с пневмонией в Швейцарии. Страховой пакет OPTIMA с покрытием в 50 тыс. евро позволил возместить расходы на лечение.

Отметим, что ERV является одним из крупнейших игроков страхового рынка в сегменте страхования туристов. Число застрахованных ERV в 2017 году составило более 3,9 млн. человек, а урегулированных страховых случаев – около 64 000. Согласно экспертным оценкам, доля ERV на рынке страхования выезжающих за рубеж в 2017 году составила около 23% по количеству застрахованных лиц и объему страховых выплат.

По итогам 2017 года страховая компания ERV уверенно сохраняет второе место среди компаний по страхованию туристов и остается первой по страхованию ответственности туроператоров. По объему страховых выплат на рынке страхования путешествующих ERV стабильно занимает 1-е место, а это говорит о том, что компания выплачивает возмещение в 99% страховых случаев.

Данные ERV, таким образом,  надежно и достоверно отражают общую картину по рынку туристического страхования выезжающих за рубеж.

 

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Получать новости "Вестника АТОР" также можно, подписавшись на нашу страничку в Facebook

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары АТОР и электронные каталоги туроператоров вы найдете на портале "Академия АТОР"

.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР