20 апреля, суббота
 
 

В Амстердаме хотят поднять туристический налог и запретить Airbnb

Вдохновленное примерами Венеции и Барселоны, новое городское правительство Амстердама намерено радикально регулировать туристический поток и перемещения туристов по городу.  С планами будущих преобразований знакомился «Вестник АТОР».

По сообщениям голландской прессы, политика новых городских властей  будет «тяжелой для туризма». Ратгер Грут Вассинк, лидер партии GroenLinks, которая вместе с тремя другими политическими партиями войдет в состав нового городского правительства,  уже заявил, что международный туризм хоть и является неотъемлемой частью Амстердама, но сегодня его «очевидные положительные эффекты начинают сменяться проблемами для местных жителей, качество жизни которых ухудшается».

«Город должен быть пригодным для проживания своих жителей. А они жалуются, что больше не знают своих соседей из-за незаконных отелей и экспансии Airbnb, и не могут спать спокойно, слыша под окнами пьяные крики туристов. Наш город превратился в большой парк развлечений», - заявил политик.

ЧТО ЗАПРЕТЯТ И ОГРАНИЧАТ

Поэтому  в первую очередь в планах коалиции полностью запретить сдачу квартир через сервис Airbnb в популярных районах Амстердама, а за пределами туристических кварталов – ограничить аренду туристического жилья сроком до 30 дней в году.

Во-вторых, озвучены намерения по переносу стартовых и конечных точек экскурсий по каналам Амстердама из  центра города за его пределы. Принято решение отказаться от планов создания нового, более крупного, порта для круизных судов. Власти считают, что новый пассажирский порт ограничит потенциальное жилое строительство и приведет к еще большему потоку круизных туристов.

Туристический автотранспорт, сообщает голландская пресса со ссылкой на заявления новых властей, будет ограничен в возможности остановок  и стоянки в центре города.

Помимо запрета на новые магазины, в центре голландской столицы минимизируют  количество филиалов крупных торговых сетей, а владельцев уже существующих точек торговли обложат повышенным налогом на рекламу.  Это делается для того, чтобы туристы меньше покупали еды и питья, а значит, меньше мусорили в округе.

Кроме того, политики хотят окончательно запретить в Амстердаме практику таких  «туристических аттракционов» как пивные велосипеды, туры на сегвеях и алкогольные прогулки по каналам.

НАЛОГ ПОВЫСЯТ

Не забудут и про налоги, собираемые с туристов, точнее – про их повышение. В настоящее время туристический налог составляет 6% от проживания в центре Амстердама и 4% - в случае размещения в более отдаленных районах.

Коалиция хочет поднять туристический налог до 7% и уравнять его ставку для всех локаций, что, по расчетам, принесет в городскую казну 16 млн евро в год.

Напомним, с 1 апреля прежние городские власти Амстердама ужесточили правила поведения экскурсантов в районе «красных фонарей». Им запрещено фотографировать секс-работниц, а во время остановок в квартале туристы должны стоят спиной к жрицам любви.

 

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Получать новости "Вестника АТОР" также можно, подписавшись на нашу страничку в Facebook

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары АТОР и электронные каталоги туроператоров вы найдете на портале "Академия АТОР"

.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР