18 апреля, четверг
 
 

Пхукет получит новый аэропорт

Власти Таиланда объявили о планах строительства нового аэропорта на популярном острове Пхукет. Он, вместе с новым аэропортом в Чианг Мае, позволит Таиланду принять дополнительные 10 млн туристов и развить туризм на курорте Као Лак.

ГДЕ ПОСТОЯТ НОВЫЙ АЭРОПОРТ ПХУКЕТА

Нынешний международный аэропорт Пхукета, по данным авиационных властей Таиланда, сегодня работает на пределе своих возможностей, и технически расти ему некуда. 

В прошлом году здесь было обслужено 8,4 млн. пассажиров, в этом году пассажиропоток составит 9,7 млн. человек. По прогнозу тайских экспертов, в ближайшие 20 лет турпоток на Пхукет и ближайшие к нему острова удвоится, что потребует расширения аэропортовых мощностей.

По планам, новая воздушная гавань, которая будет принимать до 15 млн человек в год, расположится в материковой провинции Пханг Нга, в районе Хок Клой. Объект должен быть сдан к 2025 году.

Строительство нового аэропорта начнется в уже 2019 году, сумма, заложенная под проект аэропорта Пхукета  – 60 миллиардов тайских бат (около 1,9 млрд долларов США).

Столько же будет стоить и второй новый аэропорт, который построят в Чианг Мае. Строительство этих двух новых «воздушных ворот» Таиланда, по расчетам самих тайцев, позволит стране принимать на 10 млн туристов больше.

Планируется, что новый аэропорт Пхукета в Пханг Нга будет обслуживать как остров Пхукет, так и остров Као Лак, расположенный к северу от Пхукета. 

ДОЛЯ ПХУКЕТА В ПРОДАЖАХ ТАИЛАНДА В РОССИИ

Российские туроператоры, опрошенные «Вестником АТОР», сообщили, что Пхукет, как туристическое направление, весьма популярен у российских туристов. Так, по данным туроператора ANEX Tour, 60% «пляжных» туристов, которые едут на тайские курорты, направляются именно в Южный Таиланд, где основным аэропортом прилета является Пхукет.

В пресс-службе туроператора «Библио-Глобус»  популярность отдыха на Пхукете объясняют рядом факторов, в том числе, удобным и быстрым трансфером от аэропорта, разнообразием отельной базы, множеством  пляжей и большим  ассортиментом экскурсионных программ.

«Развитая транспортная сеть дает возможность комбинировать туры с другими курортами, такими как Као Лак, Краби, Пхи-Пхи, Ланта, Самуи», - отметили в компании. По данным Библио-Глобус, на туры на о.Пхукет приходится до 70%  от общего объема реализуемых туров в Таиланд.

ПЛЮСЫ И МИНУСЫ НОВОЙ АВИАГАВАНИ ПХУКЕТА

Эксперты видят в строительстве нового аэропорта, как положительные моменты, так и некоторые неудобства.

Так, Филипп Обручев-Миронов, руководитель отдела ЮВА, Туниса и Марокко туроператора «Интурист», считает, что строительство новой гавани позволит избежать ограничения на прием рейсов, как это порой происходит сегодня в действующем аэропорту.

С другой стороны,  увеличится расстояние от аэропорта до основных популярных пляжей Пхукета. «Следствием этого будет и увеличение времени в пути, к примеру, до Каты, Карона, Патонга и тем более Найхана, и повысится стоимость трансфера», - говорит эксперт.

Плюс от возведения новой воздушной гавани участники рынка  видят в возможности развития курорта Као Лак.

Как отмечают в «Библио-Глобус», сегодня Као Лак обладает небольшой отельной базой, 85% которой загружается европейцами.

«Возможно, что новый аэропорт даст стимул к расширению гостиничной базы и расширению всей туристической инфраструктуры Као Лака», - отмечают в пресс-службе компании.

Филипп Обручев-Миронов также полагает, что Као Лак может совершить серьезный рывок в развитии массовой туристской индустрии.

«Уже сейчас международные отельные цепочки обращают внимание на этот регион. Что будет после начала строительства аэропорта, можно лишь предположить. Но тенденция такова, что площадь участков земли, которые отдавались в аренду  под строительство объектов туриндустрии, к примеру, два года назад, и отдаются сегодня, изменилась в сторону увеличения в несколько раз», - резюмирует эксперт.

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Получать новости "Вестника АТОР" также можно, подписавшись на наш канал в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары АТОР и электронные каталоги туроператоров вы найдете на портале "Академия АТОР"

Текущие спецпредложения от туроператоров АТОР можно найти здесь

.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР