20 апреля, суббота
 
 

Туристы жалуются на торговцев и отсутствие туалетов около Пирамид

Несмотря на все усилия египетских властей, количество жалоб на уличных торговцев, преследующих туристов около Пирамид, постоянно растет.  Негативный фон впечатлений иностранцев, посещающих плато Гиза, усиливает отсутствие туалетов и других «сервисных» объектов.

Федерация туристических палат Египта, которая объединяет ведущие туристические компании Египта, получила в этом году множество жалоб и сообщений от туристических компаний и гидов о «неудобствах и страданиях», которые испытывают большинство туристов в районе Пирамид в Гизе.

Как сообщила местным СМИ глава Федерации Нора Али, большинство претензий связано с приставаниями местных торговцев, которые, несмотря на серьезные штрафы, продолжают свой промысел при бездействии местной полиции.

Уличные «предприниматели», получая отказ иностранных туристов купить у них какую-либо вещь,  тем не менее, преследуют гостей на протяжении их маршрута к Пирамидам, или около достопримечательностей, мешая сделать фотографии или просто насладиться созерцанием памятника. 

Как сообщают египетские гиды, нередко, чтобы отвязаться от навязчивых предложений, туристы просто вынуждены совершить ненужные им покупки. Попытки гидов отстоять права туристов приводят к стычкам с торговцами.

Кроме того, сама территории вокруг Пирамид не способствует положительным эмоциям  туристов:  нет туалетов и других объектов инфраструктуры, где гости могли бы, например, отдохнуть в тени.

Посетители вынуждены идти по плато Гиза, смотря под ноги, чтобы не испачкаться в экскрементах верблюдов или лошадей, которых предлагают в аренду, или чтобы не споткнуться, так как организованных дорожек на территории нет. 

В Федерации считают, что данное положение дел «недостойно» Египта как туристического направления и как крупнейшей археологической области в мире.

В министерстве Древностей на запрос Федерации отметили, что неуправляемая ситуация сложилась в последние несколько лет в связи с проблемами в туризме, и что ее решение – в комплексном плане развития района Пирамид, реализация которого начнется ближе к открытию Великого Египетского музея, намеченному на конец 2018 года.

В рамках этого проекта на территории плато отсыпят гравием дорожки, туристов будут возить по плато на электрокарах.  Появятся  кафе, инфопункты и даже отель с видом на Пирамиды. Всех торговцев  и животных обещают не допускать на обновленную территорию.

Тем не менее,  в Министерстве древностей отметили, что постараются еще до начала комплексных работ на плато Гиза «не допустить повторения каких-либо эксцессов против туристов» и придумать какое-то «временное решение» по поводу туалетов.

 

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Получать новости "Вестника АТОР" также можно, подписавшись на нашу страничку в Facebook

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары АТОР и электронные каталоги туроператоров вы найдете на портале "Академия АТОР"

.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР