25 апреля, четверг
 
 

Аэропорт Саратова под угрозой закрытия

В сети появилось письмо гендиректора «Саратовских авиалиний» Игоря Натыкана главе «Аэрофлота» Виталию Савельеву. В нем сообщается о закрытии аэропорта Саратова с 31 мая.

Напомним, что Росавиация не сняла ограничения с сертификата эксплуатанта авиакомпании «Саратовские авиалинии». В связи с этим, перевозчик отменил все рейсы с 30 мая. Помимо «Саратовских авиалиний», в аэропорт Саратова выполняет рейсы авиакомпания «Аэрофлот» - 4 рейса в день. Однако эта полетная программа оказалась под угрозой срыва.

30 мая в сети появилось письмо Игоря Натыкана главе «Аэрофлота». В нем сообщает о закрытии аэропорта Саратова с 31 мая:

«Уважаемый Виталий Геннадиевич! АО «Саратовские авиалинии» информирует вас, что аэропорт Саратов «Центральный» прекращает свою работу с 31.05.2018 года в связи с аннулированием сертификата эксплуатанта АО «Саратовские авиалинии».

В «Аэрофлоте» «Вестнику АТОР» сообщили, что авиакомпания продолжит выполнение регулярных  рейсов в Саратов в случае, если владельцы аэропорта не примут решение его закрыть.

Кроме того, «Аэрофлот» запросил слоты на выполнение двух дополнительных рейсов в день, которые будут выполняться на самолетах SSJ 100. Компания «Аэрофлот» примет участие в перевозке пассажиров «Саратовских авиалиний», если будет одобрено выполнение двух дополнительных рейсов.

Ранее о возможном закрытии аэропорта Саратова говорил первый заместитель гендиректора авиаперевозчика Михаил Герасименко.

«В случае закрытия компании <...> у предприятия не будет денежных средств для поддержания аэропорта, поэтому он будет закрыт», — приводили слова Герасименко СМИ. По его словам, аэропорт Саратова принадлежит авиакомпании с момента ее основания, уже 26 лет.

В Минтрансе 30 мая сообщают, что Росавиация проработает с авиаперевозчиками маршрутную сеть «Саратовских авиалиний», с целью ее поддержания и определения ответственных за перевозку пассажиров на конкретных маршрутах.

«Будет проведена оценка финансовых возможностей «Саратовских авиалиний» по возврату денежных средств пассажирам, добровольно отказавшимся от перевозки по ранее купленным билетам, а также выплатам заработной платы персоналу «Саратовских авиалиний», - говорится в сообщении.

Минтранс поручил агентству оценить возможности использования существующей меры господдержки и представить предложения по использованию зарезервированных средств внебюджетных источников.

Росавиация открыла «горячую линию» для ответов на обращения пассажиров АО «Саратовские авиалинии» и оперативного решения связанных с этим вопросов: номер телефона горячей линии -  +7(499)231-63-88

«Вестник АТОР» следит за ситуацией: история уже получила продолжение, которое можно прочесть в этом материале.

 

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Получать новости "Вестника АТОР" также можно, подписавшись на нашу страничку в Facebook

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары АТОР и электронные каталоги туроператоров вы найдете на портале "Академия АТОР"

.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР